Анти СПИД-калейдоскоп — журнал #46



СПИД более всего поразил Африку

СПИД более всего поразил Африку — из 3,2 млн. людей, умерших от СПИДа в 2002 году в мире, 95% приходится на страны этого континента. Такие данные сообщила представительница Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Мозамбике Соланж Куо Эпа, выступая в январе 2003 года в Мапуту на открытии международного семинара по проблемам СПИДа. Представительница ВОЗ сказала, что для эффективной борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом необходимы как превентивные меры по предотвращению заболеванием, так и лечение носителей болезни. В то же время она отметила, что без финансовой помощи различных программ по борьбе со СПИДом, «эпидемия будет расширяться и разрушать экономику и культуру». Только в десяти странах — участницах семинара с общим населением в 146 млн. человек, по ее словам, 8 миллионов являются носителями болезни. В Мозамбике, Танзании, Анголе, Зимбабве, Уганде, Руанде, Свазиленде, Бурунди, Буркина-Фасо и Кот-д’Ивуаре от СПИДа в 2001 году погибли около 730 тыс. человек.



Украинский СПИД-террорист

По данным Минздрава Украины, за 20 лет от СПИДа в стране умерло почти полторы тысячи человек, свыше 45 тысяч ВИЧ-инфицировано. Большой «вклад» в увеличение этой страшной статистики внес один украинец, которого тут же окрестили ВИЧ-террористом. Этот человек знал о том, что он заражен СПИДом, но продолжал сознательно вступать в половые отношения со здоровыми людьми. Против террориста возбуждено уголовное дело по статье, касающейся «заведомого поставления лица в опасность заражения». Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет. В судебной практике такие случаи редки, и потому, к сожалению, не предусматривают полной изоляции от здоровых людей, ведь в тюрьме о его болезни, скорее всего, будут знать немногие.



Надежда — не компас

Первая попытка клинических испытаний вакцины против СПИДа обернулась неудачей. Многие исследовательские центры и фармацевтические фирмы участвуют в научной гонке за создание первой реальной вакцины против СПИДа — победителя в ней ждет небывалый коммерческий успех. Но рядом с большими аппетитами и большими надеждами возникают и первые разочарования. Неудачей завершились первые клинические испытания вакцины против вируса иммунодефицита человека, которую создала американская компания «Ваксген (VaxGen)». Об этом заявил президент компании доктор Дональд Фрэнсиз. В испытаниях участвовали 5108 добровольцев — гомосексуалисты, бисексуалы, а также 309 женщин, оказывающих сексуальные услуги. Волонтеры были набраны в США, Канаде, Пуэрто-Рико и Нидерландах. Половина из них в 1998 году получила инъекции вакцины, вторая половина — плацебо (лекарство-пустышку). Прошедшие годы показали, что доля инфицированных вирусом среди привитых оказалась всего на 3,8 процента ниже, чем среди получивших плацебо. Такие значения всегда можно истолковать как погрешности или результаты непунктуального соблюдения правил, предписанных испытуемым. …однако полученные данные свидетельствуют, что вакцина оказалась более эффективна для лиц черной и желтой расы, чем для белых или латиноамериканцев. Среди чернокожих и азиатов, получивших вакцину, количество инфицированных оказалось на 67 процентов меньше, чем среди них же, получивших плацебо. Однако абсолютные цифры большинство ученых считают недостаточными, чтобы делать подобные обобщения, — в процессе испытаний заразились всего 25 человек из этой группы. Исследователи компании надеются продолжить работу, по-прежнему считая это направление перспективным.

09.09.2000



Более 200 калининградцев требуют лишить новорожденных права на медицинский уход

Городское управление здравоохранения мэрии Калининграда постановило перепрофилировать детскую больницу № 3 на улице Огарева. Вместо существующих поликлиники и стационара здесь решено создать дневной стационар для детей, включая отделение на 20 мест для детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями. В горсовет обратилось более 200 калининградцев с просьбой «отстоять 3-ю детскую городскую больницу». Другими словами, жители решили защитить больницу от новорожденных детей. Чем и кому могут помешать дети, чья единственная особенность состоит в ВИЧ-инфекции матерей, и чем не угодило открытие отделения взрослым людям, непонятно. По словам вице-мэра Калининграда Татьяны Морозовой, управление здравоохранения не проработало с коллективом больницы вопрос о реформировании, не провело разъяснительной работы. Тем не менее, по словам Т. Морозовой, приказ о больнице — решение выверенное и обоснованное. Будет ли проведена «разъяснительная работа» с коллективом больницы, который судя по всему и был инициатором протеста, и сможет ли она отбить желание дискриминировать маленьких детей, остается неизвестным.

Эксперты считают, что эпидемия СПИДа в России угрожает демографии

Международная научная конференция «СПИД в России: тенденции, факты, последствия» состоялась в Москве 19–20 марта. Конференция организована Российским центром профилактики и борьбы со СПИДом совместно с Центром демографии и экологии человека РАН. Как объявил директор Центра по СПИДу В. Покровский, необходимость конференции вызвана тем, что «эпидемия СПИДа в стране достигла такого уровня и качества, что уже практически угрожает демографии России — страны с низким уровнем рождаемости». Только в одном регионе России — Ненецком автономном округе — не выявлено ни одного случая заражения ВИЧ-инфекцией. Остальные территории страны насчитывают 232 258 официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан. По принятым во всем мире расчетам, это означает, что в РФ в действительности вирусом иммунодефицита заражено около 1 миллиона человек. По числу зараженных «лидируют» Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург (в среднем по 20 тысяч человек в каждом). Но в ряде менее крупных городов России — Тольятти, Оренбурге, Норильске, Иркутске — число ВИЧ-инфицированных составляет 1% населения, иначе говоря, заражен каждый сотый житель. «Такого уровня уже нет ни в США, ни в Европе. Мы их давно «перегнали» и теперь «догоняем» Африку», — сказал В. Покровский. Чтобы остановить эпидемию, по его мнению, «нужно значительно увеличить финансирование, особенно на профилактику». Он убежден, что, «если не удастся переломить в обществе и в правительстве отношение к этой проблеме, в ближайшее десятилетие страна будет терять от СПИДа сотни тысяч преимущественно молодых граждан, а значит терять и детей, которых они могли бы родить».

Врачи отказывают в помощи ВИЧ-инфицированным

По данным ИА «Кама Пресс», ВИЧ-инфицированным жителям Набережных Челнов отказывают в медицинской помощи. Четыре подобных жалобы на медицинских работников БСМП (больницы скорой медицинской помощи) поступило в благотворительный фонд «Доверие». По словам носителей ВИЧ-инфекции, врачи отказывают в обслуживании, ссылаясь на приказ Министерства здравоохранения Татарстана, в котором говорится, по их словам, что в первую очередь необходимо лечить здоровых людей, только потом больных ВИЧ. Некоторые медицинские специалисты за свои услуги требуют оплаты — компенсации за риск заразиться. Работники фонда «Доверие» сообщают, что никакого подобного приказа Минздрава республики не существует, а обслуживать ВИЧ-инфицированных врачи должны так же, как и здоровых людей. Вот как прокомментировал ситуацию с отказом лечить ВИЧ-инфицированных главный врач БСМП Евгений Лушников: «Экстренно мы помогаем всем, а вот плановое лечение проводить не обязаны — поэтому бывают случаи, когда врачи отказывают лечить ВИЧ-инфицированных из-за страха заразиться».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *