Живи и пусть живут другие — журнал #45



«Живи и пусть живут другие»
Всемирный день борьбы со СПИДом в Санкт-Петербурге
Ноябрь—декабрь 2002 г.

Всемирный день борьбы со СПИДом проводится во многих странах мира. С 1993 года мероприятия по консолидации усилий всех сообществ в борьбе с эпидемией возглавляет Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС/UNAIDS).

ЮНЭЙДС объявила девиз новой всемирной кампании борьбы со СПИДом, рассчитанной на 2002–2003 годы: «Live and let live / Живи и пусть живут другие». Этот девиз предполагает многозначное прочтение. Он обращен к тем, кто заражен ВИЧ, — они могут и должны жить, ведь уже есть весьма эффективные, правда весьма дорогие, лекарства. Он обращен к молодежи, составляющей главную группу риска в пандемии СПИДа, — это призыв к здоровому образу жизни, отказу от наркотиков и опасных связей. Это и призыв к старшему поколению. Люди, имеющие большой жизненный опыт и знания, должны оберегать молодых от рискованного поведения, должны постоянно напоминать им об опасности ВИЧ/СПИДа, разрушающего жизнь, несущего боль, страх и отчаяние.

Я всегда ношу в сумке презерватив — как пример для подражания, на встречах с молодежью я не стесняюсь демонстрировать этот столь необходимый сегодня предмет защиты. Он занимает так мало место в вашем кармане, в вашей сумочке, но он способен спасти вас! Спасти от сифилиса, гепатитов В и С, ВИЧ/СПИДа! «Живи и пусть живут другие» — береги свое здоровье и здоровье твоих близких, думай о жизни, пускаясь в рискованные приключения.

В конце ноября прошлого года, в преддверие Дня борьбы со СПИДом мы провели серию молодежных акций. В городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом прошел конкурс плакатов, посвященных здоровому образу жизни. Инициаторы этого конкурса — Алла Давыдова (руководитель Центра СПИДа) и Вера Гуляева (преподаватель Медучилища № 2) — подвели итоги конкурса с вручением призов, денежных премий и номеров нашего журнала «СПИД. Секс. Здоровье». Отрадно было видеть зал, переполненный зрителями и участниками конкурса — школьниками и студентами Санкт-Петербурга. Давно известно, что информация, полученная вот так — из рук в руки — воспринимается как более достоверная, а значит — действенная.

Кроме заранее организованных мероприятий, в эти дни прошло несколько незапланированных, но не менее важных. Например, в Центре медицинской профилактики на Итальянской я встретила группу девятиклассников лицея Калининского района. Они пришли со своей преподавательницей биологии на экскурсию в музей анатомии. Спрашиваю ребят: «Вы знаете, какой день 1 декабря?». Отвечают: «Воскресенье».

И только! Рассказывая старшеклассникам о Всемирном дне борьбы со СПИДом, я подвела их к стендам с плакатами. Ко мне присоединилась Галина Алексеевна Владимирова, директор Центра медицинской профилактики. Мы рассказали школьникам о сегодняшней ситуации по ВИЧ/СПИДу в России, о смысле мероприятий, приуроченных к Дню борьбы со СПИДом, раздали научно-популярную литературу, номера газеты «Домашний доктор» и журнала «СПИД. Секс. Здоровье».

В тот же день в конференц-зале Центра профилактики учащиеся полиграфического лицея смотрели видеофильм о СПИДе. Оказалось, что они тоже ничего не знают о Всемирном дне борьбы. Мы с Галиной Владимировой организовали живую беседу по проблемам ВИЧ-инфекции и ее предупреждения. «Это нас не касается! Мы — не те, кто болеет СПИДом!» — пробовали возражать молодые люди. Пришлось рассказать им несколько поучительных историй из жизни моих пациентов.

Например, буквально на днях состоялась у меня такая встреча: на прием пришла молодая беременная женщина Оля. За год до свадьбы у нее была случайная связь, как призналась она сама, «и не любовь вовсе, а порыв — сильный и внезапный… так что не до презерватива было». При постановке на учет в женской консультации результат на ВИЧ оказался сомнительным. Страх, слезы, отчаяние. К счастью, после повторного обследования у нас диагноз не подтвердился. Но ведь могло и не быть этих опасений, можно было вообще не ввергать себя в риск заражения, если бы не терять голову, если бы никогда не забывать о средствах защиты!

Однако вот фактические данные: в Петербурге родилось уже 600 детей от ВИЧ-позитивных женщин, из них 500 — за последние два года.
Достоверные истории о случаях заражения заставили задуматься учащихся, все они получили литературу по проблемам ВИЧ/СПИДа.

Конечно, побуждать к обсуждению этих проблем должны старшие, в первую очередь, учителя, воспитатели, и не только на уроках ОБЖ. Об этом больше нужно говорить по радио, этому нужно значительно больше времени и внимания уделять на телевидении.

Накануне Дня борьбы со СПИДом и после проведения мероприятий информация о ВИЧ/СПИДе промелькнула на экранах TV. Но этого не просто недостаточно, а катастрофически мало. И ведь по государственной программе «Анти-ВИЧ/СПИД» Комитету по печати и средствам массовых телекоммуникаций выделены денежные средства на профилактику СПИДа.

Как они используются? Вот недавний конкретный пример. Прибегает ко мне некий представитель Комитета по печати и просит срочно подписать плакаты по профилактике СПИДа. Почему срочно? Потому что завтра — последний отчетный день по использованию средств, выделенных городской программой по профилактике ВИЧ/СПИДа. Без комментариев…

Главное мероприятие 1 декабря 2002 года проходило во Дворце Молодежи. Несмотря на сильный мороз, в большом зале Дворца собралось более тысячи студентов. В фойе были оформлены стенды с наглядными материалами. Экземпляры нашего журнала «СПИД. Секс. Здоровье» были нарасхват. Большой интерес вызвала выставка художественных работ заключенных, организованная благотворительной организацией «Имена+».

Главным событием этого дня стала Всероссийская молодежная акция «Спортивные танцы против СПИДа и наркотиков».

Хочу выразить признательность организаторам акции — Леониду Юрьевичу и Ирине Борисовне Барановым, руководителям детско-юношеского Клуба «НОН-СТОП». Их работа по организации досуга детей и молодежи заслуживает внимания и служит примером того, как с наибольшей эффективностью можно способствовать формированию здорового образа жизни нашей молодежи.

А. Г. Рахманова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *