ВИЧ/СПИД: беременные женщины, новорожденные — журнал #45



Аза РАХМАНОВА
ВИЧ/СПИД
Беременные женщины, новорожденные и «отказные» дети Санкт-Петербурга

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции (1988–2002 гг.) в Санкт-Петербурге родилось около 600 детей от ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом женщин. 80% этих матерей заразились ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека) при внутривенном употреблении наркотиков: 150 употребляли наркотики систематически, остальные эпизодически. Иногда женщины были заражены их мужьями, употреблявшими наркотики.
Каждая беременная женщина при постановке на учет в женской консультации в обязательном порядке обследуется на ВИЧ, гепатиты В и С и сифилис. Статистические данные свидетельствуют, что сегодня беременных женщин, зараженных ВИЧ, в 3–4 раза больше, чем тех, что уже родили. Многие беременные, узнав о своем диагнозе, идут на аборт, не решаясь рожать ребенка. Те же, кто сохраняет беременность, получают по государственной программе химиопрофилактики антиВИЧпрепараты, предупреждающие заражение плода и новорожденного.
Без химиопрофилактики около 30% новорожденных заражаются от роженицы с ВИЧ-инфекцией, при химиопрофилактике только 8–10% младенцев получают от матери ВИЧ.
Младенцы, рожденные от матерей с ВИЧ-инфекцией, в течение года находятся под наблюдением специалистов. Только к концу первого года жизни у большинства младенцев исчезают материнские ВИЧ-антитела и становится ясным: они не заразились.
К сожалению, около 25% беременных, причем зачастую это как раз те, кто употребляет наркотики, не обращаются в женские консультации в период беременности, а приходят сразу рожать. Только в роддоме с помощью экспресс-тестов мы выявляем среди них зараженных ВИЧ и проводим экстренную профилактику ВИЧ-инфекции у роженицы и новорожденного, но она менее эффективна, чем плановая, проводящаяся задолго до родов.
И плановая, и экстренная ВИЧ-профилактика у новорожденных финансируются в соответствии с федеральной целевой программой «Неотложные меры по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД)».
На сегодняшний день установлено и подтверждено, что из 600 детей, рожденных от инфицированных матерей, тридцать заразились ВИЧ, остальные еще обследуются и наблюдаются.
Большой проблемой являются так называемые «отказные дети». На медицинском жаргоне так называют малышей, от которых матери отказались сразу в роддоме, оставив их на попечение государства. Таких детей у нас в городе пока около восьмидесяти. Они длительное время содержатся в детских больницах, чаще всего в больнице № 3 — здесь они находятся под патронажем королевы Швеции.
Многие из отказных детей поступают в специализированный дом ребенка, для них там созданы хорошие условия, с ними работает подготовленный медицинский персонал. Как только у ребенка снимается диагноз «ВИЧ-инфекция», его переводят в обычный дом ребенка, если же устанавливается ВИЧ, его направляют в отделение для отказных детей центра ВИЧ инфекции для беременных и новорожденных Минздрава (Усть-Ижора).
Усть-Ижорское отделение рассчитано на 60 мест, сюда направляют детей со всей России. Здесь работают лучшие педиатры-инфекционисты, есть воспитатели, музыкальный руководитель, детские диетологи и психологи. Детям уделяется много внимания и заботы.
ВИЧ-инфицированные малыши получают противовирусную терапию и обследуются в соответствии с мировыми стандартами.
Изменяющаяся ситуация по ВИЧ/СПИДу среди беременных диктует новые задачи, главная из них — профилактика ВИЧ-инфекции у женщин, а у тех, кто уже инфицирован, — предупреждение заражения новорожденных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *