История болезни — журнал #44



Татьяна СЕРГЕЕВА
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

 Лена сидит, обняв руками колени, ее серые глаза залиты слезами — в них затаились страх, горечь и отчаяние.
 — Я никогда не думала, что это может случиться со мной, — повторяет она вновь и вновь. В очередной раз передо мной развернулась трагедия, и я, врач, ничем не могу помочь отчаявшейся девушке.
 — Расскажи мне все с самого начала, — говорю я Лене, стараясь отвлечь ее, заговорить ее боль. 
 — Я родом из глубинки Вологодской области. В нашей деревне всего несколько домов. После девятого класса уехала в Тверь, где закончила техникум. Сюда приехала год назад. Город мне очень понравился. Много молодежи, чисто, уютно. Мне предложили хорошую работу, а начальник даже позаботился об общежитии. Я и мечтать не могла об этом. По натуре я всегда была робкой, стеснительной. Мне и работа, и комната показались раем.
 Вскоре я познакомилась с Валерой. Парень на три года старше меня, отслужил в армии. Он такой добрый, надежный, но в общении очень был робок. Говорил, что свое отгулял, теперь решил остепениться. Я ему нравилась, а он мне… В общем, чего-то не хватало. Наверное, остроты ощущений.
 Вот тогда-то я встретила Сергея. Он сразу мне понравился. Не то чтобы влюбилась, а увлеклась здорово. Через неделю знакомства Сергей пригласил меня домой. Родители его очень мне понравились. С первой встречи «Леночка», «Ленуся». Я к такому не привыкла. Как зачарованная, ходила по их огромной квартире. Вы же представляете, как там у нас, в деревне. Да еще отец у меня пьет. Так что дома у нас не до мебели и евроремонта.
 Уже на второй день родители Сережи начали оставлять меня у них: «Зачем идти в общежитие, у нас много места». Я была бесконечно рада, что попала к таким людям. Через неделю переехала. И мы стали жить с Сережей вместе. Сегодня два месяца, как мы знакомы. Я, наверное, сразу забеременела. У меня сейчас срок – шесть недель. Десять дней назад у Сергея случился приступ аппендицита. Его увезли на «Скорой». Я поехала с ним. В приемном покое Сережа предупредил врачей, что болен гепатитами В и С. Врач спросил: «Кололся?» — «Было дело», — ответил Сергей. Об этом я услышала впервые. Впервые обратила внимание на темные шрамы на его руках. Конечно, я расстроилась. Но это было только начало. Через три дня Сережа сказал, чтобы я пришла в ваш центр провериться, так как у него, мол, гепатит. Здесь я поняла, что у Сергея ВИЧ-инфекция.
 — Теперь не знаю, что мне делать. Может, мне утопиться? Посоветуйте, как мне быть. Мне не к кому пойти рассказать, что со мной случилось. Если на работе узнают, меня просто выгонят. 
Что ответить этой девушке? Трудно найти слова утешения. 
 — Лена, будем надеяться, что ты не заразилась, такое бывает. Результаты твоих анализов на сегодняшний день хорошие. Антитела к ВИЧ не найдены. К сожалению, заболела ты или нет, мы узнаем только через шесть месяцев. 
 — А что мне делать с беременностью? А с Сергеем продолжать встречаться? 
 — Милая девочка, это ты должна решить сама… 
 И мы еще долго беседуем с Леной. И не находим ответа на мучительные вопросы, и не находим утешения.

 Новеллы Татьяны Сергеевой (см. также №№ 1 и 2 за 2002 год) – не вымысел. Это стенографические записи фрагментов ее общения с пациентами СПИД-центра, в котором она работает. Не назван город, изменены имена. В похожие ситуации попадают сегодня тысячи молодых людей по всей стране. Каждый из них считал: «Это меня не коснется», каждый из них переживает ужас и отчаяние и надеется теперь только на чудо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *