ВИЧ-инфекция среди подростков — журнал #43



ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ
Ситуация. Профилактика. Прогноз.

О. А. Дунаевский — член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией в Тверской государственной медицинской академии; почетный гражданин г. Твери.

Проблема ВИЧ-инфекции — это, прежде всего, социальная проблема общества. В мире нет ни одной страны, где бы медицинские работники самостоятельно справились с эпидемией этого тяжелого заболевания. Реальная задача, которую могут ставить перед собой органы здравоохранения страны, области, населенного пункта — это снижение темпов роста развивающейся эпидемии ВИЧ-инфекции.

Тверская область относится к наиболее неблагополучным регионам РФ по темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Первый случай ВИЧ-инфекции в Твери был выявлен в 1988 году. 23-летняя жительница города заразилась ВИЧ-инфекцией от иностранца из Руанды в 1983–1984 годах, когда он обучался на подготовительном факультете политехнического института. В последующие девять лет, с 1988-го по 1996 год включительно, было выявлено всего 12 ВИЧ-инфицированных (5 из них иностранцы). В этот же период сложилась необычная эпидемиологическая ситуация среди больных гепатитом В. Впервые в 1994 году было выявлено среди них 11 наркоманов, в 1995 — уже 67, а в 1996 году — 142 наркомана. Эти факты позволили нам в 1996 году высказать предположение, что в ближайшие годы следует ожидать эпидемической вспышки ВИЧ-инфекции среди наркоманов. И, действительно, если в 1988 году за 9 лет в г. Твери и области было выявлено всего 12 ВИЧ-инфицированных, то в 1997 году их было 686 человек, причем 90% составляли наркоманы. В дальнейшем среди больных вирусным гепатитом В число наркоманов стало уменьшаться: в 1997 году выявлено только 40 наркоманов, в 1998 — 11 наркоманов.

Подобная картина наблюдалась и среди ВИЧ-инфицированных наркоманов. В 1997 году наркоманы, больные ВИЧ-инфекцией, составляли 90%, в 1998 году — 84%, в 1999 году — 76%, в 2000 году — 66% и в 2001 году — 64% от общего числа ВИЧ-инфицированных.
Таким образом, вирусный гепатит В является своеобразной опережающей моделью развития ВИЧ-инфекции среди наркоманов.

В настоящее время по данным Тверского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (гл. врач Колесник А. Н.) на 01.01.2002 г. в Твери и области установлено 3 324 случая ВИЧ-инфекции, 2001 год внес в это число 719 новых случаев.
Настораживает следующее: растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди подростков: в 2000 году на сто тысяч населения заболеваемость среди подростков ВИЧ-инфекцией была 86,8, а в 2001-м — уже 112,0. Для сравнения приведем следующий факт: заболеваемость среди подростков ВИЧ-инфекцией превышает заболеваемость вирусным гепатитом А.
Такие удручающие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Тверской области среди подростков обязывают активизировать профилактические меры по предупреждению ВИЧ-инфекции.

Для выяснения реальной ситуации в школах мы провели анонимное анкетирование среди 300 школьников старших классов. На вопрос: «Имеет ли школьник полового партнера?» 77% ответили «Да», причем 12% из них ответили, что первый половой контакт произошел у них в возрасте до 15 лет.
Другие не менее любопытные данные: например, на вопрос: «С кем состоялись первые беседы в Вашей жизни на интимные темы?», были получены следующие ответы: с учителями — 2,4%, с врачами — 2,4%, с незнакомыми людьми — 5,6%, с родителями — 22,8%, с друзьями — 68,8%.
Из этих данных видно, что начальное сексуальное воспитание большинство подростков получает на улице, а не в школе и семье.

Эпидемиологическая ситуация в области и полученные данные заставили нас активизировать профилактические меры по предупреждению ВИЧ-инфекции и наркомании среди подростков. С этой целью на кафедре инфекционных болезней с курсом эпидемиологии организована ежегодная лекторская группа из ассистентов и студентов 5–6 курсов академии в количестве 40 человек. За три последних года нами были прочитаны лекции и проведены беседы среди восьми тысяч школьников города Твери и районных центров. Представители кафедры участвовали в городских и районных конференциях для родителей и преподавателей школ.

Общение со школьниками, преподавателями школ, родителями учеников позволило сделать следующие выводы:

  • работа в школах по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании проводится недостаточно, несмотря на крайне неблагополучную эпидемиологическую ситуацию среди подростков и школьников в городе и области;
  • многие преподаватели не готовы обсуждать проблемы ВИЧ-инфекции, наркомании и связанные с этим вопросы сексуального воспитания школьников;
  • большинство родителей не осознают той опасности для подростков, которая существует в реальной действительности, создавшейся в связи с эпидемией ВИЧ/СПИДа, наркоманией и различными венерическими заболеваниями.

После накопления определенного опыта мы убедились, что сил сотрудников кафедры для организации полномасштабных профилактических мер по предупреждению ВИЧ-инфекции и наркомании в городе и области недостаточно. Усилить работу можно, привлекая районные отделы образования и районные больницы. У нас есть опыт выездов в районные центры групп лекторов по 35–40 человек. Например, в г. Торжке на первом этапе были проведены лекции и беседы по проблемам ВИЧ-инфекции и наркомании во всех школах районного центра одновременно (прочитаны 22 лекции в 10 школах).

На втором этапе в г. Торжке была организована школа-семинар для учеников — представителей каждой школы. Со школьниками провели 5 занятий на темы:

  • «ВИЧ-инфекция и меры профилактики»;
  • «Наркомания, ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты»;
  • «Заболевания, распространяемые половым путем»;
  • «Беременность, прерывание беременности и последствия»;
  • «Итоговое занятие. Тестовый контроль знаний по проблеме ВИЧ-инфекции и наркомании».

Все ученики получили бесплатную литературу по ВИЧ-инфекции, наркомании и вирусным гепатитам, тесты и ответы для контроля знаний, компьютерный фильм по профилактике СПИДа.

В заключение следует отметить, что эпидемиологическая ситуация в Тверской области и темпы роста эпидемии ВИЧ-инфекции таковы, что, по нашему прогнозу, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в области среди подростков к 2005 году превысит заболеваемость скарлатиной, коклюшем и корью, вместе взятыми.

Проблему ВИЧ-инфекции и наркомании, на наш взгляд, необходимо обсуждать не только со школьниками, но и с родителями и учителями. Каждая из этих составляющих очень важна для профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании среди подростков.

О. А. Дунаевский, Н. В. Харин, А. Е. Левенцова, Н. А. Гришкина,
г. Тверь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *