Трагический парадокс — журнал #43



ТРАГИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС

С 1996 года в России началась новая волна детской ВИЧ-инфекции. Число ВИЧ-больных женщин — основной показатель детской заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Трагический парадокс российской эпидемии СПИДа в том, что ее первыми жертвами стали дети. В 1987–1989 годах в детских больницах Юга России ВИЧ-инфекцией было заражено 270 детей.

Болезнь стала только частью того кошмара, который обрушился на этих детей, другой частью стала реакция общества. Все свое отрицательное отношение к СПИДу, как к позорной и страшной болезни, которая поражает только проституток, наркоманов и гомосексуалистов, общество перенесло на ВИЧ-инфицированных детей.

В настоящее время из детей, зараженных ВИЧ в больницах, в живых осталось только 140 человек. Эти дети и их матери продолжают бороться за жизнь, одновременно им приходится бороться с предрассудками общества…

С 1996 года в России началась новая волна детской ВИЧ-инфекции. Это связано с распространением эпидемии ВИЧ-инфекции в среде наркоманов и резким увеличением количества ВИЧ-инфицированных женщин. Число ВИЧ-больных женщин является основным показателем будущей детской заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

По прогнозам специалистов, количество ВИЧ-инфицированных в России к концу 2002 года составит миллион человек, из них более 200 000 составят молодые женщины.

Более 25% детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин, становятся отказными. Большинство из них — ВИЧ-негативны, но уже с первых дней жизни эти дети начинают страдать от того, что родились от ВИЧ-инфицированных матерей.

Во время беременности и родов от ВИЧ-инфицированных матерей заражаются только 30% детей. Медикаментозная профилактика, назначенная в период беременности ВИЧ-инфицированной женщине, позволяет добиться того, что более 95% (!) рожденных ими детей не будут заражены ВИЧ. К сожалению, сейчас в России лишь 20% ВИЧ-инфицированных беременных женщин охвачены мероприятиями, направленными на снижение риска передачи ВИЧ от матери к ребенку. И в этом — тоже трагический парадокс ситуации…

Если ситуация не изменится, в ближайшие годы тысячи детей окажутся ВИЧ-инфицированными, а затем — и больными СПИДом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *