Инфицированные наркотики — журнал #43



ИНФИЦИРОВАННЫЕ НАРКОТИКИ?

Уважаемая редакция! С большим интересом познакомилась с вашим журналом «СПИД. Секс. Здоровье» (№ 4 за 2001 и № 1 за 2002 год). Я работаю терапевтом, но меня, как и всех медицинских работников, очень волнует проблема эпидемии СПИДа. В западной прессе, говорят, была опубликована информация о том, что распространение ВИЧ в России и странах бывшего СССР связана с крупномасштабной террористической акцией: наркотики, поступающие на территорию нашей страны, заранее инфицированы ВИЧ. Имеете ли вы возможность подтвердить или опровергнуть эту информацию?

С уважением, Т. И. Захарова

Ответ на этот вопрос мы нашли в бюллетене «Снижение вреда в России», № 4/2001. Бюллетень издается международной гуманитарной неправительственной организацией «СПИД Фонд Восток-Запад». На страницах журнала обсуждалась версия инфицирования наркотиков. Публикуем резюме этого обсуждения.

В связи с развитием эпидемии ВИЧ-инфекции в нашей стране начали появляться различные гипотезы относительно возможного источника ее распространения. Столь стремительное развитие среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) вызывало удивление специалистов — с чем это может быть связано?

Одна из гипотез заключалась в том, что некие наркодиверсанты сознательно инфицируют порошок героина при его приготовлении и вирус содержится в дозах сухого порошка. Подобная информация широко распространялась как в СМИ, так и среди самих ПИН, а порой и среди специалистов. Распространение слухов привело к тому, что потребители переставали заботиться о наличии стерильных инструментов — к чему, если порошок все равно инфицирован?

Впервые версия об инфицированном порошке была выдвинута специалистами СПИД-центра Иркутска, образцы героина были отправлены на лабораторное исследование в НИИ Вирусологии им. Ивановского РАМН РФ. Этот факт комментирует заведующий лабораторией НИИ Вирусологии, доктор биологических наук Алексей Филиппович БОБКОВ:

— Наличие вируса в сухом порошке героина мы проверяли полтора года назад по просьбе ГУВД г. Иркутска. Как и ожидалось, в четырех независимо полученных порциях вирус обнаружен не был. Против «гипотезы о вирусе в порошке героина» свидетельствуют следующие факты. Во-первых, подавляющее большинство людей в России (по нашим оценкам, 93% всех ВИЧ-инфицированных), принимающих наркотики внутривенно, заражены одним и тем же вариантом ВИЧ-1 подтипа А; изоляция этого варианта — очень трудоемкий процесс, доступный очень немногим лабораториям мира, поэтому добавление в порошок вирусной суспензии (террористами или сумасшедшими) выглядит абсолютно нереальным.

Другое дело — вирус в жидких партиях наркотика, предназначенных для последующей расфасовки и продажи или просто для совместного использования большими группами потребителей. В ряде регионов так, прямо в шприцах, продают героин и почти повсеместно — экстракт маковой соломки. Возможность попадания инфицированной крови в жидкий наркотик достаточно велика. Это может происходить при проверке качества разведенного наркотика, либо в случаях, когда зараженный ВИЧ человек набрал дозу из большой партии жидкого героина или ханки, предназначенной для продажи, либо сделав это грязным шприцем, либо слив остатки после инъекции опять в общую емкость. Возможны и другие пути попадания вируса в большие партии жидких наркотиков. Этот вопрос требует дополнительного исследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *