Россия — Финляндия — журнал #43



РОССИЯ — ФИНЛЯНДИЯ

Больница им. С. П. Боткина и университетская больница финского города Тампере осуществляют сотрудничество по научной работе с 1994 года. Результаты совместной работы были представлены в международных изданиях и научных докладах в США и странах Европы. Исследования касались в основном дифтерии, но этот российско-финский научный проект способствовал также борьбе со СПИДом и туберкулезом в Санкт-Петербурге.

Научное сотрудничество координировали: с российской стороны — главный инфекционист проф. Аза Рахманова и главный врач больницы проф. Алексей Яковлев, с финской стороны — врач-инфекционист Юкка Лумио и кардиолог Кай Грундстрем. Во время осуществления проекта два молодых российских исследователя защитили диссертации по дифтерии.

В совместном научном проекте приняли участие компетентные специалисты из Народного института здоровья (Финляндия) и лаборатории дифтерии Всемирной организации здравоохранения (Великобритания).

В рамках этого сотрудничества при содействии генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге финская сторона передала больнице им. С. П. Боткина, в том числе для ухода за больными СПИДом, медицинское оборудование, антибиотики и сердечные лекарства, полученные в дар от фармацевтической промышленности Финляндии.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *