ВИЧ-инфекция у наркоманов — журнал #42



Анализ распространенности ВИЧ-инфекции у лиц,
упротребляющих внутривенно наркотические средства.

В Санкт-Петербурге каждый четвертый наркопотребитель заражен вирусом ВИЧ. Число ВИЧ-инфицированных наркоманов в городе составляет не менее 25 тысяч человек.

В Санкт-Петербурге эпидемический подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией начался в 2000 году на фоне уже развившейся эпидемии в Российской Федерации. В прошлом году темпы роста эпидемии продолжали нарастать и общее число вновь установленных ВИЧ-инфицированных превысило предшествующий год вдвое.

Динамика заболеваемости другими инфекциями, имеющими с ВИЧ/СПИДом общий механизм и пути передачи (вирусные гепатиты В, С, венерические болезни) свидетельствует об активности основных путей распространения ВИЧ. Ведущую роль в распространении вируса иммунодефицита человека в городе принадлежит инъекционным потребителям наркотических средств, на долю которых приходится более 80% всех учтенных случаев ВИЧ-инфекции.

По оценке экспертов-наркологов количество наркопотребителей, проживающих в Санкт-Петербурге, составляет 120 тысяч человек.

Если учесть, что каждый четвертый наркопотребитель заражен вирусом иммунодефицита человека (данные обследования инъекционных наркопотребителей в 2001 году по программе «снижения вреда», реализуемой в городе Ассоциацией «Врачи мира»), можно предположить, что число ВИЧ-инфицированных наркоманов составляет не менее 25 тысяч человек. В ноябре—декабре 2001 года 27,2% инъекционных наркопотребителей, обратившихся в Автобус «Врачи мира» для обмена шприцев и обследования на ВИЧ, дали положительную реакцию на ВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *