История болезни — журнал #42



ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Оксана запомнилась мне красивой девочкой с ангельским личиком, большими серо-голубыми глазами с длинными ресницами и печальным взглядом. Она сидела на больничной койке худая, с торчащими ключицами и тонкими, словно высохшими, руками и ногами, на которых было множество царапин и кровоподтеков. Я ни разу не видела улыбки на ее лице, хотя каждый день в течение месяца беседовала с ней, пытаясь вызвать на откровенность.

Оксана росла ослабленным ребенком, с детства страдала диатезом, к которому присоединилась бронхиальная астма. Ее мама, Серафима Ивановна, тихая, скромная женщина, работала воспитателем в детском саду. Подруг у девочки было мало. Она часто лежала в больнице или лечилась дома. В школе Оксана училась неплохо, больше брала усидчивостью, чем способностями. Однажды Оксана (она училась уже в десятом классе) не пришла ночевать домой. Мама оббегала всех знакомых, однокашников дочери, обзвонила все больницы, обращалась в милицию. Дочь явилась домой утром. На вопросы не отвечала, легла спать и проспала до следующего утра. Серафима Ивановна забеспокоилась, отвела Оксану к врачу. Но никто ничего вразумительного не сказал. Девочка из дома больше не пропадала. Но иногда приходила поздно, сразу ложилась в постель. А утром мать едва могла поднять ее и отправить в школу, а иногда и вовсе не могла разбудить.

Серафима Ивановна вновь отправилась с дочерью к врачу. Осмотрев девочку, доктор обратил внимание на сильную бледность, худобу, синяки, расчесы на теле. Назначил усиленное питание и витамины, освободил от физкультуры. Мать видела, что с дочерью творится что-то неладное, но найти объяснения этому не могла. А может, не хотела?

Вот уже несколько месяцев, как у девочки появился друг Алексей. Это был взрослый мужчина 32 лет. У него на квартире часто собиралась молодежь. Оксана тоже часто бывала там, иногда оставалась ночевать. Матери заявила, что если та будет мешать их отношениям, то вообще переедет к нему жить. Школу Оксана бросила. После зимних каникул просто перестала туда ходить. Однажды Серафима Ивановна, придя домой с работы, застала дочь лежащей на кровати навзничь. На полу валялся шприц. Девочка хрипела, она была без сознания. Врач «скорой», осмотрев Оксану, сказала: «Опять наркоманка. Как они мне надоели!». Только тогда Серафима Ивановна смогла объяснить плохой аппетит у дочери, кровоподтеки на теле, длительный сон и отсутствие дома.

Оксану едва откачали в реанимации. При обследовании в больнице у нее обнаружили гепатит, ВИЧ-инфекцию. Медсестра, делая уколы, с трудом попадала в вену — так были исколоты ее руки. Известие о своем заболевании она приняла внешне безразлично. Но вскоре, несмотря на уговоры, ушла из больницы. Через две недели позвонила ее мама: «Не хотела вас беспокоить, но думаю, вы должны знать. Оксана умерла. Вчера мы ее похоронили. Ее нашли в подъезде… Передозировка наркотика». Прошел год, но образ этой светлоглазой девочки, которая так и не нашла своего предназначения в жизни, до сих пор у меня перед глазами.

Татьяна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *