Как можно и как нельзя заразиться СПИДом — журнал #41



СПИД-ликбез Как можно и как нельзя заразиться СПИДом

Из номера в номер нашего журнала мы повторяем, казалось бы, прописные истины: как можно заразиться СПИДом, как нельзя заразиться. Но повторяем это не напрасно. Конечно, ситуация в обществе за 15 лет существования этой проблемы заметно изменилась. Наверное, нет ни одного взрослого жителя России, который бы никогда не слышал об эпидемии СПИДа. При таком количестве ВИЧ-инфицированных становится все больше людей, прямо или косвенно связанных с последствиями эпидемии. ВИЧ/СПИД перестал быть экзотикой, он стал страшной и близкой реальностью. Однако по-прежнему объективная информация не доходит до населения. Широко бытует мнение о том, что ВИЧ-инфицированные заразны в быту, их права ущемляются, их стараются выселить из коммунальных квартир, уволить с работы. Не менее широко распространено мнение (самомнение) о том, что это болезнь изгоев, и нормальных людей она коснуться не может.

Чтобы искоренить заблуждения, бытующие в обществе, необходимо повторять еще и еще раз то, что достоверно установлено и доказано. Необходимо не только продолжать, но активизировать работу по профилактике этого заболевания, направляя просветительскую работу на группы населения повышенного риска: молодежь от 15 до 25 лет. Особое внимание нужно уделять людям, употребляющим наркотики, количество которых из года в год растет в геометрической прогрессии. В последние годы в России именно внутривенное введение наркотиков является основным источником инфицирования ВИЧ. Drop-in-center (Центр по снижению вреда от употребления наркотиков), работающий в рамках российско-шведского проекта «Мальмё-Санкт-Петербург», осуществляет Программу профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Специалисты центра работают в автобусе по обмену шприцев, проводят анонимное тестирование и консультирование, издают листовки и буклеты, в которых в самой доступной форме излагают


АЗБУКА СПИДА.


КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ СПИДОМ
При использовании чужого шприца, иглы, общей емкости, откуда все набирают наркотик.
При половом сношении без презерватива.
Женщины, зараженные вирусом СПИДа, могут заразить своего ребенка во время беременности, а также при кормлении грудью.

КАК НЕЛЬЗЯ ЗАРАЗИТЬСЯ СПИДОМ
Через пот, слюну, слезы, кашель. То есть — через рукопожатия, объятия, поцелуи.
Через укусы насекомых.
Через постельное и нательное белье.
Через общую посуду и пищу.
Через общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы и т. п.
Через воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

МЕНЕЕ ОПАСНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ

Наркотики представляют угрозу для личности, для человека, для общества, и лучше вообще не употреблять их. Это касается всех видов наркотиков, а также алкоголя. Введение наркотиков приводит к тяжелым болезням и преждевременной смерти. Если же ты не можешь отказаться от введения их в вену, то соблюдай следующие правила безопасности: Всегда используй новые стерильные шприц и иглу, или возьми свои собственные, ранее использованные шприц и иглу (только свои собственные), но сначала их прокипяти или промой спиртом! Никогда не пользуйся общей емкостью для разведения и хранения наркотика, используй свою емкость. Перед введением наркотик лучше прокипятить! В городе растет пораженность вирусом СПИДа. 80% наркоманов заражены вирусом гепатита В. 60% наркоманов заражены вирусом гепатита С. Рекомендованные условия предупредят не только от СПИДа, но и от гепатитов В и С, лихорадки, абсцессов, заболевания вен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *