Когда женщины обращаются в Автобус Drop-in-center — журнал #41



КОГДА ЖЕНЩИНЫ ОБРАЩАЮТСЯ В АВТОБУС DROP-IN-CENTER

Российско-шведский проект «Мальме — Санкт-Петербург», включающий Программу профилактики вирусных гепатитов и СПИДа и работу специального Автобуса по обмену шприцев, стартовал в декабре 1999 года. За период с 01.12.1999 по 01.10.2001 года в Автобус обратились 2298 наркозависимых, средний возраст которых 21,6 лет. 91% из них употребляют героин. Анонимное тестирование в динамике позволило проследить социальный статус, степень инфицирования вирусами гепатитов и ВИЧ, а также поведение в плане снижения риска от употребления наркотиков. Особый интерес представляли женщины. За первые два месяца работы (декабрь 1999 — январь 2000 г.) к нам обратилась 61 женщина, средний возраст обратившихся 19,7 лет, средний возраст начала внутривенного употребления наркотиков — 18 лет. Соотношение обратившихся в этот период в Автобус мужчин и женщин составляло 9 : 1.

Подавляющее большинство женщин употребляли наркотики около года.
Большинство женщин имели незаконченное среднее (17 (27,9%)) и среднее (34 (55,7%)) образование. Доля женщин со средним специальным образованием — 14,8% (9 человек), и только одна из обратившихся имела высшее образование (1,6%). В последующие 20 месяцев в Автобус обратились еще 322 наркозависимых женщины. Теперь соотношение мужчин и женщин стало 6 : 1 (против 9 : 1 два года назад). В стационаре среди наркозависимых больных острыми или обострением хронических вирусных гепатитов женщин было еще больше (М : Ж 5 : 1), средний возраст этих женщин — 22 года. Наиболее пристальное внимание уделялось женщинам, постоянно посещавшим Автобус. Таких насчитывалось 168 человек, средний возраст которых составлял 20,5 лет.

Как изменилась их жизнь за прошедшие неполные два года?
Участилась кратность приема наркотиков в 9% случаев (у 15 девушек), двое женщин ушли из семьи, одна стала БОМЖ. Бросили учебу или потеряли работу 30 женщин (18%), 5 человек перенесли заболевания, передающиеся половым путем, 4 лечились в стационаре по поводу гепатитов. 73% женщин, под влиянием проведенной разъяснительной работы, теперь при сексуальных контактах постоянно пользуются презервативами. 15 человек (9%) прошли курс детоксикации, 9 женщин перестали употреблять наркотики. При повторном обследовании у пяти женщин выявлена ВИЧ-инфекция, при этом у четверых повторное обследование было менее, через 6 месяцев, то есть при первичном обследовании они могли находиться в периоде «окна». Одна женщина, имевшая ранее вирус гепатита В, инфицировалась еще вирусом гепатита С.

На основе анкетирования и постоянного наблюдения нами сделан вывод: 90% всех женщин, посещавших Автобус, не получили «нового» вируса. Всего за период работы Автобуса выявлено 58 ВИЧ-инфицированных женщин (53 при первичном обращении). Все они были направлены в Центр по профилактике СПИДа. В дальнейшем 37 из них остались постоянными посетительницами Автобуса, где им продолжают обменивать шприцы, выдавать презервативы, где они находят моральную поддержку. Мы знаем, что они постоянно используют презервативы и имеют индивидуальные шприцы и посуду. Анализируя материалы 53 анкет пациенток, у которых был выявлен ВИЧ при первичном обращении в Автобус, мы сделали вывод, что это наиболее «тяжелая» группа: 33% из них уже перенесли заболевания, передающиеся половым путем, 78% не имели постоянного полового партнера, к 20 годам на каждую из них приходилось 1,5 аборта. Степень инфицированности вирусами гепатитов В и С аналогична той, что и в группе не инфицированных ВИЧ.

Анализ проведенной работы свидетельствует о том, что:

  • С течением времени растет число обратившихся в Автобус за помощью и консультацией, с целью обмена шприцев и получения презервативов.
  • В популяции наркозависимых выросло число женщин и, следовательно, число ВИЧ-инфицированных среди них.
  • Риск инфицирования у постоянно посещающих Автобус в два раза ниже, чем у «неорганизованных» наркозависимых.
  • Выявлена целесообразность расширения сети Автобусов и создания пунктов по обмену шприцев и обследованию наркозависимых при инфекционных стационарах.

А. ВИНОГРАДОВА,
А. ШЕЛУХИНА,
студентки Санкт-Петербургского
медицинского университета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *