ЮНЭЙДС: во главе международной борьбы с ВИЧ — журнал #41



ЮНЕЙДС во главе международной борьбы с ВИЧ/СПИДом

UNAIDS (ЮНЭЙДС) — Объединенная Программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу. Она объединяет семь учреждений ООН в общем деле борьбы с эпидемией: Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Программу развития ООН (ПРООН), Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), Программу ООН по международному контролю над наркотиками (ЮНДКП), Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. ЮНЭЙДС — ведущий пропагандист глобальных мер борьбы с ВИЧ/СПИДом. Цель ЮНЭЙДС — возглавлять и координировать международную борьбу с ВИЧ/СПИДом по всем направлениям: медицины, общественного здравоохранения, социальной сферы, экономики, культуры, политики и прав человека. ЮНЭЙДС работает с широким кругом партнеров — правительственными и неправительственными организациями, представителями деловых и научных кругов и общественностью — в деле повсеместного и не знающего границ распространения знаний, навыков и передового опыта. Сегодня СПИД серьезно угрожает населению мира — его всеобщему социальному, экономическому и политическому благосостоянию, а также здоровью сотен миллионов отдельных людей. Сегодня в мире около 40 миллионов человек заражены ВИЧ или больны СПИДом, причем более 90% из них находятся в развивающихся странах, и это число резко возрастает с каждым годом.

Употребление наркотиков инъекционным путем.
Во многих частях мира употребление наркотиков посредством инъекций является основным путем передачи ВИЧ. Это касается целого ряда азиатских стран, включая Малайзию, Вьетнам, провинцию Юньнань в Китае и северо-восточные штаты Индии; часть Восточной Европы и некоторые из новых независимых государств; ряд латиноамериканских стран; такие западноевропейские страны как Испания и Италия. В Российской Федерации более половины всех зарегистрированных по настоящее время случаев инфицирования ВИЧ приходятся на лиц, употребляющих наркотики инъекционным путем. Употребление наркотиков тесно связано с ВИЧ. Эта связь возникает при инъекции наркотиков зараженными шприцами или иглами. Более того, признано, что некоторые виды наркомании могут вести к более рискованному половому поведению, которое также приводит к передаче ВИЧ. Из всех возможных путей передачи вируса непосредственная инъекция вещества, зараженного ВИЧ, в кровоток является наиболее эффективной, гораздо более эффективной, чем половая связь. Таким образом, употребление наркотиков посредством инъекций и ВИЧ образуют взрывчатую смесь. Инъекции наркотиков играют решающую роль в том, как и когда начинается распространение ВИЧ в определенном регионе и каким образом развивается эпидемия. Во многих частях мира, в том числе в России, инъекции наркотиков способствовали резкому старту эпидемии ВИЧ. В Российской Федерации, по разным оценкам, к 2000 году насчитывалось от 350 000 до 700 000 человек, употребляющих наркотики посредством инъекций, что в 20 раз превышало число 1990 года.

Сокращение риска СПИДа
Учитывая, что инфекция ВИЧ является одним из наиболее серьезных возможных последствий инъецирования наркотических средств, наш подход должен ориентироваться на снижение вреда для отдельных лиц и сообществ путем внедрения эффективных программ профилактики. Как это лучше всего сделать?

Заблаговременные мероприятия.
Исключительно важно заблаговременное осуществление профилактических инициатив, когда распространенность ВИЧ еще низка, не дожидаясь широкого распространения эпидемии.

Комплексные меры.
Необходимо располагать комплексом мер для предупреждения распространения ВИЧ среди лиц, употребляющих наркотики посредством инъекций. Такие меры включают предоставление стерильных шприцев; просветительскую работу среди лиц, употребляющих наркотики посредством инъекций, и их парнеров о риске ВИЧ и мерах безопасности; обеспечение доступа к программам лечения от наркомании, консультациям, к уходу и поддержке для инфицированных ВИЧ наркоманов , к медико-санитарным услугам, а также распространение презервативов.

Работа на местах и обучение среди сверстников.
Для работы на местах следует использовать специально подготовленных людей, которые не являются наркоманами, хотя в прошлом они, возможно, сами употребляли наркотики. Что касается обучения среди сверстников, то для этого привлекаются молодые люди, употреблявшие наркотики посредством инъекций, которых подготовили для работы среди им подобных.

Эффективные меры.
Одна из мер, оказавшаяся успешной, — это программы обмена игл, проводившиеся в сочетании с другими компонентами. Эти программы предусматривали выдачу чистого шприца с иглой в обмен на использованный. Такой обмен может производиться не только человеком, но и с помощью автоматов. Такие программы оказались наиболее успешными в Австралии и Великобритании, в меньшей мере — в Российской Федерации, Беларуси и Украине. Исследования показывают, что программы обмена шприцев при правильном их проведении снижают число новых случаев инфекции ВИЧ и в то же время не увеличивают употребление наркотиков. К тому же эти программы снижают другие риски для здоровья, включая передачу гепатитов В и С, сифилиса и малярии.

Благоприятная среда.
Что значит обеспечить благоприятную среду? Это означает борьбу с нищетой и создание возможностей для образования и работы, отсутствие которых зачастую приводит людей из отчаяния к инъецированию наркотических средств. В большинстве стран употребление наркотиков противозаконно. Без соответствующей политики и законодательной поддержки сверху, как и без необходимых ресурсов, комплексные программы профилактики ВИЧ будут малоэффективны, если вообще возможны. Создание благоприятной среды также означает, что нужно и далее предпринимать все возможное для просвещения и информирования населения, особенно молодых людей, в отношении употребления наркотиков и последствий этого для здоровья и социального благополучия.

Из заявления ЮНЭЙДС на специальной сессии
Генеральной Ассамблеи ООН по наркотическим средствам
UNAIDS — 20 avenue Appia — 1211 Geneva 27 — Switzerland

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *