Пока мамы нет дома — журнал #40



ПОКА МАМЫ НЕТ ДОМА

Что делают наши подросшие дети в то время, когда мы в условиях «стабилизации рыночной экономики» с утра до вечера в поте лица пытаемся заработать на хлеб насущный? Учатся, общаются со сверстниками, танцуют на дискотеках — полагаем мы. Однако официальная статистика неумолимо напоминает нам о небезобидности времяпрепровождения наших чад. Рост алкоголизма и злоупотребления наркотическими веществами среди подростков растет год от года, а возраст наркомании молодеет — злоупотребление токсическими веществами и алкоголем отмечается медиками уже в младшем школьном возрасте. Доля подростков среди употребляющих наркотики составляет 25%. И это только официальная статистика, да еще и по всей России. А как же обстоят дела в Ленинградской области?

Областной наркологический диспансер провел анонимный опрос среди учащихся школ Всеволожского района с целью выяснить, что знают подростки о наркотиках, употребляют ли алкоголь и наркотики сами, как относятся к употреблению психоактивных веществ своими сверстниками. Результаты оказались неутешительными. Курят приблизительно 20% старшеклассников, причем девочек среди них даже больше, чем мальчиков. Пробуют и даже часто употребляют алкоголь 77% учеников 7 и 8 классов, причем и в этом случае женский пол лидирует.

Настораживает то, что пробовали алкоголь практически 80% пятиклассников (!), а восьмиклассники и вовсе не отрицают, что достаточно часто употребляют данное вещество «для расслабления». 11% подростков 14-15 лет пробовали наркотики, половина из них — не один раз! Какие наркотики? Да те, которые предложили им их же друзья. Дешевые по цене, и от этого еще более страшные, по содержанию в них токсических веществ. Может хватить и одного раза — не откачают:

Мамы и папы! Отпуская своих детей на дискотеку, дожидаетесь ли вы их возвращения, интересуетесь ли их впечатлениями? Замечаете ли вы изменения внешнего вида, манеры говорить, эмоций, поведения после таких «культпоходов»? Кстати, как показывает проведенный опрос, в половине случаев первая проба наркотика происходит именно на дискотеке.

Нам не хватает на общение с детьми ни времени, ни сил. И дети наши прекрасно это знают. В своих ответах 60% курящих девочек сказали, что их родители не догадываются, что они курят. А что курят? Табак, а может, «травку»? Да, они не курят дома — только на улице, в подъезде, но это тот же запах табака, которым пропитаны волосы, одежда: Разве можно его не заметить?

Оправдания нашей невнимательности по отношению к нашим же детям найти несложно: это и хроническая усталость, и озабоченность проблемами быта, и неспособность наладить эмоциональный контакт с подростком, и трудности переходного возраста, но ни одно из них не объясняет нашего родительского бездействия. Как «незнание законов не освобождает граждан от ответственности», так и наша педагогическая и психологическая неграмотность, тяжелые условия выживания не спасут нас от ответственности за «наркотизацию» подрастающего поколения. Можно обвинять обстоятельства, правительство, мафиозные и наркоструктуры, а можно им противостоять. Это активная позиция — брать на себя ответственность за воспитание собственных детей.

Т. Ю. Славина, главный врач Лениградского областного
наркологического диспансера,
Д. Ю. Масалов, подростковый нарколог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *