Семинар для российских специалистов в Словении — журнал #40



СЕМИНАР ДЛЯ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СЛОВЕНИИ

В Словении (г. Порторош) фирма «Берингер Ингельхайм» провела семинар для 28 сотрудников Центров профилактики и борьбы со СПИДом Российской Федерации. Из Сибирского региона были представлены Центры Красноярска, Тюмени, Иркутска. Из Санкт-Петербурга были приглашены трое, из Москвы и Московской области — шестеро ведущих специалистов, по одному представителю — из Калининграда, Нижнего Новгорода, Кирова, Ростова-на-Дону, Краснодара, Казани.

Программа рабочего совещания под названием «Эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции на рубеже нового тысячелетия» включала программный доклад руководителя Федерального центра академика В. В. Покровского. Представленные им сведения отражали крайне неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в России.

Согласно научным прогнозам, предполагается дальнейший рост заболеваемости со 180 тысяч, зарегистрированных к настоящему времени, до полумиллиона и миллиона в ближайшие годы. Докладчик подчеркнул необходимость серьезного финансирования для решения проблемы лечения больных, которая станет наиболее актуальной спустя 2-3 года, когда у зараженных будет отмечено прогрессирование иммунодефицита. В. В. Покровский призвал активно работать в плане привлечения финансовых средств из различных источников для лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *