СПИД: ты в курсе? — журнал #39



СПИД: ТЫ В КУРСЕ?

В чем разница между ВИЧ и СПИДом?
ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Он поражает разные клетки тела человека, и в первую очередь — клетки иммунной системы. Люди, зараженные ВИЧ, называются ВИЧ-инфицированными. СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, и является последней стадией этой болезни.

Каковы первые признаки СПИДа?
Распознать болезнь в самом ее начале очень трудно, иногда — практически невозможно. Но если у тебя длительное недомогание неясного происхождения, лихорадка без причины, увеличение лимфатических узлов (подчелюстных, шейных, подмышечных), беспричинное нарушение функции кишечника и потеря в весе — такие симптомы должны заставить тебя заподозрить неладное и обратиться к врачу.

ВИЧ можно заразиться через:
кровь;
сперму, вагинальный секрет;
грудное молоко.
Например:
при проникающем сексуальном контакте без презерватива;
при прямом попадании крови в организм через ранки, язвочки слизистых оболочек;
при переливании крови, трансплантации органов, при операциях;
при использовании нестерильных шприцев — как в медицинских целях, так и для введения наркотиков;
от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

Чем грозит ВИЧ/СПИД?
ВИЧ убивает важные клетки иммунной системы, так называемые Т4-клетки, или Т-хелперы (помощники). Это происходит медленно, но в конце концов приводит к иммунодефициту, когда иммунная система становится неспособной защищать, и тогда на больного обрушивается целый букет разных болезней и инфекций, которые в результате и сводят его в могилу.

Можно ли заразиться ВИЧ через общий стакан, сигарету, просто на вечеринке?
Несмотря на серьезные последствия заражения, сам ВИЧ — очень слабый организм. Он может жить только в жидкостях организма человека и размножаться только внутри клеток. Вирус погибает уже при температуре 600 С. Поэтому совершенно нет никакой опасности заразить другого человека при бытовых контактах: дружеских поцелуях, объятиях, при рукопожатиях, пользовании общим постельным бельем, общим туалетом, общей посудой и даже при курении одной сигареты на двоих.

Можно ли заразиться при поцелуях?
Вопрос, конечно, интересный и достаточно сложный — и до сих пор не имеет однозначного ответа. В слюне, как и в других биологических жидкостях зараженного человека, небольшое количество вирусных частиц всегда имеется, и при так называемых «влажных» («сексуальных», «глубоких», «французских») поцелуях они могут проникать в организм здорового человека. Поэтому теоретически при поцелуях заразиться ВИЧ можно, особенно если целоваться часто, подолгу и со всеми подряд. А если при этом еще и вступать в интимный контакт со случайными партнерами, тут уж СПИДа не миновать. Но при «сухих» поцелуях (дружеских, родительских и т. п.) передача ВИЧ практически исключена.

Передают ли СПИД комары?
Нет, нет и нет.
К настоящему времени абсолютно точно доказано, что ни комары, ни другие кровососущие насекомые вирус СПИДа передавать не могут. Прежде всего, это объясняется биологическими особенностями вируса, его неспособностью размножаться в телах различных насекомых — комаров, клещей и т. п. Напротив, ВИЧ там быстро погибает.

Быстро ли развивается СПИД у ВИЧ-инфицированного?
С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти до 15 лет. Пока болезнь не перешла в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя прекрасно, выглядеть великолепно и не подозревать, что он заражен. И вы, глядя на него, ни за что не догадаетесь, что он болен. Единственный способ определить наличие ВИЧ-инфекции — это тестирование крови на антитела к ВИЧ, то есть специальные белки, которые организм вырабатывает для борьбы с теми или иными инфекциями. Для каждой инфекции — свои антитела.
Однако к ВИЧ-инфицированным наркопотребителям все это не относится. Как показали самые последние наблюдения, у них СПИД ввиду резкой ослабленности организма развивается катастрофически быстро, и через 3 — 4, а иногда и 2 года наступает смерть.

Как вести себя больному СПИДом?
Все поведение человека, зараженного ВИЧ или больного СПИДом, должно быть направлено на исключение возможности заражения других людей. Для этого достаточно соблюдать элементарные правила личной гигиены, препятствующие случайному рассеиванию вируса. В сексуальной сфере от заражения предохранит презерватив, что же касается обычных бытовых или социальных контактов, то при них вирус СПИДа не передается. Больной не представляет опасности даже для близких членов семьи, поэтому не следует шарахаться от больного как от зачумленного или прокаженного.
Однако и о себе он должен позаботиться: при ослабленном иммунитете к нему «липнут» всяческие инфекции, а каждая новая инфекция ведет к прогрессированию СПИДа.

Нужно ли изолировать больных СПИДом?
Нет никакой необходимости изолировать больного СПИДом, который ведет себя подобающим образом и не распространяет инфекцию. Если же больной умышленно создает реальную угрозу распространения ВИЧ, то он отвечает за это перед законом и привлекается к уголовной ответственности. Но в принципе ответ на вопрос об изоляции больных ВИЧ/СПИДом — однозначно отрицательный.

Что такое «Красная лента»?
Эмблема «Красная лента» («Red ribbon»), созданная группой американских дизайнеров в 1991 году, — международный символ движения в поддержку больных ВИЧ/СПИДом.
Значки, календари, плакаты, и другие материалы с Красной лентой призывают людей сплотиться в борьбе с этой страшной болезнью, помогать тем, кого она непосредственно коснулась. Именно поэтому Объединенная программа ООН по борьбе со СПИДом (UNAIDS) включила Красную ленту в свою эмблему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *