Ты можешь отказаться от наркотиков только один раз — журнал #39



Ты можешь отказаться от наркотиков только один раз — первый

Объяснить это, действительно, очень трудно, почти невозможно. Но и не попытаться это сделать тоже невозможно. Наш журнал с самого первого номера (с 1991 года) руководствуется девизом: «Наше дело — дать информацию, а ваше — воспользоваться ею в той мере, в какой вы цените свою жизнь».
Может быть, ты еще не задумывался по-настоящему о том, что такое жизнь. Ты просто любишь ее — и всё. Но если ты ее любишь — то и живи, пожалуйста, я очень тебя прошу. Потому что если ты захочешь «попробовать настоящего кайфа», то жизнь, в общем-то, на этом и кончится. Ты наверняка поймешь, о чем я говорю, когда прочтешь «свой» раздел, который мы назвали «Подростку». Каролина Видерстрём, шведский врач, еще лет сто назад говорила так: «Молодые все стремятся познать на собственном опыте. Они не обращают внимания на запреты и угрозы — им необходимо найти что-то хорошее, что они могли бы с теплом и трепетом хранить в своем сердце».
Я ничего тебе не запрещаю и не угрожаю. Я просто не могу не сказать о том, что очень хорошо знаю по своим пациентам: пытаться познать и пробовать можно всё, кроме одного-единственного — наркотиков, потому что отказаться от них можно только один раз — первый.
Прости, если я обращаюсь не по адресу и на самом деле у тебя и в мыслях никогда не было даже пробовать наркотики и ты полон других забот — как заработать на «апгрэйд» своего компьютера, суметь поступить в Театральную академию или научиться лихо кататься на роликах. Но кровь в тебе, конечно же, тоже играет, и наркотиками соблазны и искушения окружающего тебя мира не исчерпываются. Есть и другие важные вещи, которые очень нужно знать уже почти взрослому человеку, и о них мы тоже тебе рассказываем.
Например, о том, что никакого «своего» круга, о котором говорили ребята учительнице, не бывает. Мы живем в мире сообщающихся сосудов. У СПИДа долгое эхо, и от Джона из штата Огайо или Ньялы из Мозамбика через многие годы оно неведомыми путями докатывается до Москвы или Тюмени, Одессы или Петербурга.
Заразиться этим вирусом и очень легко, и очень трудно. Поэтому не надо жить в постоянном страхе «подцепить» его, просто надо знать некоторые необходимые вещи, и тогда можно жить и любить радостно и спокойно.

А. Г. РАХМАНОВА, профессор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *