Автобус для обмена шприцев — журнал #38



АВТОБУС ДЛЯ ОБМЕНА ШПРИЦЕВ: МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

В Швеции нет такой формы работы с наркоманами, как обмен шприцев и профилактические беседы в автобусах, стоящих в определенные часы в определенном месте. Там считают, что с наркоманами надо бороться, а не менять им шприцы. Программа BUS осуществляется только в городе Мальмё, по причинам, о которых уже сказано выше.
У нас в России и конкретно в нашем городе тоже полно противников такой «возни» с наркоманами. Надо добиваться того, чтобы они вообще не употребляли наркотики, а не снижать вред от них, говорят они. А я всегда говорю, что автобус — это место встречи, которое изменить нельзя. Ну не будет у нас контакта с группой риска, это лучше?
Чистый шприц — это не самоцель. Самое главное в другом — общаясь с наркоманами, мы узнаём, какие наркотики они применяют, как готовят. Мы должны знать, как и от чего их откачивать при острых отравлениях, при передозировках, когда они попадают к нам в бессознательном состоянии. А когда мы узнали, что они разводят порошок в ложке, разогревают, а потом 5 человек набирают из нее шприцы, мы даже ложки начали выдавать, как это ни смешно звучит.
Никаких документов мы не спрашиваем, все анонимно, и наши посетители нас не боятся. Мы просто беседуем, консультируем. Даем анонимные анкеты, и, заполняя их, они так или иначе задумываются о своей жизни и о себе.
Раздаем им листовки. Они их выбрасывают, поэтому просим прочесть при нас: ведь они не слушают радио, не читают газет, поэтому единственная доходящая до них информация — та, что они получают в автобусе.
Журнал «СПИД. СЕКС. ЗДОРОВЬЕ» мы им тоже раздаем. Его они любят, им нравится его привлекательный внешний вид: «Это не бумажка».
Вместе со шприцами даем им еще и презервативы. Мы знаем: уж что-что, а презервативы наркоман в аптеке покупать не станет: он не заботится ни о себе, ни о других и очень быстро заражается и заражает. Если же кондомы будут под рукой — может быть, кто-то ими и воспользуется.
Даем адреса реабилитационных центров. Пусть из десяти туда пойдут двое, но сами по себе они никогда никуда не пойдут, если мы не заманим шприцем, как любовника заманивают приговорами.
В автобусе работают в основном медсестры. У них получается лучше, чем у врача, — они по-свойски с наркоманами работают. Есть у нас и социальные работники. Нередко наши подопеч-ные нуждаются в помощи, и мы помогаем — даем одежду, продукты, деньги им давать нельзя.
Программа АВТОБУС осуществляется в определенные дни и часы (см. информацию на 4-й стр. обложки). Но помимо этого в рамках действий, приуроченных к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом, 19 мая (День памяти умерших от СПИДа), организуются еще и выездные акции. В последний раз такая акция проводилась 7 апреля 2001 года, в День здоровья.
Автобус встает около дома NN46 по Невскому проспекту, возле прозрачной студии радиостанции «ПЕТЕРБУРГ-НОСТАЛЬЖИ». Всегда стараемся пригласить какой-нибудь ансамбль. Сбегается за автографами молодежь, а мы тем временем выступаем по «Ностальжи», раздаем анкеты, приглашаем в автобус — получить консультацию, обменять шприцы, сдать кровь на ВИЧ, гепатит и сифилис, конечно, анонимно. За ответом предлагаем прийти в автобус или в DROP-IN-CENTER.
Конечно, идеальная форма работы — первичная профилактика в школах. Мы должны работать на всех, и в том числе на здоровую популяцию.
Но нужно реально смотреть на вещи. Если человек уже вовлекся в болезнь, а наркомания — это болезнь, тут уж не до профилактики, ему нужно просто помочь, а заслуживает он этого или нет, решать не нам, врачам.

А. Г. РАХМАНОВА, В. Р. ШЕЛУХИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *