Поцелуй: приятное с полезным — журнал #38



Поцелуй: приятное с полезным

Что такое поцелуй

Поцелуй бывает не только в кино. Поцелуй бывает в душе, ванной, под водой. Целуют не только губами, но и облизывая языком, и не только губы, но и ягодицы, позвоночник, плечи, шею.
Влажный поцелуй заключается в сосании языка или губ друг у друга, в исследовании всех закоулков рта партнеров. Поцелуй — это прекрасный способ поиска эрогенных зон.
Наконец, когда вы всовываете язык в рот партнера серией ритмичных толчков, имитируя половой акт, — это тоже поцелуй.
Конечно, все это звучит страшно, но есть один секрет — все начинается с легкого прикосновения сухими губами. Поцелуй является не только выражением нежности, но и одной из форм любовной ласки, вызывающей половое возбуждение. Насчитываются десятки форм поцелуя рта.
Исторические, национальные, культурные, религиозные факторы наложили на технику поцелуя свой отпечаток. В разные времена и у разных народов отношение к любовным поцелуям было самое противоречивое, например, у многих народов Азии, Африки поцелуи вообще не существовали, во многих странах Востока поцелуй рассматривается как непристойное явление, а в Древней Греции поцелуя как выражения эротической любви не знали вообще.
Большинство сексологов в поцелуе различают три момента: осязание (прикосновение), вкус и обоняние. Некоторые считают, что поцелуй приобретает эротическую направленность лишь по мере полового созревания, начинаясь как примитивная ласка ребенка, другие находят, что поцелуй влюбленных привлекает своим вкусом и обнаруживает связь между пищеварительными и половыми органами. Часть же специалистов отводят главенствующую роль в поцелуе обонянию, причем отмечают, что на запах острее реагируют мужчины (возможно, поэтому некоторые из них предпочитают поцелуи участков тела с наиболее сильными запахами).
Поцелуи могут быть различны по силе, длительности, они могут быть утонченно чувственными, страстными или с проявлением некоторой агрессивности. Наиболее интимным является языковый поцелуй, при котором язык слегка касается губ партнера или его языка.
Некоторые сексологи уверяют, что без языка нет истинного любовного поцелуя, так как язык является вообще одним из важнейших органов вариаций поцелуя.

Поцелуй как лекарство

Секс, предостерегают специалисты, довольно быстро может приесться, стать рутиной, а то и банальной «обязаловкой». Они же настаивают, что поцелуи заметно оживляют нашу интимную жизнь и способствуют тому, что «это» в течение долгих лет вызывает у партнеров море эмоций. И трепет, «как в первый раз». Это подтверждают новейшие исследования многих научных институтов и клиник. (Кстати, «поцелуйные» изыскания ведутся под патронажем Всемирной организации здравоохранения при ООН аж с 1981 года.)
Из уже опубликованных результатов следует, что оздоравливающее действие поцелуя и благотворное его влияние на психику до настоящего времени недооценивались. К тому же поцелуй, как выяснилось, является и неплохим лечебным средством.
Вообще-то, с некоторыми своими выводами ученые мужи явно запоздали. Человечество дошло до истины чисто эмпирическим путем. К примеру, многие по себе знают, что поцелуи — неплохое средство против стресса. Во время полноценного поцелуя, уточняют медики, в мозгу в больших количествах продуцируются эндорфины, они-то как раз и вызывают лечебный эффект.
А исследования, проведенные в университете Мак-Гилл в Монреале, доказали: каждый поцелуй замедляет образование стрессовых субстанций, от которых можно запросто получить целый букет «болячек» — они нарушают «производство» инсулина в организме, вызывают опасное повышение артериального давления, атрофию мышц, от них растет содержание холестерола в крови, тормозится процесс регенерации тканей, и даже могут повреждаться клетки головного мозга.
Как оказалось, пациентам, которых часто и нежно целуют, быстрее удавалось справиться с хворью. Руководитель комплексной программы «Антистресс» профессор Тоумен с ходу пресек шутки репортеров на пресс-конференции, заявив, что проблема слишком серьезна. И почему бы не воспользоваться таким доступным, действенным — и недорогим — средством, коль оно приносит ощутимую пользу?
Конечно, вздыхает профессор, средство это все же вспомогательное, а не основное. (Кстати, обследование большой группы пожилых людей в различных районах Канады, проведенное врачами университета Мак-Гилл, подтвердило: люди, активно исполняющие «поцелуйный обряд» в течение всей жизни, устойчивей к всевозможным хворям и медленней стареют.)
Специалисты Чикагского стоматологического института установили, что во время поцелуя усиливается выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора, которые проникают в зубную эмаль и предохраняют зубы от кариеса.
И это еще не все. Группа австралийских врачей обнаружила в слюне многие естественные антибиотики, вызывающие быстрое заживление ран. Эти вещества, попадая при поцелуе в организм партнера, ускоряют благотворный процесс — примерно такое же действие оказывает слюна животных, когда они зализывают себе раны.
Во Франкфурте-на-Майне во время прошлогоднего конгресса немецких врачей, обсуждавших проблемы обезболивания, не раз говорилось, что нежные ласки и поцелуи весьма эффективно снимают боль благодаря своему «отвлекающему» действию. Такое переключение полезно и тогда, когда нас одолевают не физические, а душевные муки. Например, когда мы излишне напряжены.
Профессор Улф Бэмиг считает поцелуй ни много ни мало вариантом профилактической «прививки», которой взаимно — и регулярно — обмениваются любящие. В слюне немало бактерий, являющихся как бы естественными «квартирантами» организма, не вызывающими заболеваний в обычных условиях. 80 процентов бактерий практически идентичны у всех людей, 20 процентов -«индивидуальны». Во время поцелуя эта одна пятая тоже переносится из уст в уста. «Чужие» бактерии повышают сопротивляемость организма, вызывают появление антител, активизируют иммунные свойства. Ученые называют подобный процесс «перекрестной иммунизацией».
А как же СПИД? Возможно ли получить злосчастный вирус при поцелуе? Ни группа профессора Бэмига, ни его коллеги не выявили ни одного случая, когда бы вирус доставался людям, не имевшим с больными половой связи, а обменивавшимся с ними лишь поцелуями. (Не так давно сообщалось, правда, что одна юная американка заразилась от своего инфицированного приятеля, хотя все, что они себе позволяли, — это только поцелуи. Как выяснилось, парень слишком усердно чистил зубы, то и дело раздирая себе десны до крови.)
Пара приятных новостей для прекрасной половины человечества. Специалисты из Лос-Анджелеса выяснили, что поцелуй вызывает напряжение 38 мышц лица. благодаря чему кожа лучше снабжается кровью и медленнее стареет. Это во-первых. А во-вторых, во время поцелуя человек в среднем сжигает 9 калорий. Заметьте, «в среднем». Чем «убедительнее» ваш поцелуй, тем, соответственно, и результат выше.
А еще — вы только не смейтесь — интенсивные поцелуи очень помогают при непрекращающейся икоте.
При поцелуе расширяются кровеносные сосуды, немного повышается давление, быстрее бьется сердце (у мужчин в среднем до 110 ударов в минуту, у женщин — до 108). Во время поцелуя (и сразу после него) человек совершает до 60 дыханий в минуту (вместо обычных 20). Все это положительно влияет на систему кровообращения, и организм получает дополнительную порцию жизненно необходимого кислорода. Кстати, возможная задержка дыхания при долгом поцелуе действует тонизирующе и благотворно (при случае порасспросите специалистов по лечебному дыханию!).
Когда губы и языки партнеров соприкасаются, в кровь поступает больше адреналина. Весь организм вступает в состояние «радостного напряжения». Активизируется выделение половых гормонов. А это весьма важно для возможных последующих действий, прелюдией к которым бывает поцелуй.

www.presents.spb.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *