Россия на ассамблее Здоровья народов мира — журнал #37



Российская команда на ассамблее Здоровья народов мира

Нас шестеро из Санкт-Петербурга: профессор Лидия Симбирцева — руководитель группы ВОЗ «Здоровье женщин Санкт-Петербурга», Владимир Спирин — заместитель председателя Комитета по Здравоохранению по международному сотрудничеству, профессор Александр Иванов — главный фтизиатр, член Лиги защиты прав больных, Аза Рахманова — главный инфекционист, председатель Ассоциации «СПИД. Секс. Здоровье», Галина Владимирова — директор центра медицинской профилактики, Галина Вершинина — заместитель главного врача Центра страховой медицины. У всех доклады. От Ассоциации «СПИД. Секс. Здоровье» — доклад А. Г. Рахмановой <ВИЧ/СПИД у женщин". Интенсивная работа. Марш "Здоровье для всех". Принятие "Хартии Здоровья". На Ассамблее представлено 93 страны, 2000 человек. Много неправительственных общественных организаций. Бангладеш - республика, где проживают около 150 миллионов человек, 98% из них бенгальцы, 83% мусульмане. В столице Дака - около 10 миллионов жителей. Гоношестия Кендра (GK) - место, где проходила Ассамблея, известно, как исторический центр, где в 1971 году проходила борьба за независимость от Пакистана. В этой борьбе погибли три миллиона человек. Памятник независимости - 12 колонн, олицетворяющих 12 шагов к свободе. Здесь проходил Марш Ассамблеи. Страна очень бедная. Много безработных. Повсюду рикши на велосипедах и мотороллерах. Много назойливых нищих. Но люди добрые и приветливые, как дети. Каждый день Ассамблеи проходил под своим девизом: 4 декабря - "Здоровье, жизнь и благополучие", 5 декабря - "Неравенство, бедность и здоровье", 6 декабря - "Медицинская помощь и служба здоровья", 7 декабря - "Окружающая среда и выживаемость"...

    Организаторы и участники Ассамблеи подчеркивали неразрывную связь проблем здоровья с социальными условиями жизни. На Ассамаблее были озвучены глобальные статистические факты:

  • Безработица в Европе составляет в 2000 году 11%.
  • Каждый восьмой житель любой богатой страны беден или безработен, его продолжительность жизни не более 60 лет.
  • Более 50 миллионов мигрантов мира — женщины, из них 30 миллионов — в странах третьего мира.
  • 1,3 миллиарда людей Земли не имеют достаточного доступа к качественной воде.
  • Около 840 миллионов людей страдают от недоедания.
  • Около 1,3 миллиарда людей имеют доход менее $1 в день.
  • СПИД — эпидемия бедных людей, 98% из которых проживают в странах третьего мира.

Мы утверждаем, что в мире, где бедность, неравенство и голод определяют плохое состояние здоровья и неоправданно высокую смертность населения, проблемы здоровья являются политическими. Обеспечение здоровья для всех людей означает, что некоторые интересы сильных мира сего должны быть пересмотрены, политические и экономические установки переориентированы, а приоритеты изменены. Службы социальной помощи во всем мире сокращаются в результате уменьшения государственного финансирования. Службы охраны здоровья становятся малодоступными, территориально отдаленными и неадекватными по качеству, в то время как более дорогостоящие частные медицинские учреждения доступны только для немногих. Увеличивается заболеваемость как давно известными, так и новыми болезнями, а возможности здравоохранения в борьбе с ними снижаются.
Достижение наиболее высокого уровня здоровья и благосостояния является фундаментальным правом каждого человека.
Правительства стран несут основную ответственность за обеспечение гарантий доступности здравоохранения и других социальных услуг для всех в соответствии с потребностями людей, независимо от их возможности платить за эти услуги.
Здоровье, равенство и устойчивое развитие должны стать главными приоритетами для принятия решений на уровне местных, государственных и международных властных структур.

Ассамблея считает необходимым:
— требовать, чтобы доля государственного бюджета для здравоохранения была повышена, по крайней мере, до 5% от общенационального дохода во всех странах;
— увеличивать широту услуг первичной медико-санитарной помощи, как наиболее адекватное направление для продвижения приоритетов проблем здоровья и организации медицинского обслуживания;
— требовать, чтобы научные исследования в области здоровья человека проводились открыто, в соответствии с национальными нуждами и уважением к всеобщим принципам научной этики;
— поддерживать репродуктивные права женщин и их право на сексуальное самоопределение. Последнее включает право на аборт по требованию женщины, а также на возможность использования безопасных и доступных контрацептивов.

Примечание
Идея проведения Ассамблеи здоровья народов (АЗН) обсуждалась несколько лет. Была создана всемирная сеть по подготовке к Ассамблее и разработаны проекты концептуальных документов. Одним из итогов этой предварительной деятельности явился проект «Хартии Здоровья Народов». Хартия была принята на Ассамблее Здоровья народов мира в городе Савар в Бангладеш. Хартия будет использоваться в качестве основного документа при лоббировании интересов здоровья людей перед властными структурами, а также для создания движения в поддержку прав человека на здоровье во всем мире.


Делегация России перед Маршем «Здоровье для всех».


Слева направо: главный фтизиатр профессор А. Иванов, главный редактор журнала "СПИД. Секс. Здоровье" А. Рахманова, руководитель группы ВОЗ "Здоровье женщин СПб" Л. Симбирцева, зам. главного врача Центра страховой медицины Г. Вершинина.
Одна из столовых, где питались участники ассамблеи. Декабрь 2000 г., Бангладеш
Фото А. Г. Рахмановой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *