Проблемы женщин и детей с ВИЧ/СПИДом в России — журнал #37



ПРОБЛЕМЫ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ С ВИЧ/СПИД В РОССИИ

Уже неоднократно и в прессе, и в нашем журнале писали о том, что в 1988-89 годах дети в больницах Элисты, Волгограда и Ростова-на-Дону были заражены вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Таких детей было 270. На сегодняшний день их осталось 150. Казалось бы, все эти дети должны получать современную комбинированную антиретровирусную терапию, которая способна существенно улучшить состояние детей, повысить иммунный статус и обеспечить относительно полноценное качество жизни. Дети заражены по вине медицинского персонала и в значительной степени из-за дефицита медицинского инструментария.

Однако из оставшихся в живых детей только одна треть получает дорогую комбинированную антиретровирусную терапию. На остальных детей выделенных Минздравом средств не хватает. Кроме того, дети не в состоянии получить надлежащий уход, питание, так как их пенсия и пенсия родителей, которую они получают за ВИЧ-инфицированного ребенка, не превышает 600 рублей в месяц. Только в некоторых городах (Элиста) она повышена до 2000 рублей. Самоотверженные матери проводят с больными детьми все свое время, из-за этого многие из них потеряли профессию, не работают, распались семьи, и эта трагедия продолжается. Матери измучены морально и физически. Тяжело видеть больного ребенка, которому можно оказать помощь, но ему в этом отказывают, так как больница не имеет средств для оказания лечения всем. Помимо лекарств, необходимы обследования, определение иммунного статуса, вирусной нагрузки, что стоит также очень дорого. На все это не хватает средств, поэтому оказать полноценную помощь и поддержку этим несчастным детям и их матерям не удается. Родители писали письма и в Государственную Думу, и президенту, они выступали перед прессой, обращались в редакцию нашего журнала, а все, чем мы можем помочь им сегодня — это публикация данной статьи.

Следует отметить, что больница в Санкт-Петербурге и ее главный врач стараются оказать всяческую поддержку ВИЧ-инфицированным детям и их родителям. Ежегодно проводится новогодняя елка, детям покупают игрушки, устраиваются летние и зимние каникулы, экскурсии. Однако эти меры являются дополнительными, они не решают самую главную проблему — качественного обследования детей и противовирусной комбинированной терапии. Об этом стоит задуматься, и именно эту проблему стоит решать правительству. Только так возможно оказать максимальную помощь ВИЧ-инфицированным детям и их матерям.

Но сегодня возникла еще одна, совсем иная, проблема. Около 1000 детей рождено ВИЧ-инфицированными матерями, большинство из которых — наркоманки. Таким матерям сложно назначить профилактическое лечение, предупреждающее заражение новорожденных. Многие из них приходят в медицинское учреждение только затем, чтобы родить ребенка, а затем оставляют его на попечении государства. Обследование таких детей занимает месяцы и стоит немало. И даже здоровые дети, рожденные от таких матерей, в большинстве своем не могут покинуть больницы. Устроить их в дома ребенка крайне сложно, и это тоже проблема, которая требует безотлагательного вмешательства.

Помощь ВИЧ-инфицированным, в первую очередь, женщинам и детям, должна объединять усилия медиков и социальных служб, консолидировать деятельность общественных организаций. И, пока не найдена вакцина от этой смертельной болезни, не следует забывать, что главное средство против СПИДа — это профилактика, это доступная и достоверная информация, распространяемая по всем каналам СМИ, это безопасное поведение каждого члена общества.

Главный редактор А. Г. РАХМАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *