Замена АЗТ — журнал #36



ЗАМЕНА АЗТ
В развивающихся странах применяется дешевая профилактика ВИЧ у новорожденных

В борьбе за снижение заболеваний детей СПИДом в развивающихся странах наметился явный прогресс. Ученые Америки и Уганды нашли новый простой путь предотвращения передачи вируса СПИДа от матери ребенку, причем более дешевый и более эффективный, чем стандартная терапия, распространенная в странах третьего мира. Более практичная терапия исходит из применения нового дешевого средства — НЕВИРАПИНА. Цена двух доз невирапина составляет $4. Для сравнения, стоимость курса лечения АЗТ в развивающихся странах равна $ 268, стоимость же более сложного и длительного курса лечения, применяемого в США и других развитых странах, составляет $ 815. Лечение заключается в принятии невирапина и матерью, и ребенком только по одному разу. Мать принимает лекарство один раз во время родов, а ребенку его дают в виде сиропа в течение первых трех дней жизни.

Невирапин, препарат, используемый в комбинации с другими препаратами, был применен в 1996 году в США для лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа. Исследования американских и угандских ученых подтвердили его эффективность и безопасность. Органы здравоохранения США и Уганды официально подтвердили, что при достижении детьми трехмесячного возраста невирапин снижал риск передачи ВИЧ от матери ребенку до 13% (в сравнении с 25% при стандартном курсе АЗТ). ВИЧ может быть передан ребенку во время беременности или родов. Известно, что невирапин не допускает заражения во время родов, а дальнейшее изучение покажет, останавливает ли этот препарат заражение при кормлении ребенка грудью. Невирапин действует аналогично АЗТ, но это препараты различных классов.

— Низкая цена невирапина делает его доступным для широких слоев населения в развивающихся странах, — заявил в интервью доктор Энтони С. Фочи, который возглавляет Национальный институт аллергических и инфекционных болезней.

Доктор Петер Пиот, исполнительный директор UNAIDS, назвал изучение невирапина «огромным достижением», потому что его действие «приближается к идеальной превентивной терапии», и особенно велико его значение в развивающихся странах, где проживают 95% ВИЧ-инфицированных. Доктор П. Пиот отметил также, что «было бы невозможно сразу широко предоставить препарат без предварительной, так называемой пилотной, программы, так как лекарственная терапия — только часть комплекса лечения ВИЧ-инфекции». Такие предварительные программы в ближайшее время начнут осуществляться в развивающихся странах.

— Многие женщины не знают, что они ВИЧ-инфицированы, так как в этих странах слабо развиты тестовые программы. Поэтому общая задача состоит не только в применении эффективных лекарственных препаратов, но и в поддержке тестирования, консультирования и замены грудного вскармливания искусственным, — подчеркнул Петер Пиот.

Ученые США и Уганды планируют провести еще одно исследование, чтобы установить, увеличится ли эффективность невирапина, если его применять более длительный период. Другой аспект проблемы — изучение сочетания невиропина с другими препаратами с целью понижения вероятности заражения ребенка от матери. По данным UNAIDS, каждый день в развивающихся странах, где женщины не получают пренатальной защиты, рождается 1 800 ВИЧ-инфицированных детей. В некоторых регионах Африки ВИЧ-инфицировано до 40% женщин, и, если не будет проведена терапия, 25-35% их детей тоже будут инфицированы. Широкое применение невирапина в развивающихся странах, считает доктор Фочи, — сможет защищать от ВИЧ-инфекции ежегодно от 300 до 400 тысяч новорожденных. АЗТ и другие анти-ВИЧ препараты значительно снизили число заражений детей от матерей в США, где с 1994 года федеральными исследованиями было доказано, что прием АЗТ в течение нескольких недель может остановить передачу вируса. «Американский режим» приема препаратов такой: беременные женщины принимают АЗТ пять раз в день начиная с 14-й недели беременности до родов, во время которых делается внутривенная инъекция АЗТ. После рождения ребенку прописывается АЗТ четыре раза в день в течение шести недель. Так как подобное лечение слишком дорого и непрактично, то для стран третьего мира ученые разработали более приемлемую терапию.

В исследовании 1997-1998 гг. приняли участие 1 500 женщин, проходивших обследование в госпитале Мулаго и Университете Макерере в Кампале (Уганда). К этому времени американские ученые установили, что АЗТ, принимаемый в более короткий период, более эффективен в защите ребенка от передачи вируса. Женщины согласились принимать лекарство по случайному выбору одного из режимов лечения. Первый режим — простая дозовая терапия невирапином матери и ребенка. Второй — 2 таблетки АЗТ до начала родов и потом по одной каждые три часа до их окончания, их дети принимают АЗТ дважды в день в течение первой недели жизни. Спустя два месяца заражены ВИЧ оказались 59 детей, рожденных от матерей, принимавших АЗТ, и 35 от матерей, принимавших невирапин, соответственно 25 и 13 процентов. Трое женщин умерли в период исследования, но причину смерти исследователи видят в завершающей стадии СПИДа, а не в приеме препаратов.

Инфекции — главный побочный эффект и причина смерти детей, чьи матери принимали разные препараты. Исследователи полагают, что эти единичные случаи не имеют отношения к воздействию препаратов. Комитет, контролирующий эффективность и безопасность таких исследований, проинформировал ученых о новых препаратах.


The New York Times. 15 July 1999 Перевод с англ. М. Зеленского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *