Африка в огне СПИДа — журнал #36



Африка в огне СПИДа

XIII Международная конференция проходила в середине июля 2000 года в Дурбане (ЮАР). В окрестностях Дурбана и регионе Квазула-Натал пораженность ВИЧ/СПИДом самая высокая в мире, она достигает 30 процентов жителей. Южно-Африканская Республика, одна из наиболее развитых на континенте, оказалась перед лицом опустошительной эпидемии: здесь 4,2 миллиона зараженных — 10 процентов населения! В 1991 году в ЮАР инфицированность населения составляла 1,8 процента.

— СПИД опустошает страну, деморализует общество, уменьшая его деловую активность, — сказал в своем выступлении Алан Уайтсайд, один из экспертов страны по СПИДу. — Месяц назад была принята государственная программа. Но что это за программа! Подходы к проблеме до сих пор обсуждаются и являются предметом правительственных дебатов. Президент Табо Мбеки на заседаниях советников по СПИДу разъясняет им разницу между ВИЧ и СПИДом.

— Такие «диспуты» заставляют задыхаться от ужаса, — подтвердил специалист Университета претории Хей Марайс. — Это все равно, что спорить о причине пожара вместо того, чтобы тушить пожар засучив рукава. Пока идут дебаты, СПИД наступает на страну.

Опустошительное наступление эпидемии СПИДа наблюдается по всей Африке. В Кении парализована вся экономика, жизнь умерла. Один из семи миллионов жителей этой страны ВИЧ-позитивен. Кладбища переполнены: 500 случаев смерти от СПИДа в день. СПИД в Африке унес больше жизней, чем все предшествующие войны, голод, наводнения, другие грозные болезни. Если опираться только на цифры, то СПИД можно считать афро-азиатской проблемой: 80% зараженных вирусом людей — жители африканских и азиатских стран. Но по охвату территории и населения Земли, по глобальным последствиям — это общемировая проблема. В мире насчитывается 34 миллиона зараженных ВИЧ. Год назад их было 33 миллиона. Каждый день в мире выявляются 8 тысяч новых ВИЧ-инфицированных, большинство из которых — молодые люди. Вопрос «Что делать?» в мировом масштабе обсуждался на конференции в Дурбане. Основная проблема в том, что на сегодняшний день вакцины против СПИДа не существует. Из шестидесяти (!) препаратов, предложенных с 1988 года, около тридцати находятся на второй и третьей стадиях клинических испытаний (причем наибольший оптимизм внушает лишь один из них). Однако дальнейшие исследования займут 5-7 лет, их финансирование обойдется человечеству предположительно в 10 миллиардов долларов.

Доклады ученых из разных стран, прозвучавшие на конференции в Дурбане, подтвердили еще раз: проблема СПИДа — не только медицинская и научная. Профилактика ВИЧ/СПИДа дает фантастические результаты. И таких результатов, к примеру, добились в африканских странах — Уганде и Сенегале. Ранее правительства этих стран игнорировали профилактику СПИДа. Но затем президенты этих стран учредили национальные комиссии по СПИДу, и кампании по безопасному сексу стали проводиться всеми средствами массовой информации. Просветительские мероприятия, бесплатная раздача презервативов и одноразовых шприцев и другие акции дали реальный результат: инфицированность населения снизилась с 26 до 9 процентов. Особенные успехи отмечены в Сенегале, где нет налога на ввоз и производство презервативов, где их повсеместно пропагандируют общественные деятели, включая лидеров ислама. В результате в Сенегале самый низкий уровень роста ВИЧ-инфекции среди всех африканских стран.

XIII конференция по СПИДу еще раз подтвердила необходимость консолидации всех стран, всех общественных сил мира для противодействия эпидемии. Сегодня по отношению к проблеме СПИДа можно судить об уровне культуры и цивилизованности общества в целом. Задача правительств всех стран, в том числе России, где наблюдается невиданный рост инфицирования ВИЧ, создать все условия для широкомасштабных мероприя- тий по профилактике ВИЧ/СПИДа среди всех слоев населения. Сегодня в этом — спасение цивилизации, всего человечества. Председатель конференции Jerry Coovadia и новый президент International AIDS-organization Stephana Vella отметили огромный успех и практическое значение конференции. Следующие международные конференции по проблемам СПИДа будут проходить в 2002 году в Барселоне и в 2004 году — в Торонто.

А. Г. РАХМАНОВА

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *