Пресса о СПИД — журнал #36



Врачи больше не контролируют эпидемию СПИДа на Урале

Екатеринбурге власти официально объявили о начале эпидемии СПИДа. Соответствующее постановление подписал главный врач городского санэпидемнадзора. Врачи больше не контролируют распространение этой болезни. Каждый день в больницах города выявляют по 2-3 зараженных. Только за последние пять месяцев зарегистрирован 241 носитель вируса (за предыдущие десять лет их набралось 48). Большинство зараженных — наркоманы: 83% из общего числа. Но все чаще жертвами вируса становятся совсем маленькие дети: только на прошлой неделе родили две ВИЧ-инфицированные женщины. Всего в Екатеринбурге заражены вирусом или болеют СПИДом 24 ребенка. Медики в очередной раз напомнили жителям о существовании правил по профилактике СПИДа и оповестили наркоманов о скором открытии пунктов обмена шприцев в разных районах города. Пока действует только один.

Комсомольская правда. 07.06.2000



СПИД родился при создании вакцины против полиомиелита

Заражение человечества вирусом СПИДа стало результатом чудовищной ошибки ученых, работавших в начале 50-х годов в США и Бельгии над созданием живой вакцины от полиомиелита. Приготовленный с использованием клеток печени шимпанзе, данный тип вакцины был привит десяткам тысяч человек в центральных районах Африки. Этот вывод содержится в книге «Река» английского исследователя Эдварда Хупера. Автор впервые обобщил огромный материал о событиях, предшествовавших появлению СПИДа. По его утверждению, клетки обезьян, в которых культивировали возбудитель полиомиелита, содержали вирус Эс-Ай-Ви — обезьяний аналог вируса СПИДа. Попав вместе с вакциной против полиомиелита в человеческий организм, обезьяний вирус Эс-Ай-Ви приобрел ряд новых свойств, характерных уже для ВИЧ. Ученый пришел к такому выводу, поскольку именно после массовой вакцинации и были зарегистрированы первые случаи СПИДа. А области начального распространения «чумы XX века» совпадают с районами, в которых был использован препарат.

Медицина Петербурга. № 11. Июнь, 2000



Колю Колесникова поспешили похоронить

Сенсационная информация о смерти калининградца, за борьбой которого со СПИДом второй год следит «Комсомолка», оказалась сплетней. Первое сообщение о том, что Коля Колесников «на днях умер в одной из больниц Калининграда», опубликовала «Калининградская правда». Потом РИА «Новости» со ссылкой на главврача Калининградской областной инфекционной больницы Юрия Пацкина разнесло сенсацию по белу свету: «Именно в эту больницу Колесников был помещен после ухудшения состояния. Широко разрекламированное лекарство не действует на вирус, который продолжает влиять на организм человека, — отметил главврач. — Арменикум в конце концов оказался обыкновенным иммуномодулятором». Корреспондент «КП» встретился с Николаем. На парне не было лица.
— Как они могли, не проверив, похоронить меня заживо? — только и мог сказать Коля. По народной примете, если в сплетнях человека хоронят раньше времени, значит, он проживет долго. Дай-то Бог!

Комсомольская правда. 09.09.2000



Кому платить за доброту

По прогнозам, скоро во всем мире 40 миллионов человек будут носителями вируса, разрушающего иммунную систему человека. В 2000 году Всемирный банк намерен выделить 25 миллионов долларов на участие российских медиков в международном проекте создания вакцины против СПИДа. Это весьма сложная и долгосрочная задача. Однако уже сегодня определенные успехи достигнуты врачами в выявлении и учете не только больных СПИДом, но и ВИЧ-инфицированных. Поэтому ВОЗ признала российскую систему эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией наиболее эффективной. — СПИД — реальность, с которой мы не можем не считаться, — поделился своей озабоченностью с корреспондентом «МГ» министр здравоохранения России Ю. Шевченко. — Во всем мире ВИЧ-инфицированным не откажут в помощи в любой больнице. Там давно уяснили, что гораздо опаснее люди, пациенты, инфицированные ВИЧ и не подозревающие об этом. В США нет социальных законов, направленных на защиту прав ВИЧ-инфицированных, зато больные не остаются без лечения на современном уровне, которое оплачивается страховыми компаниями. В обычных школах, колледжах за океаном никто из родителей не требует перевода своего ребенка в другое образовательное учреждение, если станет известно, что здесь учится инфицированный сверстник. К сожалению, у нас мать ребенка, заболевшего СПИДом в результате медицинской халатности, панически боится огласки, предпочитая везти его из Ростова-на-Дону, Волгограда или Элисты на лечение в Санкт-Петербург. Точно так же и малыши, родившиеся от ВИЧ-позитивных матерей, все чаще и чаще остаются в домах ребенка. Есть еще одна проблема — это защита здоровья здоровых. Действительно, почему мы должны отдать в руки «чумы XX века» наших детей, внуков, которым предстоит еще долгая жизнь и которым необходимо ее сохранить, делая для этого больше, чем сумели мы?

Медицинская газета. 07.06.2000

Антикварному презервативу — 350 лет!

В Лондонском музее экспонируется один из древнейших презервативов. Он выставлен для публичного обозрения в связи с открытием национальной недели науки. Как установили исследователи, антикварному противозачаточному средству — 350 лет. Оно выполнено из кишки животного и должно было перед использованием вымачиваться некоторое время в теплом молоке для размягчения. Презерватив был найден в уборной замка Дадли в Вест Мидлэндс во время археологических раскопок, которые производились там в 1980 году. Любопытный экспонат демонстрируется в Британском музее столицы.

www.km.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *