Судьба каждого больного — трагедия — журнал #35



Судьба каждого больного — трагедия

За последние годы в стационары, специализирующиеся на ВИЧ/СПИДе, увеличился приток пациентов — подростков. Они, как правило, были инфицированы в конце 80-х годов в лечебных учреждениях Элисты, Волгограда, Ростова и являются уже не носителями ВИЧ, а больными СПИДом. К счастью, эти случаи в последние годы чрезвычайно редки.

Каждый такой пациент — двойная трагедия. Осматривая больных на обходе, беседуя с ними, я, повидавшая на своем веку много человеческого горя, не могу сдержать волнения. Наташе 16 лет, она приехала в Санкт-Петербург на плановое лечение из южной области России. Вирусом иммунодефицита ее заразили в больнице во время проведения медицинских манипуляций (постановки катетера). Ее состояние в последние годы ухудшается, результаты анализов показывают наличие всего 64 клеток Т-хелперов (в норме — не менее 500), налицо СПИД-кахексия (истощение) и общее отставание в развитии. Девочка не учится в школе — слухи о ее болезни вызвали настоящую дискриминацию, и она боится вернуться к учебе.

Это не единичный случай. Большинство ВИЧ/СПИД-больных подвергаются в нашей стране дискриминации. Их осуждает общественность за «позорный диагноз», зачастую (правда, не без основания) связанный с наркоманией и гомосексуализмом. Но этот ребенок ни в чем не виноват! Те, чья халатность послужила причиной страшной болезни, никак не пострадали. Государственные органы не взяли на себя заботу о лечении этого ребенка. Мать Наташи -парикмахер, ее заработка не хватает, чтобы безбедно существовать вдвоем и обеспечивать девочке полноценное лечение. В истории болезни, вместе с подтверждением диагноза, мы пишем о необходимости оказывать таким пациентам бесплатную медицинскую помощь на местах. Государственные службы обязаны взять таких больных на полное обеспечение!

Проф. А. Г. Рахманова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *