Акция на Невском — журнал #35



АКЦИЯ НА НЕВСКОМ

Акция, посвященная Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, была проведена в Санкт-Петербурге 19 мая 2000 года. Многих, очень многих молодых людей привлекла популярная радиостанция «Петербург Ностальжи», расположенная на Невском проспекте недалеко от ночного клуба «Голливудские ночи». Популярный ди-джей рассказывал слушателям о целях и задачах акции, в открытой студии выступали главные врачи инфекционных больниц Санкт-Петербурга, наркологи и эпидемиологи. Они говорили о СПИДе, о безопасном сексе и необходимости использования презервативов. В акции принял участие Пауль Гейст — советник президента США по СПИДу.

Здесь же, на Невском, припарковался автобус шведско-российского проекта, медицинская лаборатория на колесах, где каждый желающий мог сдать анализ на гепатиты и СПИД, поменять использованный шприц на чистый, получить бесплатные презервативы. Через час появилась популярная поп-группа «Отпетые мошенники». Молодежь выражала бурный восторг, танцевала и хлопала в ладоши. Жизнерадостная толпа, собравшаяся между автобусом и студией, поневоле внимала словам специалистов о СПИДе, которыми перемежались выступления «Отпетых мошенников».

Организаторы акции постарались «подать материал» в увлекательной форме, чтобы привлечь и максимально заинтересовать подростков. Здесь можно было поучаствовать в викторине, победители которой были бесплатно привиты от гепатита В. Всем подросткам раздавались бесплатные кондомы, листовки о профилактике СПИДа и номера журнала «СПИД. Секс. Здоровье». Когда поклонники «Алисы» (а это практически все собравшиеся подростки) услышали, что в 18 часов появится их кумир Константин Кинчев, приток желающих сдать кровь на гепатит и СПИД, а также заполнить анкеты резко увеличился.

О результатах тестирования и обработки анкетных данных мы сообщим в следующем номере.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *