Не умирай от невежества — журнал #35



НЕ УМИРАЙ ОТ НЕВЕЖЕСТВА

В дни памяти умерших от СПИДа не первый год в Санкт-Петербурге проводится студенческая конференция, посвященная вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании. В этом году она состоялась 25 мая под девизом «Не умирай от невежества». Патронировали студенческую конференцию Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Городской Научно-учебно-методический центр. С приветственным словом к студентам обратились первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, доктор мед.наук Б. М. ТАЙЦ и главный инфекционист Санкт-Петербурга, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний МАПО, доктор мед. наук А. Г. Рахманова.

Выступления студентов напоминали театрализованное представление, проникнутое высоким пафосом гуманизма и искренней озабоченности молодежи судьбой человечества, охваченного эпидемией СПИДа. Было много ярких и выразительных плакатов, много стихов, быть может, и несовершенных по форме, но подкупающе искренних и пронзительных. От лица девушки, инфицированной ВИЧ, написано обращение Екатерины Добаевой (Акушерский колледж, 221 группа). Лирическая героиня испытывает ужас отверженности и безнадежности:

Этот мир почему-то потух.
Каждый день виден в черной кайме.
Прошлое растворилось вдруг,
Да и будущего — тоже нет.

Это было легко, как во сне.
Отчего мне так тяжко теперь?
Почему предо мною все те,
Кто был рядом, закрыли дверь?

Сотни дней телефон не звонит.
У меня обнаружили СПИД.


Студенты-медики знают об этой страшной болезни пока только из учебников и лекций. Но они уже сегодня ощущают свою моральную ответственность перед будущими пациентами:

Пусть пациенты к Вам приходят смело,
Надеясь на ответственность, добро.
А Вы все знанья, все свои уменья
Используйте! Предупредите зло!

(Таня Безденежных, МУ № 8)


И, как видно, студенты осознали огромную роль профилактики и медицинского просвещения:

Пройдите мимо гнусных искушений:
Наркотиков и секса без любви!
Так много в жизни радостных мгновений.
Живи! Люби! Друзьями дорожи!


Дай Бог, чтобы эти молодые люди не потеряли веры в свое высокое предназначение и чтобы им многое удалось, когда они начнут свою профессиональную деятельность.

Т. Зеленская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *