Кумиры и фаны — журнал #35



КУМИРЫ И ФАНЫ
Мера взаимной ответственности

Третий номер нашего журнала традиционно выходит к началу учебного года, имея точного адресата — молодежную аудиторию, школы, училища, вузы. Именно адресат определяет основную тематику издания. Мы предлагаем читателям на обсуждение проблемы, которые наверняка их волнуют. Так было и на сей раз. Недавняя гибель после футбольного матча подростка — болельщика команды «Зенит», породившая множество версий случившегося, не оставила равнодушной молодежь, особенно фанов команды. Трагедия высветила проблемы поведенческой культуры и досуга юного поколения, организации и работы с «фанклубами». При своем, мягко говоря, спокойном отношении к футболу, я две игры провела в секторе фанов «Зенита». Скажу откровенно, ощущения, испытанные мной, были столь противоречивые, столь взаимоисключающие, что помимо глубочайшей тревоги, у меня возникло естественное желание узнать самой и рассказать молодым о любимой команде. На интервью для нашего журнала согласились кумир молодежи Александр ПАНОВ и президент ФК «Зенит» Виталий МУТКО.

Непростыми и разными были эти интервью.

Удельная. Тренировочная база команды «Зенит». Александр Панов сразу после тренировки:

— Интервью журналу «СПИД. Секс. Здоровье»? А я тут при чем? Вы не ошиблись?
— Нет. Этого интервью ждут молодые читатели журнала, обожающие свою команду, своего кумира, о котором, зная многое, они не знают почти ничего. Особенно в контексте проблем, освещаемых журналом. Вам наверняка известно, что многие из Ваших почитателей приходят на игры под наркотическим или алкогольным «кайфом». Этот «кайф» будоражит, зовет на «подвиги» во имя любимой команды. Фаны, сливаясь в едином порыве, доходят до агрессивного экстаза, плохо контролируемого, зачастую вовсе неуправляемого. Фаны «заводят» игроков, игроки, игра «заводят» фанов. Эмоциональная взаимосвязь, взаимозависимость игроков и болельщиков на стадионе очень велика, но при этом полностью отсутствует понимание взаимной ответственности друг перед другом в критических ситуациях, когда самоконтроль отсутствует, будучи полностью заглушен эмоциями. Болельщики превращаются в опасную толпу.

— Вам бывает страшно? Разве Вам все равно, кто приходит на игру, с какой целью, в каком состоянии? Каким может быть итог игры (имею в виду не забитые голы)?
— Азарт игры заглушает страх. И по большому счету мне нет, не все равно. Но осмысливать это перед игрой — нереально: мысли, весь настрой — на итог игры. А после игры — всё, поезд ушел, едва хватает сил перестроить себя на другой ритм. Позже острота уходит, да и режим жизни таков, что на размышления — «психологизмы» времени просто не остается. А потом ведь это — реакция и поведение фанов на играх — проблема общемировая. Вы же видите, что делается в других странах.
— Да. И это страшно. Особенно страшно за подростков, которые втягиваются в это коллективное массовое безумие. Я думаю, что команда должна формировать культуру «боления» у своих фанов, особенно это относится к питерцам, которые представляют лицо команды, да и свой город, особенно на выездных играх.

— О чем Вы говорите со своими фанами при встречах? Ведь они Вас обожают, подражают Вам, Ваш авторитет для мальчишек непререкаем. Вы говорите с ними о жизни и ее проблемах, о сострадании к слабым и больным, пожилым и нуждающимся, о таких страшных бедах как СПИД, наркотики?
— Нет. Как правило, наши разговоры очень коротки: о прошедшей игре, о будущих матчах. Ведь многие из них в футболе ничего не понимают и на матчи приходят «оттянуться», сбросить адреналин — завестись, побузить, подраться, так сказать, самореализоваться. Частые драки фанов становятся печальной действительностью. Одно утешает, что у нас это еще не норма. К сожалению, график игр и тренировок таков, что на серьезные встречи с фанами времени просто нет. Ведь футбол — это не только игра, это бизнес, где время дорого стоит. Это я сейчас, в разговоре с Вами, пытаюсь осмыслить меру своего участия и ответственности перед болельщиками, и это, к сожалению, носит ситуативный характер. Да я и не задумывался об этом раньше, не оглядывался в погоне за мячом, за жизнью. Наверное, всему свое время. Не опоздать бы, в этом я с Вами согласен.

— Вы сами употребляли наркотики. Вам знакомо чувство наркотического «кайфа»?
— Да. Я рос во дворе, где практически все ребята пробовали наркоту и многие от нее так и не отказались. Меня спас футбол. Я покончил с этим раз и навсегда. Считаю, что невозможность отказаться от наркотиков — удел слабых, а я слабых не люблю. Я сам сделал себя, правда, не без помощи команды и своих наставников.

— Как правило, где наркотики, там и незащищенный секс, и сопутствующие им СПИД, гепатит, другие инфекционные болезни… Простите мне щекотливый вопрос. Вы пользуетесь презервативами?
— Я женат, а потому в «свободном сексе» не нуждаюсь. Но убежден, что в настоящее время «свободный секс» у молодежи должен быть только с презервативом, так как последствия незащищенного секса в этом жестоком мире непредсказуемы во всех смыслах.

— Что Вы испытываете к больным СПИДом, туберкулезом? Какой была бы Ваша реакция на известие о том, что среди Ваших хороших знакомых есть больной этими болезнями? Кто и в какой форме говорил с Вами об этих болезнях? Может быть, врач команды?
— Я более терпимо отношусь к больным СПИДом, испытывая к ним сочувствие. Если такой больной появится среди моих знакомых, я от него не отвернусь. Постараюсь помочь, чем смогу, особенно если попросят об этом, так как самому не всегда удобно сделать первый шаг в этой деликатной ситуации. К туберкулезу отношение более настороженное, более нетерпимое, что ли, так как им ведь можно заразиться очень легко, даже на стадионе, даже не поняв, что уже болен, и давно. Вообще-то об этих болезнях специально со мной никто никогда не говорил. Что-то, где-то мельком читал, видел на экранах ТВ, слышал, но все это случайная информация. Думаю, что у командного врача другие задачи, хотя, наверное, Вы правы, ставя вопрос так.

— В городе проводится разнообразная работа по профилактике СПИДа, гепатита и других инфекционных заболеваний: анонимные обследования, замена шприцев наркоманам, раздача презервативов, дни памяти умерших от СПИДа и пр., и пр. И в этих акциях все большее участие принимает молодежь, в том числе, судя по атрибутике (шарфы, футболки), и ваши болельщики. Что Вы знаете об этих акциях и как к ним относитесь?
— Ничего не знаю. Но если они кому-нибудь хоть в чем-то помогли, слава Богу. И спасибо надо сказать тем, кто это организует, и Вашему благотворительному журналу. Жаль только, что наш клуб пока в этом пас.

— Наркотики, СПИД, туберкулез, гепатит… все это планетарные проблемы, вызывающие озабоченность, не побоюсь сказать, всего человечества. Может, я утрирую, но мне кажется, что не менее тревожна ситуация, связанная с агрессивными реакциями болельщиков, сопровождающая многие спортивные состязания. Но особенно тревожит поведение футбольных фанов. И что особенно волнует, так это то, что эта агрессия охватывает именно молодежь, выплескиваясь в драках, погромах, насилии. Может, есть смысл создать Всемирный фан-футбол-клуб с единым Уставом и Кодексом чести, соблюдение которых будет обязательным для всякого, входящего в него командой или индивидуально? На первом этапе хотя бы для фанов Петербурга. Или это утопия?
— Пока, думаю, утопия, но что-то в этом есть. А вдруг?!

— Вы только что бегло познакомились с некоторыми номерами нашего журнала. Его материалы для Вас неожиданны, интересны? Что Вы пожелаете его читателям, особенно читателям номера, в котором, по их просьбе, будет опубликовано интервью с Вами?
— Откровенно говоря, я очень Вам благодарен за это столь неожиданное для меня интервью. Мне приятно, что кого-то интересует мой внутренний мир, мое мироощущение, мое мнение об этих больных проблемах и человеческих бедах, мое понимание своей ответственности, наконец. Конечно, это необычное интервью не выпадет из памяти, а журнал я возьму с собой, чтобы на коротком досуге внимательно вчитаться в него и на какие-то вопросы найти ответы.


Уютный офис футбольного клуба «Зенит». Интервью с Президентом клуба Виталием Мутко.

— Как Вы думаете, что является основой и первопричиной обожания, беззаветной любви горожан к своей команде — чувств, не зависящих от ее побед и поражений?
— «Зенит» — городская команда, имеющая сильные исторические корни. Еще в далекие тридцатые-сороковые годы команду обожали тысячи горожан. Не случайно в военном 1944-м именно ленинградский клуб «Зенит» завоевал для своих поклонников и привез в освобожденный от блокады город заветный Кубок страны. К сожалению, в истории нашего клуба немного славных страниц, говорящих о значительных победах. Тем важнее для футболистов та любовь и теплота, с которой относятся жители нашего города к своей команде. В самое тяжелое время перестройки экономики страны, когда многие футбольные клубы ушли в небытие, инициативные люди — нынешние акционеры клуба — взялись за восстановление репутации лучшего городского клуба. Результаты не заставили себя долго ждать. Уже в 1995 году команда вернула себе право выступать в высшей лиге российского футбола. В 1997 году — место в десятке лучших клубов России, в 1998 году — в пятерке, а в 1999 году пришел главный успех — команда завоевала Кубок России. Становление клуба прошло за счет использования средств акционеров, а не из городского бюджета. Отраден тот факт, что болельщики понимают, каких усилий требует от акционеров содержание любимой команды, и отвечают нам теплотой и любовью. В свою очередь, руководители клуба, тренеры, футболисты прикладывают максимум усилий для поддержания авторитета в глазах собственных поклонников. Поэтому стадион «Петровский» на домашних матчах всегда полон и на нем царит праздничная атмосфера. Мы постараемся, чтобы наше взаимопонимание с болельщиками не омрачалось конфликтами, а оставалось на высшем уровне.

— Кроме высокого профессионализма, физических данных, каковы требования к футболисту — зенитовцу?
— В глазах поклонников петербургской команды футболист «Зенита» — образец поведения молодого человека не только на поле, но и вне его. Молодежная аудитория, составляющая большую часть болельщиков «Зенита», можно сказать, «строит жизнь» с наших футболистов. Авторитет таких футболистов, как Александр Панов, Роман Березовский, Юрий Вернидуб, непререкаем. Поэтому требования, предъявляемые к зенитовцам, чрезвычайно высоки. И наши игроки это хорошо понимают.

— Город откладывает свой отпечаток на стиль поведения, взаимоотношения в команде?
— И футболисты, родившиеся в Петербурге, и приезжие игроки осознают, в каком великом городе они живут и работают. Культурная столица России накладывает свой отпечаток и на людей, живущих в этом городе. В коллективе, несмотря на то, что в нем собрались люди различных национальностей, создалась прекрасная атмосфера взаимовыручки, дружбы и поддержки. Особенно это отмечают футболисты, по разным причинам покинувшие наш клуб.

— Здоровый образ жизни — что это означает для каждого члена команды в повседневной жизни? Были ли случаи употребления наркотиков?
— Все футболисты «Зенита» — профессиональные спортсмены. Поэтому для них здоровый образ жизни — составная часть их работы, и они это прекрасно понимают. В последние годы ни один из тренеров ни главной команды, ни молодежной ни разу не жаловались мне на случаи отклонения от норм, принятых в профессиональном футболе. Футболисты прекрасно осознают, что они являются примером для молодежи, поэтому даже на торжествах команды они «знают меру», не злоупотребляют даже шампанским. Если же говорить об употреблении наркотиков, то это полностью исключено.

— Каковы, на Ваш взгляд, отношения между командой и болельщиками, на чем они строятся, как проявляются?
— Отношения между футболистами и болельщиками в Петербурге очень теплые. Поклонники «Зенита» радуются победам, горько переживают неудачи, но никогда они не упрекают команду в отсутствии желания победить в конкретной встрече. Любители футбола верят в команду, и команда отвечает им тем же. В победе «Зенита» в Кубке России в «Лужниках» в мае 1999 года есть большая доля болельщиков из Санкт-Петербурга. Восемь тысяч человек приехали в Москву из города на Неве и обеспечили «Зениту» необходимую поддержку.

— Проблема поведения фанов на матчах, существующая практически во всех странах, тревожит и петербуржцев, особенно в связи с известными трагическими событиями. Думает ли руководство клуба о серьезной работе среди болельщиков, особенно среди фанов?
— Руководство клуба не только размышляет о работе с фанатскими группировками, но и давно активно ведет эту работу. Руководство и акционеры клуба ежемесячно встречаются с лидерами фанатского движения. Клуб организует турниры фанатских коллективов, пропагандируя их в средствах массовой информации, близких по духу «Зениту». В связи с последними случаями беспорядков на стадионах руководство клуба неоднократно призывало органы правопорядка относиться к людям на стадионе с достоинством и без применения силы. Сейчас в планах клуба организация бесплатных автобусных рейсов на выездные матчи «Зенита».

— Семь лет назад Вы стояли у истоков создания журнала «СПИД. Секс. Здоровье», были в составе его редколлегии. Каким Вы нашли журнал сейчас, и что Вы пожелаете его читателям?
— Мне кажется, что журнал «СПИД. Секс. Здоровье» оказывает неоценимую помощь не только людям, пострадавшим от тяжелого недуга, давая им надежду на выздоровление. Это издание, — бесспорно, важнейший социальный фактор в городе и стране. Я убежден, что и в будущем журнал не уступит завоеванных позиций. Мне хотелось бы видеть журнал еще более популярным среди всех слоев российского общества.


P. S. Когда этот материал готовился к печати, появились две новости: первая — грустная, вторая — полезная. Вратарь «Зенита» Роман Березовский и нападающий Александр Панов — оба гордость команды и любимцы болельщиков — перешли (проданы) во французский «Сент-Этьен», пока на четыре года. Да, это большая потеря для команды, для любителей футбола, особенно для фанов. Вот уж воистину, как сказал А. Панов, «футбол не только игра, но еще и большой бизнес». Что же, пожелаем ребятам и во Франции не посрамить земли питерской. А нам — ждать и надеяться на встречу с ними. К разряду полезной можно отнести акцию «Зенит» против СПИДа, проводимую торговым домом «Зенит» и ООО «Санс» — официальным дистрибьютером «Greenmate Corp.» (Ю. Корея) в СНГ. Теперь на стадионе «Петровский», помимо разнообразной командной атрибутики, можно приобрести презервативы. Жаль, однако, что эта акция не носит благотворительный характер, хотя бы для фанов «Зенита».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *