СПИД — Синдром Приобретенного Иммунодефицита — журнал #34



СПИД — Синдром Приобретенного Иммунодефицита

СПИД — Синдром Приобретенного Иммунодефицита. Синдром — это набор определенных проявлений болезни (симптомов). СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, и является последней стадией этой болезни. ВИЧ — Вирус Иммунодефицита Человека. Он поражает разные клетки тела человека и, в первую очередь, клетки иммунной системы. Люди, зараженные ВИЧ, называются ВИЧ-инфицированными. ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом — не одно и то же. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти до 15 лет. Пока болезнь не перешла в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен.

Как ВИЧ переходит в стадию СПИДа? ВИЧ убивает важные клетки иммунной системы — CD4, также называемые Т4-клетки. Это происходит медленно, но в итоге приводит к иммунодефициту, когда иммунная система не может эффективно бороться с любыми заболеваниями. СПИД быстрее развивается у тех, чье здоровье изначально слабое. Также негативно влияют курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, плохое питание и стрессы. Когда иммунитет ослаблен, человек менее защищен от других заболеваний. Такие заболевания называются оппортунистическими. Это могут быть саркома Капоши, пневмоцистная пневмония и другие. Диагноз <СПИД> ставится, если у инфицированного ВИЧ есть одно или несколько оппортунистических заболеваний и/или количество клеток CD4 в течение длительного времени находится ниже 200 клеток на мм3 крови. Нормальный уровень CD4 клеток — от 800 до 1200 на мм3.

Как можно обнаружить ВИЧ? ВИЧ может жить в организме 7-15 лет, прежде чем появятся какие-либо проблемы со здоровьем. Единственный способ определить инфекцию — это тест крови на наличие антител к ВИЧ. Антитела — это специальные белки, которые организм вырабатывает для борьбы с инфекциями. Для каждой инфекции вырабатываются специальные антитела.

Как происходит заражение ВИЧ? Вирус передается только через определенные жидкости организма. Это: кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко. Это значит, что вирус может передаться только: при любом проникающем сексуальном контакте без презерватива, при прямом попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки, при переливании крови и трансплантации органов, операции, при использовании нестерильных шприцев, как в медицинских целях, так и для введения наркотиков, от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

Как предотвратить заражение ВИЧ? Просто! Необходимо соблюдать правила гигиены и меры предосторожности, главные из которых: пользоваться презервативом из латекса или полиуретана при любом сексуальном контакте, всегда пользоваться одноразовыми и/или стерильными инструментами для медицинских процедур, связанных с проникновением в организм.

ВИЧ не передается. Несмотря на серьезные последствия заражения, сам ВИЧ — очень слабый организм. Он может жить только в жидкостях организма человека и размножаться только внутри клеток. Вирус погибает при температуре 60 C. Поэтому совершенно нет опасности заразить другого человека при бытовых контактах: дружеских поцелуях, рукопожатиях, объятиях, пользовании общей посудой, общим бассейном, туалетом, постельным бельем.

Из Информационного листа «СПИД инфосвязь»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *