Квилты на площади — журнал #34



КВИЛТЫ НА ПЛОЩАДИ

В прошлом году в Санкт-Петербурге День памяти умерших от СПИДа был отмечен несколькими акциями. Городским научно-медицинским Центром среднего медицинского образования и Городским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом была организована Студенческая конференция. Она проходила под девизом «ЗНАЙ. ПОМНИ. ПОДДЕРЖИ» и была впрямую связана с темой ВИЧ/СПИДа и сопутствующими проблемами. В конференции приняли участие все средние медицинские учебные заведения Санкт-Петербурга. По сравнению с прошлыми годами заметно возросла активность студентов, поднялся уровень научных исследований. Много положительных отзывов участников и слушателей конференции вызвал конкурс студенческих плакатов на заявленную тему.

21 мая в Казанском соборе прошла панихида по умершим от СПИДа. Участие православной церкви придает международному Дню Памяти дополнительный духовный смысл, органично вписывает акции поминовения в наши национальные традиции. На молодежь, пришедшую в этот день в Казанский собор, торжественное богослужение произвело неизгладимое впечатление. После панихиды на площади у Казанского собора прошла экспозиция «ЕвроКвилтТур-99». Ее подготовил и провел Санкт-Петербургский филиал Общероссийского благотворительного фонда «Имена». Были представлены памятные полотна из 14 стран Европы, в том числе России. Эти лоскутные картины, составленные и расшитые вручную друзьями и родственниками погибших от «чумы ХХ века», напоминают яркие абстрактные картины и детские аппликации. Они просто не могут не привлечь внимания, они кричат, они требуют: Не забывайте о тех, кто умер, кого не смогли уберечь! Не оставайтесь равнодушными к тем,кто сегодня вовлечен в эпидемию!

В церемонии представления квилтов приняли участие студенты 2-го Медицинского училища. Более семидесяти девушек и юношей пришли в этот день на залитую солнцем площадь и вдохновенно представили каждую картину экспозиции по заранее отрепетированному сценарию. Это эмоциональное и красочное зрелище не оставило равнодушными даже тех, кто попал на него случайно, проходя мимо по Невскому проспекту. Горожане смотрели, спрашивали, некоторые не могли сдержать слез, рассматривая квилты, другие переписывали строки, вышитые на полотнах, посвященных памяти умерших от СПИДа. Вот что говорили сами студенты, 18-20-летние девушки и юноши, побывавшие на богослужении в Казанском соборе и участвовавшие в экспозиции квилтов:
— Я рассказала друзьям о квилтах в память об умерших от СПИДа. Меня очень удивило, что большинство из них не знают, что это такое. А это очень яркое, трогательное и необходимое для каждого зрелище.
— Такие акции очень своевременны. Они заставляют всерьез задуматься о СПИДе.
— Эта акция в День Памяти была очень интересной. И не только потому, что внесла разнообразие в мою жизнь. Я почувствовал себя причастным к очень серьезному и стоящему делу. Я словно соприкоснулся с памятью тех людей, и это заставило меня задуматься о СПИДе. И о жизни.

Опыт нашей работы со студентами-медиками по профилактике СПИДа доказывает, что вовлечение молодежи в массовые мероприятия, посвященные борьбе со СПИДом или поминовению умерших от СПИДа, оказывается крайне эффективным. Деятельное участие самой молодежи в подобных мероприятиях более, чем лекции и беседы, способствует осмыслению проблемы, осознанию их ответственности за СВОЮ жизнь, СВОЕ здоровье и СВОЕ поведение.

А. А. ДАВЫДОВА, зав. отделом профилактики Городского Центра по борьбе
со СПИДом,
В. Н. ГУЛЯЕВА, преподаватель 2-го медицинского училища Санкт-Петербурга

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *