Ситуация по ВИЧ/СПИДу в России и СПб — журнал #34



Ситуация по ВИЧ/СПИДу в России и Санкт-Петербурге

В России ВИЧ/СПИД начал регистрироваться с 1983 года. В Санкт-Петербурге первый случай был зафиксирован в 1987 году. В первые годы ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) регистрировались преимущественно у мужчин гомосексуальной ориентации, женщин с беспорядочными половыми связями и у тех, кто имел контакты с иностранцами. Каждый год регистрировалось по 100-150 новых случаев в России, из них 10-20 случаев — в Санкт-Петербурге. С 1996 года заболеваемость ВИЧ/СПИДом начала расти в геометрической прогрессии, и за последние два года было выявлено столько же случаев, сколько за предшествующие 10 лет регистрации. К 1 марта зарегистрировано 32 872 случая ВИЧ-инфекции. Лидируют в этой печальной статистике Москва и Московская область (около 12 000 случаев), далее следуют Калининградская (2 699), Иркутская (4 905) области, Краснодарский край (3 249). Число ВИЧ-инфицированных выросло за два месяца текущего года почти на 4 000 человек!

В Санкт-Петербурге на 1 января 2000 года было около 1000 официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. Большинство из них — наркоманы, которые передают инфекцию также и половым путем, в особенности женщины, зарабатывающие на наркотики проституцией. Каждый день в мире регистрируются 8 000 случаев ВИЧ-инфекции, преимущественно среди лиц молодого возраста. Всего зараженных в мире — 35 миллионов, год назад их было около 33 миллионов. В Санкт-Петербурге отмечается снижение возрастной планки ВИЧ-инфицированных. В 1998 году впервые ВИЧ-инфекция была выявлена у девяти подростков, не достигших 18 лет. В 1999 году таких случаев было уже двадцать. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных выявлено в Кировском, Красногвардейском и Приморском районах. Но мы говорим только об официальных цифрах. Истинное же число ВИЧ-инфицированных во много раз больше. Учитывая постоянно нарастающую наркоманию, мы должны реально представлять, что ситуация по ВИЧ/СПИДу в этой среде будет стремительно ухудшаться и в дальнейшем можно ожидать мощный выброс вируса в основную популяцию населения.

В нашем городе с 1999 года функционирует целевая программа — Закон Санкт-Петербурга «АнтиВИЧ/СПИД». В городе работают три автобуса, которые обеспечивают профилактическую работу по снижению вреда от наркотиков, профилактике ВИЧ/СПИДа. Работает городской Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Реализуется Канадско-Российский проект по борьбе со СПИДом. И все-таки этих мер недостаточно. Противодействие эпидемии, профилактическая работа и поддержка людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, должны осуществляться постоянно, каждодневно, а не только в дни мероприятий, посвященных дням памяти умерших от СПИДа.

Главный редактор А. Г. РАХМАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *