Воззвание к людям земли — журнал #34



ВОЗЗВАНИЕ К ЛЮДЯМ ЗЕМЛИ

Мы обращаемся к лидерам сообществ, представителям частного бизнеса, международным организациям и правительствам всех стран: необходимо активизировать совместные действия против эпидемии ВИЧ-инфекции в мире. По данным прошлогоднего СПИД-мемориала, СПИД стал основной причиной смерти от инфекционных заболеваний в мире. Мы должны приложить усилия к уменьшению страданий людей и защитить будущие поколения. Никто не должен остаться в стороне. В новом столетии должен отчетливо прозвучать наш ответ на эту эпидемию, которая уничтожила больше жизней, чем все войны предшествующего столетия. Мы должны почтить память миллионов людей, которых мы любили и которые погибли от СПИД-эпидемии. Мы должны выразить им свое уважение и сочувствие, как и тем, кто остался жить, пораженный ВИЧ/СПИДом. Мы должны с особым вниманием отнестись к тем, кто будет наиболее подвержен инфицированию в ближайшие годы. Чтобы наша глобальная акция имела успех, мы предлагаем объединить наши усилия в совместных действиях.

1. Мы составим послание о том, что медицинская помощь должна быть доступна всем людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, она должна быть сердечной и постоянной. 34 миллиона мужчин, женщин и детей во всем мире, живущих с ВИЧ/СПИДом, должны иметь право на поддерживающие их жизнь лекарства, квалифицированную медицинскую помощь и социальную помощь государственных служб, профсоюзов и фармацевтических компаний. Забота об этих людях должна стать для всех приоритетной.

2. Мы запретим акты дискриминации и поддержим ВИЧ-позитивных людей. Руководители всех уровней — международных, национальных, региональных, — представители всех религий должны стремиться улучшить ситуацию и избавить от стигматизации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Необходимо помнить, что ВИЧ/СПИД надо воспринимать не как проклятие, а как обычное инфекционное заболевание. Мы должны разрушить дискриминацию людей, живущих с ВИЧ/СПИДом для того, чтобы можно было контролировать эпидемию. Каждый, кто молчит и не борется против дискриминации, ответственен за распространение эпидемии.

International AIDS Candlelight Memorial A program of the Global Health Council Перевод с английского Анны Виноградовой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *