Абортивные таблетки RU-486 — журнал #34



АБОРТИВНЫЕ ТАБЛЕТКИ RU-486

Таблетки RU-486 были применены во Франции, казалось, появился новый, чрезвычайно мягкий способ аборта. Не зависимый теперь от какого-либо медицинского инструментария, аборт стал доступным для самих женщин. Французский филиал компании «Хохст» еще не обращался за разрешением их продажи в других странах из-за страха перед международными средствами бойкота со стороны анти-абортных группировок, что, в конце концов, может иметь существенные финансовые последствия для компании. На российском рынке RU-486 отсутствуют. Что же такое абортивные таблетки? Это чудесное средство конца двадцатого века? Соответствует ли это средство возлагаемым на него надеждам? Следует ли женщинам встретить появление таблеток с одобрением или они должны быть настроены довольно-таки скептически? И каковы побочные воздействия препарата? Эти и другие вопросы обсуждались в популярной печати довольно поверхностно и без всякой критики. Здесь мы хотим информировать о таких аспектах RU-486, которые не были достаточно широко представлены.

Как действует RU-486?
RU-486 (фирменное название Мифепристон) является гормоноподобным веществом, по действию сходным с антипрогестероном. Прогестерон участвует в ряде процессов, осуществляемых женскими половыми органами. Вместе с эстрогенами он обеспечивает созревание фолликулов в яичниках, передвижение яйцеклетки, подготовку слизистой оболочки матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, защиту беременности, а также и периодическое воспроизводство слизистой оболочки матки. RU-486 препятствует функции прогестерона путем вытеснения его от тканевых рецепторов. Таким образом, прогестерон теряет способность защищать оплодотворенную яйцеклетку и сохранять беременность, что заканчивается отторжением слизистой оболочки матки и кровотечением. До этого времени с момента оплодотворения механизм работает успешно, как это доказано в условиях необходимой дозировки RU-486. Эффект RU-486 на ткань мозга, на женские половые органы, на течение последующих периодов жизни женщины и на развивающиеся фолликулы в яичниках пока еще не известен. До сих пор отсутствуют данные о влиянии RU-486 на организм женщин в течение длительных сроков наблюдения. А это означает, что еще недостаточно исследованы побочные отдаленные последствия применения препарата, такие как влияние на нерегулярность менструального цикла, возможная индукция стерильности, риск злокачественных новообразований или негативные воздействия на последующие роды и плод. Изолированное использование RU-486 приводит к аборту в 60-80% случаев, и лишь при сочетании с простагландинами эффективность повышается до 95-98%. Простагландины являются важными веществами человеческого тела с комплексным действием. Они влияют на ощущение боли, деятельность иммунной системы, регуляцию кровяного давления, свертываемость крови, секрецию желудочного сока, дилатацию бронхов и сократительную активность матки. Специальные синтетические простагландины используются в акушерской практике для подготовки шейки матки к родам в качестве лекарственных веществ для индуцирования родов. Для того, чтобы уменьшить побочные эффекты, наряду с применением RU-486 и простагландинов должны назначаться болеутоляющие средства, содержащие опиаты, а также стабилизаторы кровообращения.

Что могут ожидать женщины от абортивных пилюль?
Медицинский аборт становится более независимым и интимным. Женщины надеются применять таблетки дома и затем просто ложиться в свою собственную постель, чтобы подождать, пока нежеланное содержимое их чрева выйдет наружу. Идея заключается в том, что таким образом аборт становится как бы выкидышем и поэтому считается «более естественным», чем обычный аспирационный аборт или, тем более, выскабливание под общим или местным обезболиванием. Уютная комната дома резко контрастирует с холодной хирургической обстановкой частного абортария или больницы. Представление о домашнем выкидыше гораздо приятнее, чем воображение о теле, распростертом с поднятыми ногами на гинекологическом кресле на откуп врачу, да еще мужчине. Часто это сопровождается неопределенными мрачными предчувствиями «операции», боязнью и обезболивания, и болей. С абортивными пилюлями женщины надеются сами обеспечить свое лечение, выбрать удобное для себя время и место для аборта, так же независимо, как они делают это, принимая контрацептивы.

Что же на самом деле представлЯет собой RU-486?
Беременность должна быть не более 7 (в Англии — 9) недель. В противном случае число неполных абортов (неудач RU-486) существенно увеличивается. Таким образом, беременная женщина имеет только 3 (5) недель времени для аборта с RU-486 после задержки месячных. В случае если женщина решает использовать RU-486 (например, во Франции), необходимо 4 этапа в больнице (при условии, что беременная женщина является гражданкой соответствующей страны или имеет постоянный вид на жительство в предшествующие 3 месяца).

1-й этап. Гинекологическое предварительное обследование — УЗИ — для того, чтобы определить сроки беременности, медицинские противопоказания против RU-486 и провести консультацию.
2-й этап. После 24 часов ожидания 2 таблетки RU-486 принимаются в присутствии врача или медицинской сестры.
3-й этап. Если кровотечение не начинается в течение 36-48 часов после приема таблеток RU-486, назначаются простагландины в виде вагинальных свечей. После этого у подавляющего числа женщин начинается кровотечение. Оно продолжается приблизительно 3-4 часа. В это время обычно производится еще и вагинальное исследование, многие женщины испытывают сильные боли в животе. Вследствие побочных эффектов простагландинов артериальное давление крови и пульс определяются каждые 30 минут. Частная клиника или государственный госпиталь должны быть полностью оборудованы для оказания неотложной помощи, включая искусственное дыхание.
4-й этап. Примерно через неделю необходимо произвести повторное гинекологическое обследование с вагинальным УЗИ для того, чтобы убедиться в полноте медицинского аборта. Если какое-то количество тканей останется в матке (2,0-13,4% всех наблюдаемых женщин), тогда необходимо хирургическое выскабливание и назначение антибиотиков для предупреждения инфекции.

Но многим женщинам вообще нельзя произвести аборт с помощью RU-486 из-за большого числа заболеваний и состояний, которые являются противопоказаниями к препарату RU-486. К ним относятся:

  • возраст до 18 и старше 35 лет;
  • курение;
  • аллергии, включая бронхиальную астму;
  • эпилепсия;
  • почечные заболевания;
  • высокое артериальное давление или нарушение кровообращения;
  • нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и печени.
Кроме того, условными противопоказаниями являются:
  • нерегулярные месячные 28+3 дня;
  • миома матки;
  • ненормально обильные месячные;
  • предшествующие аборты;
  • предшествующая беременность двойней;
  • контрацепция с использованием гормональных таблеток или спирали в течение предшествующих трех месяцев.

Необходимо еще указать на непосредственные побочные осложнения, которые могут возникнуть после RU-486. К ним относится длительное кровотечение от 8-12 до 45 дней. 18% женщин страдает при этом очень сильным кровотечением, так что необходимым становится переливание крови. При аборте с RU-486 25-27% женщин жалуются на рвоту, 8-13% — на понос. Почти каждая женщина страдает от маточных схваток, 50-70% нуждаются в болеутоляющих средствах с опиатами. Нарушения кровообращения сопровождаются падением артериального давления и даже шоком, о чем необходимо знать. Принимая во внимание медицинский риск и противопоказания, каждый может легко заключить, что RU-486 не оправдывает всех возлагавшихся на него ожиданий. Но имеются еще и другие аспекты, которые следует учесть: в мире делается 5 млн. абортов ежегодно, примерно 200 000 случаев оканчиваются смертью женщин, главным образом, из-за непрофессионального лечения в условиях нелегального аборта. RU-486 не изменит ситуацию нелегальности. Для женщин в России прием любых лекарств более опасен, чем для женщин, например, во Франции, так как общее состояние их здоровья хуже (плохое питание, анемия). Кроме того, едва ли они смогут сразу же достать RU-486 (ни легально, ни на черном рынке).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *