Определение концентрации вируса при ВИЧ-инфекции — журнал #34



Продолжаем публиковать данные, предоставленные Группой «Рош» (Roche). Диагностический отдел этой всемирно известной компании проводит политику доступной, открытой информации о производимых фармацевтических и диагностических системах. Наши специалисты разделяют мнение своих зарубежных коллег о том, что пациент должен получать от своего лечащего врача максимум информации о болезни и методах ее лечения. Терапия ВИЧ-инфицированного больного должна носить рациональный и индивидуальный характер. Необходим диалог между пациентом и врачом, основанный на достаточной информированности обоих.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВИРУСА ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
Информация для пациентов

Группа «Roche» представляет тест-систему для контроля за эффективностью антиретровирусной лекарственной терапии AMPLICOR HIV-1 MONITORT Test. С помощью этой системы можно определить количество ВИЧ в крови человека. Количество ВИЧ в крови обычно описывается как «концентрация вируса» или «уровень виремии».

Каковы преимущества использования тест-систем для определения вирусной концентрации? Могут ли эти тест-системы применяться для контроля за эффективностью лечения?
Результаты последних исследований позволяют считать, что концентрация вируса влияет на степень риска прогрессирования заболевания. Высокие уровни содержания вируса в плазме крови (более 100.000 копий РНК в 1 мл плазмы) свидетельствуют о быстром прогрессировании в СПИД, независимо от количества CD4клеток. Определение уровня виремии может помочь Вашему врачу подобрать наиболее подходящий тип терапии, а также определить, эффективно ли проводимое лечение. Если на протяжении лечения концентрация вируса не уменьшается более чем в 5 раз или увеличивается, врач может рекомендовать Вам поменять лечение. Контроль за уровнем виремии является крайне важным, так как он предоставляет информацию, позволяющую врачу в нужный момент изменить лечение. Проведенные недавно исследования показали, что повторные определения концентрации ВИЧ также позволяют врачам проводить оценку эффективности антиретровирусной терапии. Предварительные результаты этих исследований свидетельствуют о том, что значительное снижение концентрации ВИЧ достигается через 1-2 недели после начала эффективной лекарственной терапии. Уменьшение вирусной концентрации, как правило, сопровождается повышением количества CD4-клеток.

Можно ли по уровню виремии сказать, как скоро у пациента возможно развитие СПИДа?
Решение о начале лечения анти-ВИЧ препаратами зависит, как правило, от вирусной концентрации, количества CD4-клеток, общего состояния и других факторов. Национальными Институтами Здоровья (National Institutes of Health, NIH) были недавно разработаны специальные директивы, которые помогают врачам определиться, когда и как начинать курс лечения.

Может ли уровень концентрации вируса свидетельствовать о том, что данное лекарство не действует?
По уровню виремии можно определить, хорошо ли действует применяемый анти-ВИЧ препарат. Если лекарственная терапия эффективна, концентрация вируса может уменьшиться более чем в 10 раз (1.0 log) в течение 4-6 недель с момента начала лечения. В некоторых случаях комбинированная терапия позволяет снизить вирусную концентрацию до уровня менее 400 копий/мл за 6 месяцев. Это свидетельствует о том, что лекарство эффективно препятствует репликации ВИЧ в организме. Таким образом, если концентрация вируса остается на очень низких уровнях, считается, что проводимое лечение эффективно. Если же вирусная концентрация не уменьшается или начинает возрастать, это может означать, что препарат не работает, является резистентность к нему ВИЧ. В этом случае врач может рекомендовать другое анти-ВИЧ средство. Другой причиной может явиться неправильный прием лекарства, поэтому очень важно точно выполнять врачебные назначения.

Может ли данная тест-система применяться для диагностики ВИЧ-инфекции?
Система AMPLICOR HIV-1 MONITORT Test не может быть использована для диагностики ВИЧ-инфекции. Для этой цели применяются более чувствительные диагностические тест-системы. Однако при помощи этих тест-систем невозможно определить количество вируса в крови.

Варианты результатов определения уровня виремии.
Концентрация вируса может варьировать в различных образцах крови больного, однако это не всегда имеет существенное значение для состояния здоровья пациента. При исследовании изменений уровней виремии у лиц, которым не проводилось лечение, было обнаружено, что результаты двух разных определений в одном и том же образце крови могут отличаться в 3 раза. Это означает, что повышение концентрации вируса, например, с 5.000 до 15.000 не является поводом для Вашего беспокойства. Также считается допустимым подъем уровня виремии с 50.000 до 150.000 копий/мл. Несмотря на то, что указанные изменения кажутся значительными, они находятся в пределах допустимой погрешности для данной тест-системы. Тем не менее, Вам необходимо проконсультироваться с врачом.

Минимизация разброса показателей виремии.
Точность показателей вирусной концентрации может улучшаться при соблюдении следующих простых правил:

  • Тестирование должно проводиться в одной и той же клинике с использованием одних и тех же методик;
  • Вы должны выполнять все назначения Вашего врача;
  • Вы должны сообщить врачу, если у Вас имеется инфекционное заболевание, а также о проведенных недавно вакцинациях.



Что влияет на показатели уровня виремии?
На результаты тестирования вирусной концентрации могут оказывать влияние вакцинации, инфекционные заболевания и другие факторы. Поэтому тестирование не должно производиться во время болезни и в течение одного месяца после вакцинации. Если ВИЧ размножается в активированных CD4-клетках, любое воздействие, активизирующее иммунную систему, например, инфекции или вакцинации, может вызвать кратковременный всплеск вирусной репликации.

Каково значение «неопределяемой» виремии?
С помощью данной тест-системы можно определять концентрацию вируса с точностью до 50 копий/мл. Это значение принято как «предел чувствительности» для данного лабораторного теста. Однако это не означает непременно, что вирус полностью исчез. Вирус по-прежнему может находиться в крови, однако в таком малом количестве, что обнаружить его невозможно. Целью любого лечения ВИЧ-инфекции является сохранение уровня виремии ниже предела обнаружения как можно дольше. Низкие значения концентрации вируса могут означать следующее:

  • степень риска развития СПИДа невысока;
  • степень риска развития резистентности к используемым Вами препаратам незначительна.



Как часто необходимо проводить тесты по определению концентрации вируса?
Исходное измерение. Для того чтобы установить исходное значение уровня виремии, Ваш врач, вероятно, рекомендует провести до начала лечения два измерения с интервалом в 1-2 недели. Одновременно следует определить количество CD4-клеток. При концентрации вируса менее 20.000 начало терапии можно отсрочить. В соответствии с рекомендациями NIH это решение зависит от Вас и Вашего врача. Рекомендуется провести дополнительное измерение для того, чтобы проверить, остается ли виремия на прежнем уровне. Если вирусная концентрация более 20.000, в соответствии с рекомендациями NIH следует начинать лечение. Врач может рекомендовать повторить исследование непосредственно перед началом терапии, в зависимости от того, когда проводилось определение исходного уровня виремии. Для оценки эффективности лечения дополнительный тест должен быть осуществлен через 4 недели после начала терапии. Текущие измерения уровня виремии. Большинство специалистов рекомендуют проводить определение концентрации вируса и содержания CD4-клеток в процессе лечения для определения его эффективности.

Каким образом можно пройти тестирование с помощью системы AMPLICOR HIV-1 MONITORT Test?
Вы можете поинтересоваться у своего врача, предлагает ли он определить уровень виремии. При необходимости провести исследование, образец Вашей крови будет направлен в лабораторию, где проводится тестирование с использованием системы AMPLICOR HIV-1 MONITORT Test. Результаты исследования из лаборатории посылаются обратно Вашему доктору.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *