Интернет-новости — журнал #34



ИНТЕРНЕТ-НОВОСТИ
Н. А. ЧАЙКА

Канадско-Российский проект борьбы со СПИДом/Canada AIDS Russia Project (CARP) стартовал в декабре 1998 года. В июле 1999 года состоялось открытие сайта Проекта в Интернете. Благодаря Интернет-страничке, CARP значительно расширил границы своего воздействия на СПИД-ситуацию в России. Теперь все интересующиеся этой проблемой имеют свободный доступ к самой актуальной и достоверной информации. Для тех, кто пока не имеет возможности выхода в Интернет, участники Проекта выпускают информационные бюллетени и сборники. А мы на страницах нашего журнала продолжаем публиковать краткие сообщения из еженедельных новостей сайта. Вот некоторые из тем, освещенных на сайте CARP в феврале-марте 2000 года:

  • Гомосексуализм и ВИЧ-инфекция в Китае
  • ВИЧ+, больные туберкулезом, не более опасны, чем остальные «чахоточники»
  • Почему больные ВИЧ/СПИДом не принимают лекарства?
  • Заразил плохой болезнью — плати 15 миллионов долларов
  • Южно-Африканская вакцина будет готова в 2004 году
  • Для защиты от ВИЧ-инфекции наркоманы могут изменить свое поведение
  • Гормоны и физические упражнения помогают набрать вес
  • Незащищенный оральный секс также опасен
  • Будем лечить липодистрофию наркотиками?
  • Однополая любовь — причина распространения ВИЧ/СПИДа в Коста-Рике
  • СПИД нужно лечить, как любую другую хроническую болезнь
  • Смертность от СПИДа снижается даже в группах риска
  • Жертвы изнасилования не хотят лечиться от СПИДа
  • Новые рекомендации ЮНЭЙДС* по вакцинации против СПИДа

Публикуем новые данные о распространении пандемии СПИДа в разных регионах Земли.

Гуманитарная мегакатастрофа в Конго.
Превалентность ВИЧ-инфекции в Конго, составлявшая в 1997 году 4,4%, за последние два года значительно возросла. Этому способствовали продолжающиеся военные действия, массовые миграции населения, распад семей и огромное число случаев сексуального насилия со стороны солдат и офицеров конголезской армии. Положение усугубляется практически полным разрушением системы общественного здравоохранения и широким распространением других болезней, включая малярию, сонную болезнь и болезни, передающиеся половым путем.

Рекорд по СПИДу в Великобритании.
По данным национальной лабораторной службы, в 1999 году в Великобритании зарегистрировано самое большое за все 90-е годы количество новых случаев ВИЧ-инфекции — около 2,5 тысяч человек. Основной группой риска по-прежнему являются гомосексуалисты, однако продолжает расти частота гетеросексуальной передачи ВИЧ. Благодаря интенсивному применению современных антиретровирусных препаратов и высокоактивной комбинированной терапии число умерших больных практически не увеличилось: 1998 год — 357 летальных исходов, 1999 год — 361 летальный исход.

СПИД сократил продолжительность жизни в 1,5 раза.
Президент Ботсваны Фестус Могэ призвал граждан своей страны изменить сексуальное поведение, чтобы уменьшить масштабы эпидемии ВИЧ/СПИДа (к середине 1999 года в Ботсване было зарегистрировано более 10 тысяч больных СПИДом). Из-за чрезвычайно высокой смертности от СПИД-ассоциированных опухолей и инфекций продолжительность жизни в стране сократилась с 69 лет в конце 80-х годов до 45 лет в настоящее время.

Погибающую от СПИДа Африку спасет религия?
Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Африке продолжает свое разрушительное шествие по континенту. В недавно опубликованном докладе чернокожего священника из Бостона, преподобного Евгения Райверса, приведены новые данные о масштабах катастрофы. Каждую минуту на нашей планете становится на 11 жертв СПИДа больше, причем 10 из 11 случаев ВИЧ-инфицирования происходят в Африке. Только в Южно-Африканской Республике ежедневно вирусом иммунодефицита заражаются 1 600 человек. В ЮАР каждые 26 секунд происходит изнасилование. В четырех африканских странах: Намибии, Ботсване, Зимбабве и Свазиленде — каждый четвертый взрослый инфицирован ВИЧ. Воистину, СПИД — чума ХХ века. Однако, в отличие от средневековой чумы, распространение СПИДа можно приостановить, так как ВИЧ передается не по воздуху, а, главным образом, половым путем. «Решающую роль в борьбе с эпидемией СПИДа может и должна сыграть религия с ее высокими моральными заповедями», — считает отец Евгений.

В Иллинойсе (США) растет заболеваемость СПИДом.
Согласно официальному сообщению Департамента здравоохранения американского штата Иллинойс, несмотря на широкое применение высокоактивной антиретровирусной терапии, в 1999 году было зарегистрировано 1 557 новых случаев СПИДа. Это на 24% больше, чем в предыдущем году. Всего с начала эпидемии в этом штате выявлено уже более 23 тысяч случаев СПИДа.

Новая фабрика кондомов в Бразилии.
Директор Бразильской национальной программы борьбы со СПИДом доктор Педро Чекер сообщил о том, что правительство страны выделило средства на строительство новой фабрики по производству кондомов. До настоящего времени в стране периодически возникали проблемы с обеспечением населения кондомами, так как внутренний рынок полностью зависел от внешних поставщиков. Новая государственная фабрика будет выпускать более 200 миллионов кондомов в год. По данным ЮНЭЙДС, в настоящее время Бразилия по числу официально зарегистрированных больных СПИДом занимает второе место в мире — после США (кумулятивное число случаев на 30 ноября 1998 года — 145 327 больных). Всего же в Южной Америке, по оценке экспертов ВОЗ и ЮНЭЙДС, к началу 2000 года проживало более 1,3 миллиона ВИЧ-инфицированных, значительная часть которых приходится именно на Бразилию.

В России более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных.
В Москве состоялось официальное открытие новой программы борьбы со СПИДом, которая будет осуществляться в Российской Федерации при финансовой поддержке международной благотворительной организации «Врачи без границ». Выступая на этом мероприятии, доктор Ирина Савченко, ведущий российский эпидемиолог по проблеме ВИЧ/СПИДа, привела новые данные о развитии эпидемии в стране. По данным Российского научно-методического центра (руководитель — Вадим Покровский), к концу февраля 2000 года кумулятивное число жертв ВИЧ/СПИДа превысило 30 тысяч человек, причем более половины этих больных были зарегистрированы за последние 12 месяцев.

*UNAIDS — Joint United Nations Programme on HIV/AIDS — Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *