Всемирный день памяти умерших от СПИДа — журнал #34



ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

Уже много лет в двадцатых числах мая во многих странах отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В связи с проведением Международного дня памяти жертв СПИДа в Санкт-Петербурге запланированы различные мероприятия. Их цель — привлечь внимание населения (прежде всего — молодежи) к тем трагическим последствиям, которые связаны с эпидемией ВИЧ-инфекции и СПИДа как в России, так и во всем мире. Этот день отмечается в Санкт-Петербурге ежегодно с 1992 года. Как и в предшествующие годы, ВИЧ-инфекция и СПИД поражают все новые и новые тысячи жертв — взрослых и детей, мужчин и женщин, белых и цветных. СПИД убивает больше людей, чем какая-либо другая инфекция. Только на одном Африканском континенте со СПИДом связан каждый пятый смертельный случай.

Трагическая ситуация продолжает усугубляться в странах Центральной и Восточной Европы. В то время как во многих индустриальных государствах темпы распространения ВИЧ-инфекции благодаря интенсивной разъяснительной и образовательной работе замедлились, в Восточной Европе за последние три года число ВИЧ-инфицированных увеличилось более чем в 9 раз. Интенсивность эпидемии ВИЧ/СПИДа здесь стала выше, чем в середине восьмидесятых годов в самых неблагополучных странах Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает быстро распространяться и в Российской Федерации. Более половины новых случаев ВИЧ-инфекции регистрируется у наркоманов, однако с каждым днем в эпидемию все больше и больше вовлекается все население. Информацию о мероприятиях, посвященных Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, можно получить:

  • кафедре инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИДа Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193167, Санкт-Петербург, ул. Миргородская, 3, больница им. С. П. Боткина; тел. (812) 277-64-96, факс (812) 274-83-02);
  • офисе Канадско-Российского проекта борьбы со СПИДом (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82 («Дом врача»); тел. (812) 444-67-39, факс (812) 444-27-63).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *