«Равный–равному» — журнал #89



«Равный–равному»

По материалам Википедии, «равный–равному» (peer-to-peer education) – метод обучения, при котором источником знаний для ученика служит не профессиональный учитель, а такой же ученик, уже обучившийся предмету. Зачастую знаниям, полученным от «своего», равного по статусу, человек доверяет больше, чем формальным знаниям.
А энтузиазм «учителя» передается ученику, делает полученные знания эмоциональными и запоминающимися и мотивирует его использовать эти знания.
Метод «равный–равному» позволяет доставлять знания и навыки в глубоко стигматизированные группы населения, которые часто боятся пользоваться официальными источниками информации (от врачей, чиновников) и не могут получать важные навыки. Этот «горизонтальный процесс» используется благотворительными организациями, молодежными и волонтерскими движениями для обучения целевой аудитории на месте ее работы или проживания.
Особое место занимает использование метода «равный обучает равного» в профилактике ВИЧ/СПИДа. В России многие общественные организации, работающие с ВИЧ-инфицированными, готовят «равных консультантов». «Консультант» – это специалист, дающий советы в пределах своей компетенции, а «равный консультант» – это специалист, обладающий не только знаниями, но и равными характеристиками с консультируемым. В данном случае такой общей чертой является положительный ВИЧ-статус.
Основная цель занятий по принципу «равный–равному» заключается в том, чтобы во время бесед с людьми, недавно узнавшими о своем ВИЧ+ статусе, давать советы и рекомендации по вопросам жизни с ВИЧ, основываясь не только на медицинских, психологических, правовых знаниях, но и на личном опыте. Задача «равных консультантов» – помочь человеку пережить стресс после постановки диагноза, не дать ему закрыться, убедить, что жизнь на этом не заканчивается и что при соблюдении некоторых правил и систематическом лечении жить с этим диагнозом можно полноценно и продуктивно.
Иногда, в случае категорического отказа больного от лечения, когда доводы врачей не убеждают, именно «равный консультант» может «достучаться» до человека и убедить его в необходимости принимать терапию.
Главный довод «равного консультанта»: «Я такой же ВИЧ-положительный, как ты. Я научился жить с этим и научу тебя. Ты не один».
Каждый из «равных консультантов» проходит курс специального обучения по правильному консультированию и медико-психологическим аспектам ВИЧ/СПИДа.
Кроме базовых знаний по ВИЧ-инфекции, «равный консультант» должен владеть основными методиками консультирования (установление психологического контакта, различные техники убеждения, оценки знаний пациента по теме ВИЧ/СПИДа, техника правильного предоставления информации).
Консультант должен иметь четкие представления о той среде, которая окружает пациента, его образе жизни, семье, его психологических особенностях. Это позволяет быстрее найти подход и добиться результатов.
Личные качества «равного консультанта» тоже имеют значение. Он должен иметь способность к сочувствию, уметь выслушать и понять человека, с которым работает.
Волонтеры, владеющие методикой «равный–равному», оказывают серьезную помощь медикам, занимающимся лечением ВИЧ-инфицированных.
Получить помощь «равных консультантов» или информацию о них можно в центрах СПИДа и общественных организациях, работа которых связана с ВИЧ/СПИДом.

dance4life – международное молодежное движение, защищающее право молодых на полную, достоверную, доступную информацию по сохранению репродуктивного здоровья.
dance4life считает, что без участия молодежи невозможно остановить такие серьезные угрозы, как эпидемии ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании.
dance4life is an international youth movement protecting the right of youth to complete, accurate, accessible information on reproductive health.
dance4life believes that without the participation of young people we can not stop such serious threats as HIV infection, tuberculosis and drug addiction.

Директор проекта dance4life в России Фонда социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа» Татьяна ЕВЛАМПИЕВА:

Колоссальное количество ВИЧ-позитивных людей в нашей стране живет закрыто от общества, не рассказывает об этом своим близким…
Нет ни одной возрастной и социальной группы, которая не подвержена риску заражения ВИЧ-инфекцией. Это люди самого разного возраста, гетеросексуалы, беременные женщины, наркозависимые…
Мы, dance4life, считаем, что для максимально широкого охвата молодежи и преодоления барьеров в передаче знаний нужно вовлекать самих молодых людей в процесс распространения информации о том, как защитить себя от ВИЧ-инфекции.
Чтобы разговор о здоровье был понятным для молодежи, мы ищем приемлемую и привлекательную для нее форму подачи. Это и общение в соцсетях, и донесение важных профилактических посланий через значимых для молодежи персон (например, рэперы Noize MC и Баста, выступившие с видеообращениями о том, как обезопасить себя; DJ Feel и Jukebox Trio, которые являются послами доброй воли dance4life).
Дискриминация людей, живущих с ВИЧ, очень опасна для общества. Людям так страшно оказаться в изоляции, что они боятся проходить тестирование на ВИЧ, лечиться, признаваться другим в том, что больны. Это и создает условия, при которых ВИЧ передается дальше. Существует доказанный практикой факт, что толерантность в обществе по отношению к ВИЧ-позитивным достигается распространением знаний о ВИЧ. Поэтому, рассказывая о том, что это за заболевание, мы создаем условия для того, чтобы эти люди не чувствовали себя вне общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *