Верните людям информацию, что презервативы защищают! — журнал #88



«Верните людям информацию, что презервативы защищают!»

Россия переживает эпидемию ВИЧ-инфекции.
Бытует мнение, что ВИЧ — проблема исключительно наркопотребителей и гомосексуалистов. Но статистика говорит о том, что другие группы населения также подвержены высокому риску. В 2012 году в России 69 849 людей узнали о своем ВИЧ+ статусе: из них 56,4% заразились при употреблении инъекционных наркотиков, 41,7% — случаи заражения в гетеросексуальных парах, 0,53% — в гомосексуальных.
Одна из причин — недостаточная информированность населения.

Официальная государственная политика в сфере охраны репродуктивного здоровья граждан — пропаганда верности и воздержания. Такая стратегия не подразумевает упоминания средств контрацепции, в первую очередь — презервативов, в качестве методов защиты от ВИЧ и ИППП.
Неотъемлемым компонентом всех комплексных информационных программ, направленных на борьбу с ВИЧ и ИППП, должна стать популяризация использования презервативов. Когда презерватив используется постоянно и правильно, его эффективность в профилактике ВИЧ-инфекции достигает 95%. Доказана эффективность использования презерватива для профилактики инфицирования женщин ВИЧ. На сегодняшний день экспериментально подтверждено, что постоянное и правильное использование презерватива значительно снижает заболеваемость мужчин и женщин другими инфекциями, передающимися половым путем. Причем мужской и женский презервативы оказались одинаково эффективны. Важно подчеркнуть, что эффективность использования презерватива значительно повышается после консультирования мужчин и женщин медицинским работником.
В этой связи Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» организовал сбор подписей под петицией «Верните людям информацию, что презервативы защищают!» за проведение информационной кампании об эффективности презерватива как метода профилактики ВИЧ.
Акция стартовала во Всемирный день контрацепции, более 10 000 человек подписали петицию. В том числе все члены редколлегии журнала «СПИД. Секс. Здоровье». Главный редактор «ССЗ» Аза Рахманова разместила перепост и свои комментарии в Facebook, справедливо полагая, что электронные средства коммуникации, все социальные сети должны активно использоваться для пропаганды здорового образа жизни и лоббирования идей защиты здоровья граждан.
Петиция выразила протест против готовящейся официальной государственной программы в сфере охраны репродуктивного здоровья граждан, главной и основной идеей которой должна стать пропаганда верности и воздержания. Эта идея нереалистична и неэффективна. При этом 200 млн рублей, выделенные в 2013 году Правительством РФ на мероприятия по профилактике ВИЧ, не были реализованы.

Точку зрения, изложенную в петиции, разделяют крупные медийные личности, специалисты российских общественных организаций, и обычные люди, заботящиеся о своем здоровье и здоровье своих детей.

Вадим Валентинович Покровский,
руководитель Федерального Центра СПИДа

Комментарии к Петиции для Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА»

Я уже почти 30 лет борюсь с ВИЧ/СПИДом в России, и в 1987 году я первым объявил по советскому телевидению в программе «До и после полуночи», что презервативы защищают от заражения ВИЧ. На эту передачу было много пародий, но они только способствовали популярности презервативов.
Нынешний же подход к «профилактике ВИЧ/СПИДа» является пародией на раннее средневековье, в которое нас, по всей видимости, хотят погрузить, наивно думая, что в те времена все люди «воздерживались», и поэтому не было венерических болезней.
Одним из объяснений такой странной позиции является то, что презервативы, дескать, являются «контрацептивами», то есть препятствуют зачатию и таким образом наносят демографический ущерб России. На самом же деле презервативы препятствуют в первую очередь нежелательным беременностям, то есть уменьшают количество абортов, а значит, сохраняют репродуктивные способности женщины. Они снижают риск заражения всеми инфекционными агентами и, следовательно, уменьшают риск развития воспалительных заболеваний, способствующих возникновению бесплодия как у женщин, так и у мужчин.
Как любая вакцина или кольчуга, презерватив может иногда не защитить отдельного человека, но чем шире они используются населением, тем больше их профилактический эффект на популяционном уровне. Сейчас, когда Россия входит в фазу генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, причем с выраженным ростом именно гетеросексуальной передачи (как в Африке!), игнорирование такого доступного способа снизить циркуляцию ВИЧ среди населения, как пропаганда использования презервативов населением, яв- ляется, мягко говоря, нелогичным.
Обычно тех, кто пропагандирует презервативы, обвиняют в лоббировании интересов их производителей. Но так же голословно можно предположить, что за позицией тех, кто игнорирует презервативы, скрываются интересы производителей гормональных контрацептивов или содержателей абортариев, или тех, кто лечит венерические болезни за деньги, или поборников искусственного осеменения, которым выгодно иметь дело с больным бесплодным населением, или, упаси боже, производителей лекарств для лечения ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний.
Поэтому я присоединяюсь к вашей петиции и надеюсь, что разум победит и тьма в головах рассеется.

С наилучшими пожеланиями, Вадим Покровский

Владимир Познер,
журналист

Открытое письмо министру здравоохранения
В. И. Скворцовой

Уважаемая Вероника Игоревна!
Поставив свою подпись под этим обращением, я считаю необходимым объяснить Вам, почему я это делаю.
Уже много лет я отдаю определенное время и силы борьбе с ВИЧ и СПИДом.
Начинал я в СССР еще в середине 80-х годов прошлого века, получал ценный опыт в США в 90-х, когда вел там телевизионную программу, и продолжал заниматься этим по возвращении в Россию. В этой борьбе (это было и остается именно борьбой) я столкнулся и продолжаю сталкиваться с несколькими серьезными проблемами, а именно:
1. Косность населения. В своем подавляющем большинстве россияне не знают, что такое ВИЧ и СПИД, не понимают его последствий, имеют самые дикие о нем представления (например, что он передается через укус комара, через поцелуй, через рукопожатие и так далее).
2. Деятельность некоторых политиков, в частности, Московской городской Думы, Петербургского законодательного собрания, Государственной Думы РФ, а также священнослужителей Русской Православной Церкви, выступающих категорически против а) — квалифицированного полового воспитания в школах, б) — освещения этого круга вопросов в СМИ, особенно на государственных телеканалах и в) — любого упоминания способов предохранения, в частности использования презервативов. Вместо этого, они предлагают бороться с помощью лозунга «верность и воздержание».
Когда я вернулся из США в Россию в конце 90-х, количество ВИЧ+ граждан составляло порядка 350 тысяч. Пишу «порядка», потому что методы подсчета не были совершенными. Главным источником передачи заболевания были наркомания, гомосексуальные связи и гетеросексуальные связи — именно в таком порядке. С тех пор прошло порядка 15 лет. Вы не можете не знать о том, что за это время, по самым скромным подсчетам, количество ВИЧ+ граждан УДВОИЛОСЬ и что гетеросексуальный путь передачи выдвигается на первое место.
Причины происходящего совершенно очевидны. Это почти полное отсутствие просвещения в этом вопросе. Это замалчивание того, что происходит, и также объяснения того, почему так происходит. Это практический запрет на преподавание полового воспитания в школах. Это политика, проводимая как подчиненным Вам министерством, так и Министерством образования и СМИ. Это пропаганда, направленная против так называемого «тлетворного влияния Запада», против «неприемлемого для русской духовности западного практицизма» и так далее.
На деле все это способствует расширению заболевания и растущему количеству смертей. Я считаю своим долгом в качестве гражданина РФ заявить, что фактически эта политика является, на мой взгляд, своего рода геноцидом — не потому что такова цель тех, кто ее проводит, а потому что они руководствуются совершенно порочными представлениями.
Я абсолютно убежден, что если эта политика не будет отринута в пользу совершенно иного подхода, не миновать катастрофы.

С уважением, В. Познер

Петиция «Верните людям информацию, что презервативы защищают!»

Кому: Скворцовой Веронике Игоревне, министру здравоохранения РФ
Ливанову Дмитрию Викторовичу, министру образования и науки РФ

Ежедневно в нашей стране примерно 79 человек узнают о том, что они заразились ВИЧ половым путем при гетеросексуальном контакте.
В ответ на это Ваше министерство реализует стратегию продвижения верности и воздержания как надежного способа защиты от заражения ВИЧ, гепатитом B и другими инфекциями, передающимися половым путем.
Но реальная жизнь показывает, что рекомендация воздерживаться от секса или быть верным единственному партнеру на протяжении всей жизни — невыполнимое требование для значительной части людей репродуктивного возраста.
В условиях эпидемии ВИЧ, которая стремительно распространяется среди населения половым путем, мы требуем от Вас немедленного внедрения информационных программ, разъясняющих взрослому населению, что презерватив при правильном использовании является надежным средством защиты от заражения ВИЧ, гепатитом В и инфекциями, передающимися половым путем.
Это целесообразно сделать не только исходя из ценности человеческой жизни, но и из экономических соображений:
— годовой курс антиретровирусных препаратов для одного ВИЧ+ человека обходится государственному бюджету в среднем 120 000 рублей (без учета стоимости диагностических тест-систем); для примера: в 2012 году было выявлено 69 849 новых случаев заражения, таким образом, лечение только для тех, кто заразился в 2012 году, составит более 8 миллиардов рублей, что является непосильной нагрузкой на бюджет;
— средняя стоимость презерватива составляет около 25 рублей, причем важно отметить, что покупку презерватива человек будет оплачивать сам, в то время как за лечение ВИЧ будет платить государство.
Мы просим Вас трезво оценить ситуацию и срочно пересмотреть политику Министерства по этому вопросу. Благодаря Вашим усилиям стратегия борьбы с ВИЧ в России может стать действительно комплексной и адекватной нынешней ситуации.

Автор петиции Татьяна ЕВЛАМПИЕВА
www.change.org/condomback

С текстом петиции можно познакомиться на сайте
www.change.org/ condomback
The text of the petition can be found at
www.change.org/ condomback

“Bring Back the Information about Condoms!”

Russia is going through an epidemic of HIV infection. Some people believe that HIV is something a problem of the drug users and homosexuals. However, statistics shows that the other groups are also at higher risk. In 2012, in Russia 69,849 people learned their HIV + status : 56.4 % of them were infected through injecting drug use , 41.7 % — cases of infection in heterosexual couples, 0.53 % — homosexual contacts. O ne of the reasons for such a situation is low awareness of the population.

The official state policy in the area of reproductive health of citizens — promoting abstinence and fidelity. This strategy does not imply mentioning contraception in the first place — condoms as a method of protection against HIV and STIs.
In this regard, the Foundation for Social Development and Health “FOCUS- MEDIA” organized the collection of signatures for the petition «Give people information that condoms protect!» for an information campaign about the effectiveness of condoms as a method of HIV prevention.
The action started on World Contraception Day, more than 10,000 people have signed the petition.
Including all the members of the editorial board of the journal “AIDS. Sex. Health”. Chief editor of the “A.S.H” Aza Rakhmanova placed a repost and a comment on Facebook, believing that the electronic media and all the social networks should be actively used to promote healthy living and advocate protection of the health of citizens.
The petition protested against the upcoming official state programs in the area of reproductive health, the main and basic idea of which should be the promotion of abstinence and fidelity. This idea is unrealistic and ineffective. Besides, 200 million rubles allocated in 2013 by the Government of the Russian Federation for HIV prevention have not been implemented.

The views expressed in the petition are shared by media personalities and experts from Russian public organizations, as well as ordinary people who care about their health and the health of their children. Here we present comments from the famous journalist Vladimir Pozner and Head of the Federal AIDS Centre Vadim Pokrovsky.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *