Действия в интересах детей — журнал #84



Аза Рахманова | Aza RAKHMANOVA
Действия в интересах детей
Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы,
утверждена Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761

В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России.
Утвержденная Указом Президента РФ В. В. Путина Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012– 2017 гг. предполагает разносторонние меры, направленные на сокращение бедности среди семей с детьми, на формирование безопасного и комфортного се мейного окружения для детей, на профилактику социального сиротства. В контексте проблем образования, социальной политики государства рассматриваются меры, направленные на поддержку талантливых детей и молодежи, на развитие воспитания и социализацию детей, на развитие системы дополнительного образования, обеспечение информационной безопасности детства.
Вопросам здоровья детей и подростков, поддержке особенно нуждающихся детей посвящены IV и V разделы Национальной стратегии, выдержки из которых публикуем ниже, уделяя особое внимание теме ВИЧ/СПИДа.

IV. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ДРУЖЕСТВЕННОЕ К ДЕТЯМ, И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
меры по развитию политики формирования
здорового образа жизни детей и подростков

Обеспечение реализации комплекса мероприятий социальной рекламы, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику суицидального поведения среди несовершеннолетних, информирование о деятельности служб поддержки и экстренной психологической и социально- правовой помощи, в том числе через Интернет, телефоны службы анонимного консультирования.
Привлечение институтов гражданского общества, развитие волонтерского движения в целях решения проблем, связанных с формированием у детей и подростков потребности в здоровом образе жизни и получением поддержки и помощи в ситуациях, связанных с риском причинения вреда здоровью.
Распространение здоровьесберегающих технологий обучения, технологий «школа здоровья» на все образовательные учреждения, включая организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Внедрение инновационных оздоровительных и физкультурно-спортивных технологий в работу образовательных учреждений и организаций.
Повышение эффективности проведения мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, туберкулеза, и совершенствование системы противодействия распространению этих заболеваний среди целевых групп школьников, молодежи и наиболее уязвимых групп населения.
Активизация деятельности центров здоровья для детей в сфере проведения обследования детей, обучения их гигиеническим навыкам и мотивирования к отказу от вредных привычек.
Внедрение регулярного государственного мониторинга основных поведенческих рисков, опасных для здоровья детей и подростков.
Ограничение (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы табака, алкогольной продукции, привлекающей внимание детей и подростков.
Внедрение новых видов отдыха и досуга для подростков, исключающих традиции курения, употребления алкогольной продукции.
Активизация работы по исполнению соответствующих ведомственных нормативных правовых актов о психологическом тестировании обучающихся в образовательных учреждениях на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ.
Внесение в федеральное законодательство изменений, касающихся раннего выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, среди обучающихся в образовательных учреждениях общего и профессионального образования, а также оказания наркологической помощи несовершеннолетним, больным наркоманией, в возрасте от 16 до 18 лет без их согласия по просьбе или с согласия их родителей (законных представителей).

V. РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ,
НУЖДАЮЩИХСЯ В ОСОБОЙ ЗАБОТЕ ГОСУДАРСТВА
краткий анализ ситуации
Категории детей, нуждающихся в особой заботе государства, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов и ВИЧ- инфицированных детей. Обеспечение равных возможностей для этих групп детей базируется на принципе недискриминации.
Сложной проблемой является положение ВИЧ-инфицированных детей (более 5,6 тыс. детей) и детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей (около 10 тыс. детей, выявляемых ежегодно): до момента установления ВИЧ-статуса таких детей для них характерны повсеместная дискриминация в доступе к образованию, сфере досуга и отдыха, а в ряде случаев — к медицинской помощи, а также практически полное отсутствие перспектив семейного устройства.
В результате реализации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» комплекса мер по профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции частота ее реализации сократилась до 6-8 процентов, но это не является удовлетворительным результатом.
Недостаточно обеспечена защита рожденных детей от вертикальной передачи ВИЧ-инфекции вследствие неполного охвата ВИЧ-инфицированных матерей соответствующей лекарственной помощью, а также не исключена передача вируса в период грудного вскармливания ребенка.

меры, направленные на государственную
поддержку детей-инвалидов
и детей с ограниченными возможностями здоровья

Расширение профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции и СПИДа, включая обязательное дородовое обследование беременных женщин независимо от наличия у них регистрации по месту жительства и гражданства, бесплатное обеспечение кормящих ВИЧ-инфицированных матерей молочными смесями для кормления ребенка, с привлечением средств, предусмотренных для реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
Законодательное закрепление сокращения до трех-шести месяцев срока установления ВИЧ-статуса ребенка, рожденного ВИЧ-положительными и больными СПИДом матерями.
Включение показателей профилактики вертикальной передачи ВИЧ- инфекции в статистическую отчетность службы охраны материнства и детства в качестве целевого индикатора эффективности ее деятельности.
Разработка государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Распространение среди населения доброжелательного, сочувственного отношения к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (по данным социологических опросов).
Искоренение вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, появление поколений, родившихся без ВИЧ-инфекции.

Комментарий главного редактора

Указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина, подписанный 1 июня этого года, в День защиты детей, — это концепция нового типа, определяющая государственную политику в отношении женщин и детей — будущего нашей страны.
В документе учтены все стороны жизни и здоровья ребенка, прописаны ключевые механизмы реализации его прав, базирующихся на общепризнанных принципах и нормах международного права.
Точно и подробно проанализирована ситуация, включая проблемы ВИЧ-инфекции, перинатальной профилактики, социального сиротства, просветительной профилактики — в том числе в клиниках, дружественных к молодежи, первый опыт создания которых принадлежит Санкт- Петербургу.
Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом особо хочу отметить, что в сфере поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в числе ожидаемых результатов значится не только снижение числа заражений ВИЧ, но и «появление поколений, родившихся без ВИЧ- инфекции». Это напрямую совпадает с глобальной программой ВОЗ и ЮНЭЙДС, концепцией Всемирной кампании борьбы со СПИДом, которые выступили с призывом «Достичь нуля», в том числе нуля вертикальной передачи ВИЧ, и рождения поколений, свободных от СПИДа.

Проф. Аза РАХМАНОВА


Несмотря на наблюдающийся в последние годы в России рост рождаемости, число детей в возрасте до 17 лет сократилось за 10 лет с 31,6 миллиона в 2002 году до 25 миллионов в 2011 году. | Despite the observed birth rate growth in modern Russia, the number of children under 17 decreased from 31,6 million in 2002 to 25 million in 2011.


На начало 2011 года в 37 субъектах Российской Федерации показатели младенческой смертности были выше, чем в среднем по Российской Федерации, только в 22 регионах работали перинатальные центры. | By the beginning of 2011 in 37 regions of Russia the rate of infant mortality were higher than the average in the country, with only 22 regions having perinatal care centres.



Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2011 году составило 654,4 тыс. человек (2,6 процента детского населения), из них 82 процента стали социальными сиротами вследствие лишения родителей родительских прав, от каждого десятого ребенка родители отказались при рождении. | Number of orphans and abandoned children was 654,4 thousand in 2011 (2,6% of all children), with 82% of them being orphans due to social reasons – their parents were deprived of parental rights. every tenth kid was abandoned after birth.

Action for Children
“National Strategy on Action for Children, 2012–2017”,
approved by Presidential Decree of June 1, 2012 N 761

Presidential Decree № 761 of June 1 approved a new National Strategy for Action on Children. It suggests a variety of comprehensive measures. Sections IV and V of the National Strategy, excerpts of which are published below, are focused on the issue of HIV/AIDS, health of children and teenagers.

EQUAL OPPORTUNITIES FOR CHILDREN
IN NEED OF SPECIAL CARE OF THE STATE
Brief analysis of the situation
The category of children in need of special care of the state are orphans and children left without parental care, children with disabilities and children living with HIV. Ensuring equal opportunities for these groups of children is based on the principle of non-discrimination.
Situation with children living and born with HIV is challenging (more than 5.6 thousand children) and children born to mothers with HIV (about 10 thousand children registered each year). Work in the framework of the priority national project “Health” providing a package of measures for prevention of vertical HIV transmission rate reduced it to 6–8 per cent, which can not be regarded as satisfactory.
The level of vertical HIV transmission prevention is insufficient due to incomplete coverage of pregnant HIV+ women with three stage prevention.

EXPECTED RESULTS
Achieving positive and sympathetic attitudes in the society towards orphans and children left without parental care, children with disabilities and children with HIV.
Complete elimination of vertical transmission of HIV, emergence of generations free from HIV.

Comment of the editor-in-chief

The decree of President Vladimir Putin, signed June 1, on the International Children’s Day is a new type concept, which determines state policy on children — the future of our country. For many years I have been holding managing positions in health care and I can say without exaggeration that I first saw a document that takes into account all aspects of a child’s life, lists key mechanisms for implementation of children’s rights based on the universally recognized principles and norms of the international law.
The situation is considered accurately and thoroughly, including in the area of HIV related problems. Directions of work in the field of perinatal prevention, child abandonment, educational prevention — including youthfriendly clinics, the first experience of creation of which belongs to St. Petersburg, are described in details.
On the eve of World AIDS Day I would like to note that in support of children with limited abilities, among the expected results it not only claims reduction of new cases of HIV, but also “the emergence of the generation born free from HIV.” This coincides with the global program of WHO, UNAIDS and the World AIDS Campaign positions, which claim “Getting to zero” to be the desirable result of the battle against HIV, including zero vertical transmission and generation born free of HIV/AIDS.

Prof. Aza RAKHMANOVA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *