Здоровая женщина – стройная женщина — журнал #81



Лидия Симбирцева
Здоровая женщина – стройная женщина

Толстая женщина не может иметь красивые формы, однако худая может иметь некрасивое тело. Стройность – это и грациозность, и изящество, и легкость движений, и элегантность.
Чтобы похудеть, совсем не обязательно заниматься физическими упражнениями и лепить свое тело, как скульптор. А стать стройной можно, только создав себя в комплексе движений.
Мы сейчас так много хотим успеть в жизни, что иногда жалко тратить время на, казалось бы, бесцельное размахивание руками. Где же выход?
Постарайтесь совместить повседневные и необходимые дела с физическими тренировками. У вас утром нет времени на комплекс физических упражнений? Но душ-то принять все равно надо!
Сочетайте душ с самомассажем.

Самомассаж
Что такое самомассаж под душем? Открыв воду, потрите мягкой намыленной губкой ноги, начиная с кончиков пальцев, и обязательно сильными движениями проведите несколько раз по стопам:
на них имеются точки всех органов человека. Таким образом, с утра вы улучшаете состояние всех ваших внутренних органов. Затем так же вымойте руки, направляя движения от кончиков пальцев к плечам. После этого начинайте мыть тело, уделяя особое внимание позвоночнику. Его следует методично помассировать во всех отделах, а под конец пустить горячую воду на шейную часть.
Молочные железы нужно слегка поднимать, массируя правой рукой левую половину грудной клетки снизу вверх и внутрь к молочной железе;
затем то же самое сделать с другой стороны. Ткань самой молочной железы при этом не массируется!
Живот мойте круговыми движениями по часовой стрелке, то есть по ходу кишечника. Шею можно только похлопывать ладонями или губкой, не смещая кожу. Обязательно похлопайте себя по нижним поверхностям плеч, по внутренним поверхностям бедер, ягодицам и снизу вверх по подбородку.

Используйте вместо мыла гели для душа:
многие из них содержат тонизирующие вещества;
кроме того, они просто доставят вам удовольствие с утра.
Закончить утренний душ можно абсолютно холодной струей, если вам это нравится. А если не нравится, попробуйте привыкнуть и полюбить.
Во всяком случае, резкая смена температуры воды хорошо тренирует нервную систему и может подготовить вас к дневным неожиданностям дома и на работе.
После душа разотрите тело жестким махровым полотенцем, особенно спину.
Теперь можно наложить разные питательные кремы на шею, стопы, локти, другие уязвимые места, а все тело смазать питательным молочком или лосьоном.
Вот вы и вымыты, и хорошо подвигались.
Такую же процедуру можно повторить вечером.
Чем чище тело перед сном, тем лучше вы отдохнете за ночь. Не жалейте времени на вечерний душ или ванну, тем более что вы при этом еще и сделаете самомассаж. Так душ или ванна? Ничто так не очищает кожу, как ванна, и в этом смысле она незаменима. Однако ванна может возбуждать, и сон придет не сразу. Так что выбирайте сами.

Ходьба
Одной из наиболее полезных физических процедур для женщины является… обыкновенная ходьба.
Именно она дает возможность удачно сочетать приятное с полезным. Ходите на работу или с работы хотя бы часть пути, выбирая при этом экологически благоприятные участки дороги.
Старайтесь пройти ежедневно не менее 5 км. Гуляйте с детьми, играйте с ними на воздухе в подвижные игры.
Когда вам приходится стоять где-то долго, например в автобусе или очереди, тоже не упускайте возможности сделать физические упражнения. Самым полезным для женщины в этой ситуации является подтягивание живота и мышц малого таза. Сделав это упражнение 50–100 раз, вы заодно отвлечетесь и успокоитесь.
Сидя на работе долго за столом, компьютером, швейной машинкой, каждый час делайте упражнения для шеи и подбородка, резко поворачивая голову в стороны при выпрямленной спине или рисуя подбородком в воздухе буквы от А до Я.
Старайтесь не пользоваться лифтом. Конечно, надо учитывать при этом состояние сердечно-сосудистой системы. Но именно для нее это лучшая тренировка. Беременным женщинам такие подъемы тоже весьма полезны.

Аэробика для глаз
Скопируйте эту страницу, держите всегда при себе и делайте каждый день упражнения. Особенно во второй половине дня, когда глаза устали. Это поможет не только сохранить, но и улучшить зрение.
Каждое упражнение в точной последовательности, методично сделайте от 5 до 10 раз:

  • закройте глаза и расслабьте мышцы лица;
  • зажмурьте правый глаз;
  • зажмурьте левый глаз;
  • держите палец на расстоянии 10 см от кончика носа и, медленно продвигая его к носу, следите за ним глазами;
  • посмотрите, не поднимая головы, вниз;
  • посмотрите, не поднимая головы, вверх;
  • посмотрите вдаль;
  • посмотрите, не поворачивая головы, направо;
  • посмотрите, не поворачивая головы, налево;
  • нахмурьте брови;
  • посмотрите прямо перед собой.

Сделайте это сейчас. Вперед, вы видите лучше!

Делаем гимнастику
Этот комплекс упражнений я рекомендую каждой женщине независимо от возраста, массы тела, конституции и хронических заболеваний. Его можно делать в любое время суток, когда вам удобно, но лучше всего – днем: это разгрузит позвоночник, сердечно-сосудистую систему и снимет усталость.
Все упражнения делаются лежа и без помощи рук. Лягте на спину на пол (можно использовать специальный коврик) или на кушетку, руки расположены свободно вдоль тела. Полностью расслабьтесь и поднимите сначала правую ногу к потолку 10 раз, затем левую 10 раз, затем обе ноги 10 раз. Повернитесь на правый бок. Поднимите левую ногу к потолку параллельно туловищу 10 раз, затем обе ноги таким же образом 10 раз, оставаясь на боку. То же самое – на левом боку: сначала поднимайте правую ногу к потолку, затем обе ноги. После этого лягте на живот и поднимайте по 10 раз сначала одну ногу к потолку, затем другую, затем вместе. В общей сложности вы сделаете 100 движений (см. рис.).

Чем полезен этот комплекс? Он создает мышечный корсет вдоль спины, позволяющий предотвратить сдавление межпозвонковых дисков, то есть развитие остеохондроза. Снимается застой венозной крови в нижней половине тела, улучшается кровоснабжение органов малого таза, верхней половины тела и мозга. Если заниматься постоянно, вы защитите себя от расширения вен на ногах.
Созданный в результате таких упражнений мышечный корсет спины сделает вас стройной.
Ни от какой сутулости, ни от каких искривлений позвоночника не останется и следа. Главное – делать гимнастику ежедневно и всю жизнь.
В своих книгах «Как управлять людьми» и «Как добиться успеха» Д. Карнеги пишет: «Каждая женщина должна находить время в течение дня, чтобы заняться своей внешностью… Когда женщина знает, что она выглядит красивой, то она перестает нервничать». Обратите внимание на мнение великого психолога!

Lidia SIMBIRTSEVA
Fit Means Healthy

A plump woman can have good looking humps and a thin girl will not necessarily be attractive.
Being fit means having grace and style, lightness of move and elegance. In order to get in good shape you don’t have to torture yourself with sports and diets building your body like a sculptor. You can make ordinary routine of your life become your gym.
For example, combine shower with selfmassage.
You’ll see how much energy it’ll give you for the whole day, especially when you wipe yourself dry rubbing skin with a towel.
You can do it both in the morning and before going to bed — the cleaner you are the better you sleep.
For a woman one of the healthiest activities is simple walking. Try to walk at least part of the distance to work choosing environmentally favourable areas. Take not less than 5 km walking every day. Walk with your kids, play games with them in the open air.
You can also do a special gymnastics for eyes – necessary for every modern woman working in the office.
And of course, you shouldn’t forget about the simple gymnastic exercises for your body, stretching and strengthening. The set of simple exercises does not require any specific training or technique. The key to success is doing them every day.
Then, following these simple advices you will notice how easy in fact it is to stay fit!

* The set of exercises is described and explained in drawings and Russian text.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *