Зачем нужен секс? — журнал #79



Лев ЩЕГЛОВ
Зачем нужен секс?

Первые жалобы на то, что молодежь стала развращенной и ведет себя неправильно, появились еще несколько тысяч лет назад, в древних документах. Немало было и противоречивших друг другу наставлений, каким должно быть «правильное» (с точки зрения определенной общественной группы) сексуальное поведение. Но мало кто давал себе труд поинтересоваться: а что думают сами молодые люди, каковы их взгляды?
Современные социологи пытаются выяснить, как смотрят молодые люди на проблемы секса и взаимоотношений полов. Сделать выводы на основе этих исследований мы попросили Льва Моисеевича Щеглова – известного сексолога, доктора медицинских наук, профессора, ректора Института психологии и сексологии.

– Лев Моисеевич, откуда сегодняшнее подрастающее поколение черпает знания о половой жизни? Из книг, из фильмов – или этому все-таки в школах учат?
– С 1996 года сексуальное просвещение не является задачей для Министерства образования, то есть школа от этого устранилась. До некоторой степени источниками сексуального просвещения стали журналы и общественные организации. Них возможности ограниченны, это «точечные удары». От кого же получают основные сведения на эту тему дети и подростки? От гламурного ТВ, от Ксюши Собчак и Анфисы Чеховой. Но это искаженная, нелепая, бессмысленная информация.
А разумной информации мы детей лишаем. Молодежь гипнотизируется массовой культурой, телевидением, где сложнейший мир секса зачастую сводится к простым техническим упражнениям. А результат – навязчивая смена партнеров. Это не свободный выбор молодых людей, а их проблема, приводящая к эротической скуке. И что в итоге? Даже те молодые люди, которые не имеют проблем со здоровьем (5–7%), ставят секс на задворки своих потребностей; он идет после вкусной еды, например. Сейчас у среднестатисти- ческого американского студента на первом месте на шкале ценностей – здоровье и семья, а у российского – деньги и карьера.

– Каковы же особенности современного молодежного сексуального поведения?
– Попробуем кратко наметить основные.
Первое – это то, что в науке называется сменой прокреационного сексуального поведения на рекреационное. Прокреация в переводе с латыни – «деторождение». Это реализация тезиса христианской религии «плодитесь и размножайтесь», то есть секс нам дан только для того, чтобы обеспечить рождение новой жизни, продолжить род.
Современное сознание, особенно молодежное, такого подхода вообще не воспринимает. А рекреация в переводе – это «отдых», «наслаждение». То есть люди, особенно молодежь, занимаются сексом на 99,9% для наслаждения, и только, может быть, 0,1% из них приступают к сексу, имея целью рождение ребенка (да и то при этом не откажутся от удовольствия).

– И тут взгляды «патриархального» старшего поколения и большой части молодежи расходятся…
– Да. Некоторые священнослужители пытаются внушить, что надо вернуть секс только к мотивации деторождения. Грубо говоря, хочешь иметь трех детей – значит, секс в жизни должен быть 5–7 раз, пока не осуществится эта цель. И все.
Вторая тенденция – это крайняя индивидуализация сексуального поведения. Мы сегодня видим целую палитру мотивов, обеспечивающих для молодых людей сексуальное желание, поведение и его особенности и в прелюдии, и в самом сексе. Основных мотивов – 12–13. Они описаны в одной из моих книг.
Конечно, если мы спросим прохожего на улице, почему человек занимается сексом, ему покажется сама постановка вопроса достаточно нелепой, и он скажет, что люди занимаются сексом по желанию.
Но это совсем не так, и во всех массовых опросниках, как зарубежных, так и российских, острое желание, идущее изнутри, как мотив секса стоит на 3–5 месте (в зависимости от социальной и возрастной группы). Как ни странно, в молодежной среде его опережают такие мотивы, как любопытство, повышение самооценки или оценки в глазах окружающих.

– Как это выглядит в жизни?
– Очень просто: «В нашей компании Коля уже – да, Вася уже – да, что же я, дурачок, что ли, что я еще – нет?»
И подросток начинает активно искать первый сексуальный контакт в свои 15–16 лет. Иными словами, мотивация секса стала очень разнообразной, и никаких общих взглядов тут не существует.
Третье. С большим сожалением приходится отметить: очень часто, особенно в подростковой среде, секс связан с агрессией. Еще великий Фрейд в свое время обратил внимание на то, что в сексуальном поведении людей очень часто присутствует идея власти, доминирования, подчинения, – идея, говоря сегодняшним психологическим языком, манипуляции другим человеком. Подростковая среда сегодня вообще повышенно агрессивна из-за социального контекста, из-за насилия и крови, которая льется с экранов телевизоров. И в сексуальном поведении подростков очень много если и не прямой агрессии, то стремления подчинить, поставить человека в безвыходное, зависимое положение, манипулировать им.

– Кажется, эти наблюдения подтверждают слова тех, кто говорит о падении нравов. А есть ли сдвиги в лучшую сторону?
– Как раз четвертая тенденция – наконец позитивная – это так называемая серийная моногамия. Это довольно новое явление, которое отвечает реалиям сегодняшнего дня. Оно представляется той самой золотой серединой между двумя крайностями. Первой крайностью можно считать тысячелетиями звучащие романтические утверждения о том, что мужчина встречает женщину, они влюбляются друг в друга, и вот они живут вместе, верны друг другу, являются единственными сексуальными партнерами с момента встречи и до конца жизни. Понятно, что эта схема совершенно умозрительна, и если она и встречалась в истории человечества, то, наверное, довольно редко.
Другая крайность – совершенно неупорядоченное сексуальное поведение, когда каждый свободный вечер сулит нового сексуального партнера, и понятно, чем это чревато и в психологическом плане, и в инфекционном… Что же такое серийная моногамия, которая сегодня становится модной среди молодежи? «До тебя, – говорит каждый из сексуальных партнеров, – и у тебя, и у меня кто-то был, да и после тебя, если у нас что-то расстроится, если мы не подойдем друг другу, безусловно, послезавтра у меня уже кто-то будет.
Но в то время, когда мы есть друг у друга, пока мы вместе – и немодно, и неприлично, и опасно иметь еще какие-то сексуальные связи». То есть это как бы моногамия, но она предполагает серию.

– Это уже стало нормой?
– Такой стиль поведения присущ молодежи с высоким индексом образования и приличным экономическим положением. Эта тенденция действует и на Западе, и в России, особенно в мегаполисах.
Пятая тенденция, характерная для молодежи, – это, к сожалению, повышенный интерес к технике и механике секса и гораздо более сниженный интерес к душевной, духовной, эмоциональной сфере.

Что же, то внимание к душевной сфере, которым отличались старые советские фильмы, исчезло?
– То, что предлагали молодежи старые добрые фильмы, сегодня кажется наивным, нежизненным. Вот юноша, вот девушка, он за ней ухаживает… Если он на третьем свидании возьмет ее за руку, она может разгневаться. Возможно, на двадцатом он поцелует ее в щечку. И, конечно же, секс у них будет после бракосочетания. Это одна крайность. Но сегодня многие из молодых впадают в другую крайность: секс – это нечто совершенно простенькое, типа совместного посещения дискотеки, совместной выпивки и т.д.
Эмоциональная сфера переживаний, которая, собственно, и отличает человеческий секс от спаривания у животных, уходит и полностью замещается холодной техникой и технологией:
точка G, сколько времени должен быть секс, в какой позиции и т.д. А на самом деле истинное сексуальное удовлетворение достигается только на фоне эмоциональных сюжетов. Пока же идет отрыв «технического» от «психологического».

– В общем, как у Жванецкого: «секс полностью отделился от любви…»
– Да-да.

Елена ЛИПЛАВСКАЯ

Lev Sheglov
Why Do We Need Sex?

The first complaints about the perverse and sexually incorrect behaviour of young people appeared as long as several thousand years ago in the ancient document. Modern sexologists are trying to figure out what are the views of modern youth on sex and relationship. We interviewed the famous sexologist Lev Sheglov for some insights. Here is the summary of the interview in English.

Where from do young people, children and teenagers, get the information about sex? From the glamorous TV, from so-called celebrities. But this is a distorted, misrepresented knowledge.
Teenagers are hypnotized by the mass culture where the complex world of sex is often limited to technical exercises. As a result we have constant change of sexual partners. It is not a free choice made by young people, it’s rather a problem leading to erotic boredom.
There are several key trends in the sexual behaviour of young people of today.
First, this is the shift from procreative sex behaviour to recreative (from the purpose of having children to the purpose of obtaining pleasure).
Second, this is a marginalized individualization of sex behaviour. Now, everyone has his or her own motives to have sex, individual perception of how it should be.
Third, there’s more and more aggression in teenage sex behaviour.
Fourth, this is a rather new phenomenon called “serial monogamy”. It means that each partner knows that they both had sex partners before and most certainly will have new ones after the current relationship is over. But in this very relationship they are faithful to each other.
Fifth, this is an exaggerated interest to the technique of sex, its mechanics and physics, and not its spiritual and emotional part. However, it is the emotion that makes our sex different from the one that animals have.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *