Белая палатка. Профилактика ВИЧ/СПИДа: от слов к делу — журнал #78



Белая палатка Профилактика ВИЧ/СПИДа: от слов к делу

Вот уже два десятилетия мы говорим о том, что лучшее лечение ВИЧ/СПИДа – это его профилактика. И чем больше средств и усилий будет потрачено на информационные кампании, образовательные программы, молодежные акции, тематические мероприятия, тем эффективнее будет результат. С точки зрения экономической составляющей совершенно понятно, что для государства затраты на лечение одного пациента с ВИЧ многократно превышают стоимость мер профилактики, которые могли бы уберечь десятки, а то и сотни людей от заражения. Р ечь идет о безопасном существовании всего нашего общества, о жизни и здоровье наших детей. В современном мире, где столько угроз, знать, как избежать одной из них – заражения ВИЧ, – просто необходимо. Но и по сей день не у всех, даже у взрослых людей, есть такие знания.

В России, как правило, люди сдают тест, если им это нужно для какойнибудь справки, и лишь редко – для себя, чтобы быть уверенными в своем здоровье. На пике кампании по ВИЧ-тестированию в Санкт-Петербурге удавалось довести максимальное количество людей, сдавших анализ, до 500 тысяч в год. Сейчас этот показатель снизился. И это неудивительно: при обычном тесте на ВИЧ, точность которого составляет около 98%, результата надо ждать неделю. Еще и ехать в СПИД-центр или Боткинскую больницу – не всем это удобно.
Многими фармацевтическими компаниями уже разработаны недорогие экспресс-тесты на ВИЧ, точность которых также приближается к 98%, но при этом время ожидания составляет всего 15 минут, то есть результат можно получить непосредственно в присутствии пациента. Эти тесты защищены от неправильного использования полоской-контроллером, которая высветится, только если процедура проведена правильно. С применением такого теста легко справится любой медицинский работник, не нужно никакого специального обучения.
Так почему же не решить две задачи сразу? Привлекая людей на акции по бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ, мы сможем выявить больше инфицированных, а также заинтересовать людей в получении информации о своем ВИЧ-статусе. Ведь специально потратить время на то, что вроде и так «не должно нас коснуться», мы не готовы. Но когда появляется возможность по пути к метро просто зайти в палатку и за 15 минут приобрести уверенность в том, что здоров, человек с готовностью соглашается на тестирование.
Профилактическая сила таких акций очень велика. Ведь люди не думают о ВИЧ/СПИДе каждый день, не думают о том, что нужно четко понимать, как вирус передается, а как нет. Когда человек проходит такое экспресс-тестирование с соответствующим до- и послетестовым консультированием, нужная информация надежно откладывается в памяти. Кроме того, весьма вероятно, что прошедший тестирование расскажет об этом своим родственникам и друзьям. Да и в местах скопления людей, где проводится акция, палатка для тестирования и очередь около нее будут привлекать внимание и заставлять их лишний раз задуматься об опасности ВИЧ и о своем образе жизни.
Все это не пустые слова и не проект отдаленного будущего. Акция под названием «Белая палатка» уже дважды проводилась в Санкт-Петербурге городским Центром по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и общественной организацией «СПИД, статистика, здоровье» при поддержке Фонда медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation – AHF).
Первая «Белая палатка» была размещена 29 мая 2010 года на Балканской площади Санкт-Петербурга, у станции метро Купчино. Поставили ее так, что людям, идущим к метро или на железнодорожную станцию, нельзя было не обратить внимание на непривычную конструкцию. Волонтеры Красного Креста разъясняли прохожим, что здесь проходит добровольное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ, и приглашали желающих пройти этот тест. Опознавательных знаков на самой палатке не было, чтобы, как объяснили организаторы, не отпугнуть людей: отношение к ВИЧ-инфицированным в обществе остается неоднозначным, поэтому назначение палатки сознательно не афишировалось. Считается, что в российских условиях такой подход наиболее корректен.
Это был первый в России опыт, когда любому прохожему предоставлялась возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ. Первым районом, принявшим на своей территории врачей и волонтеров, стал Фрунзенский.
Тестирование и консультации здесь проводили медсестры и психологи 109-й петербургской поликлиники, которая расположена в этом районе.
Добровольцы с журналами «СПИД. Секс. Здоровье» в руках подходили к молодым людям, оказавшимся в эти часы на площади, с предложением пройти тест и познакомиться с бесплатной литературой о том, что представляет собой инфекция и как избежать заражения. Людей, решивших выяснить свой ВИЧ-статус, оказалось больше, чем ожидали организаторы, и трех часов работы палатки было мало: всех желающих она вместить не смогла. Впрочем, организаторы были настроены оптимистично: «Это только начало, – сказал один из кураторов акции. – Мы планируем продолжать работу».
Хотя многие посетители палатки скорее всего не входили в так называемые «группы высокого риска», они считали, что провериться не помешает.
Многие приходили парами. Гуляя по площади, девушка с молодым человеком зашли в палатку и сдали анализы. Они сказали, что сделали это, чтобы быть уверенными друг в друге. «Я знаю, что не инфицирована ВИЧ, но я здесь со своим молодым человеком, и пока он проходит консультирование, я тоже хочу сдать этот тест вместе с ним», – сказала девушка Ира. Приходила сюда не только молодежь, но и пожилые люди. Одна из женщин в возрасте старше 50 лет выразила опасение, что ее могли заразить стоматологи. И тоже прошла тест. «На всякий случай» проходили тестирование даже люди, вполне уверенные, что уж у них-то инфекции точно нет. На вопрос «Зачем вам это нужно?» они отвечали: «Для моего парня (девушки)», «За компанию с другом», «Мы не думали, что это так просто и быстро».
Тут же выяснилось, что далеко не все посетители осведомлены о путях передачи инфекции. Один из молодых людей сказал, например, что прекрасно знает, как передается ВИЧ, но при этом был уверен, что можно заразиться через укусы комаров. Ему сразу предложили обратиться к информации на эту тему в журнале «СПИД. Секс. Здоровье» – и парень стал с интересом его листать.
Зайдя в палатку, посетители не сразу попадали к медсестре, берущей кровь на анализ.
Сначала они общались с психологами: организаторы предусмотрели как до-, так и послетестовое консультирование. Во время этого консультирования психологи разговаривали индивидуально с каждым пришедшим в палатку, пытаясь выяснить, что человек знает о ВИЧ/СПИДе, как он относится к проблемам, связанным с этим заболеванием, знает ли о путях передачи инфекции и о том, как ВИЧ не передается.
Весь процесс тестирования и консультирования анонимен. На карточках консультанты записывали только имя собеседника, присвоив ему условный номер, – никаких фамилий, телефонов, адресов и иных личных данных. С этой карточкой пациент и отправлялся к медсестре на сдачу анализа. Полоска для теста прикладывалась к этой же карточке – спутать, кому они принадлежат, было уже нельзя. Поэтому и процедура регистрации оказалась предельно простой и не отнимающей много времени.
Обстановка была дружелюбной. Все беседы велись конфиденциально, с глазу на глаз. Это создавало доверительные отношения между посетителем и психологом. Консультанты учитывали личные особенности каждого собеседника: его образ жизни, степень риска заражения, уровень знаний о проблеме.
У выхода из палатки можно было видеть группки молодых людей с лейкопластырем на пальце, дожидавшихся результата тестирования или выхода знакомых, вместе с которыми они решили узнать свой ВИЧ-статус.
Они беседовали с активистами-волонтерами, листали предложенные им журналы и брошюры и держали в руках подаренные воздушные шарики с надписью «I Love Condoms». Впрочем, шарики были только дополнением к «орудиям безопасного секса» – презервативам, которые получал каждый посетитель белой палатки.
Консультанты предупреждали заранее, что результат теста может быть и положительным, и отрицательным. «Я приглашаю вас через 3–6 месяцев сделать повторный анализ в Центре СПИДа на Обводном канале, – предлагал психолог. И интересовался: – Если результат будет положительным, кто сможет вас поддержать? Родители, друзья?» – «И друзья, и родные», – уверенно отвечали молодые посетители. «Я не стану скрывать этот диагноз, если у меня обнаружится ВИЧ. Считаю, что сейчас это время уже прошло:
есть средства, которые могут поддержать организм, да и люди начинают понимать, что это не опасно в быту, поэтому отсиживаться в подполье глупо», – сказал один из участников акции. А послетестовое собеседование нацеливало каждого из пришедших на безопасное поведение в отношении ВИЧ: защищенный секс, отказ от употребления наркотиков, ответственное отношение к собственному здоровью. Здесь же можно было получить информацию о службах, оказывающих помощь и поддержку ВИЧ- инфицированным людям.
Процедура проходила при помощи тест-полосок Determine производства Interness medical Japan Co, Ltd. для быстрого определения антител к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 в цельной крови (иммунохроматографическим методом) с выполнением установленных правил предосторожности.
Кровь брали из пальца: одна капля (25 мкл) крови клиента помещалась в центр зоны для внесения образца, далее добавлялось две капли (40 мкл) буфера.
В тест-полоску включен внутренний контроль процедуры анализа. На всех использованных тест-полосках в зоне «контроль» проявилась полоска красного цвета, что указывало на надлежащее качество теста.
Вторая акция прошла на том же месте 1 декабря 2010 года. Для тестирования планировалось использовать кровяные экспресс-тесты Determine, однако из-за мороза их пришлось заменить на тесты слюны OralQuiсk ADVANCE. Заявленная производителем чувствительность теста составляет 99%.
В ходе акции было обследовано 33 человека 18–38 лет (мужчин и женщин почти поровну). Лица, не достигшие 18 лет, к тестированию не допускались. Положительных результатов не выявили, хотя в тестировании приняли участие два активных наркопотребителя. Им порекомендовали обратиться за помощью в наркологический диспансер Фрунзенского района, а также сдать тест на ВИЧ в анонимном кабинете Центра СПИДа или в поликлинике по месту жительства.

Проведение этих двух акций само по себе стало тестом – уже потому, что возможности пройти такую экспресс-проверку в «полевых условиях» петербуржцы прежде не имели. Акции показали и готовность петербургских медиков сотрудничать с зарубежными партнерами. «Белая палатка» состоялась во многом благодаря поддержке Фонда медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation – AHF).
К Всемирному дню памяти умерших от ВИЧ/СПИДа в середине мая планируется развернуть Белую палатку на Дворцовой площади.

Татьяна ВИНОГРАДОВА, Татьяна НЕДОДАЕВА
Фото Андрея ДРОЗДОВСКОГО, Игоря ПИСКАРЕВА

White Tent – a Free HIV Testing Event HIV/AIDS Prevention: from words to action

For twenty years we’ve been saying that the best kind of treatment is prevention. The more funds are spent on informational and educational campaigns and programmes – the more effective is the outcome, the more money governments can spare. We know that life-long treatment of one person with HIV costs as much as prevention activities that can help save hundreds of people from risky behaviour and thereby – from the disease.
In Russia people usually do the HIV test only if it is required by their employer or when they need it to travel to some place, where a number of medical documents are required. People rarely pass the test for their own sake. On the peak of HIV testing campaign the number of tested in St. Petersburg was 500 thousand people a year, which is not much regarding the 4,5 million population. Now we have fewer tests, which is not surprising. In order to get the test result that is 98% accurate a person has to wait for one week. Besides, there are few places in the city where you can get examined – people just don’t want to spend their time like this.
However, pharmaceutical companies already have relatively cheap and very easy to use HIV tests based on saliva or only one blood drop analysis, giving the same accuracy of 98%. The time required for a test is only 15 minutes, which means that a patient can get the result right at the place. Waiting in the line or waiting for the result can be filled with pre- and after test consulting. Such testing can have a combined positive effect – more people get tested and more people get to know some facts about HIV and about the very possibility of easy testing. These words are not cheap talk – in St. Petersburg already two free express HIV testing events called «White Tent» have been carried out.
The first event took place on the 29th of May 2010 on Balkanskaya square near Kupchino subway station. People going to and from the station couldn’t but notice the large white tent with no special signs or brand logos. Red Cross volunteers explained why there was such a strange tent and suggested taking a chance to get a free express HIV test done. The procedure was conducted by the personnel from the district polyclinic № 109.
Although most white tent visitor were not the members of “high risk groups”. They didn’t mind undergoing a test. It appeared that few people have really accurate information on HIV and routes of its transmission.
For example, one young man claiming that he knew how a person can and can not get infected said that one of the possible ways of transmission is via insects’ bites. Of course such people were given all the information in pre and after test consulting.
The testing event was completely anonymous. 33 persons from 18 to 38 years old were tested that day. None of the test results were positive, although two active drug users took part in the testing. In the consultation everybody was offered to repeat the test in 6 months in the City AIDS Centre.
The very fact that these two events took place in St. Petersburg was a test, because before that people here never had a chance to take part in the “field” express HIV testing. The events also indicated readiness of local clinic to work jointly with foreign partners. The «White Tent» events were possible much thanks to the effort of AIDS Healthcare Foundation – AHF.

Tatiana VINOGRADOVA, Tatiana NEDODAYEVA
Photos by Andrey DROZDOVSKY, Igor PISKARIOV

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *