Родителям и опекунам ВИЧ-инфицированных детей о социальной поддержке — журнал #77



Родителям и опекунам ВИЧ-инфицированных
детей о социальной поддержке

По закону все дети с этим заболеванием должны получать социальную пенсию:
«ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются льготы, установленные для детей-инвалидов законодательством РФ, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством РФ» (ст. 19 гл. III Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ). Однако через комиссию по медико-социальной экспертизе (МСЭ) только 37% от общего числа ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних получили инвалидность.

В Санкт-Петербурге за 1995–2009 годы диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 257 детям. 9 из них умерли. По состоянию на ноябрь 2010 года, в городе живут 248 детей с ВИЧ. Среди них 78 «отказных».

Одна из причин состоит в том, что родители и опекуны ВИЧ-инфицированных детей недостаточно владеют информацией, чтобы защитить их права на социальную поддержку. На вопрос: «Почему не оформили социальную пенсию на основании диагноза?» они отвечают: «Не знали о законе»; «Не успели оформить, так как ребенок недавно получил диагноз»; «Еще не собрали необходимые документы»; «Не работают законы».
Как правило, о пенсиях и пособиях родители и опекуны ВИЧ-инфицированных детей узнают от сотрудников Центра СПИДа, в первую очередь от социальных работников, которые предоставляют им полную и достоверную социально-правовую информацию.
Что же надо знать законным представителям ребенка, чтобы чувствовать себя уверенно в общении с работниками Пенсионного фонда и социальной защиты?

К заявлению о назначении пенсии необходимо приложить следующие документы:
— свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
— документ, подтверждающий гражданство и регистрацию по месту жительства или пребывания ребенка (справку из паспортного стола);
— заключение клинико-экспертной комиссии Центра СПИДа;
— документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя ребенка (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя);
— свидетельство государственного страхования ребенка;
— сберегательную книжку на имя ребенка (с реквизитами банка).

Заключение (справка) о диагнозе выдается учреждением здравоохранения. Оно имеет произвольную форму, но должно содержать:
— штамп медицинского учреждения;
— адрес этого учреждения, его телефон и код по ОКПО;
— дату выдачи справки;
— фамилию, имя и отчество ребенка;
— дату его рождения;
— код заболевания (ВИЧ-инфекция в соответствии с МКБ-10 имеет коды с В20 по В24);
— подпись главного врача медицинского учреждения или лица, заменяющего его;
— печать медицинского учреждения.

Собрав все эти документы, надо представить их в районное управление Пенсионного фонда (где будет оформлена социальная пенсия ребенку), а затем обратиться в Отдел социальной защиты населения своего района для получения социального пособия и льгот.

Но даже если родители или опекуны ВИЧ-инфицированных детей владеют информацией, как оформить пенсию и куда обратиться, могут возникнуть другие барьеры, такие как:
— болезнь родителя-одиночки с необходимостью длительного лечения (например, туберкулез);
— нежелание открывать ВИЧ-статус ребенка сотрудникам немедицинского учреждения;
— опасение, что пенсия не позволит сохранить тайну о болезни матери и/или ребенка в семье (так как не все члены семьи могут знать о диагнозе).

Решать эти проблемы помогают психологи и социальные работники Центра СПИДа. Им можно позвонить по телефонам:

(812) 407 8310
(регистратура отделения материнства и детства)
(812) 407 8313, 407 8315
(психолог, специалист по социальной работе)

О. В. КОЛЬЦОВА, Е. В. ПОЗДЕЕВА, Е. Ю. РОМАНОВА
СПб ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными заболеваниями»

Social Aid for Parents and Foster Families of Children with HIV

From 1995 to 2009 HIV infection was revealed in 257 children, 9 of them died. As of November 2010 there are 248 children with HIV living in St. Petersburg. 78 of them are abandoned by parents.
Law demands to pay a social pension to all children with HIV, when through a special commission they have obtained disability status. However, only 37% of these kids do get the status and the benefit. Typical answers for not getting the money was “Didn’t know about the law”, “Laws don’t work”, “Do not have all the documents yet”.

— Birth certificate
— Citizenship and registration document
— AIDS Centre commission paper
— ID of the parent / foster parent
— State medial insurance policy
— Bank information for payments.

With the application for pension these documents are given to the local department of the Pension Fund of the Russian Federation.

In case of troubles in getting it all done one can address the specialists of the AIDS Centre:
+7 (812) 407 8310
+7 (812) 407 8313

O. KOLTSOVA, E. POZDEEVA, E. ROMANOVA
St. Petersburg City AIDS Centre

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *