Два пациента, но только один имеет права — журнал #77



Кира ПОНОЧЕВНАЯ
Два пациента, но только один имеет права

В последнее время участились случаи отказов ВИЧ-инфицированных женщин от химиопрофилактики, которая, при полном и своевременном проведении, гарантирует, что ребенок не получит ВИЧ от своей зараженной матери. Без лекарственной профилактики риск передачи ВИЧ от матери ребенку составляет 40–50%. Получается, что плод полностью бесправен, а мать, отказывающаяся от лечения, решает за двоих, подвергая неоправданному риску здоровье своего ребенка, будущего гражданина России.
Чтобы повысить ответственность матерей за здоровье своих детей, участники семинара выступили с предложением лоббировать внесение изменений в российское законодательство.
— Внести дополнение в Кодекс РФ об административных нарушениях, а именно в ст. 6.1, дополнив ее пунктом 2 и предусмотрев административную ответственность за отказ беременных женщин от лечения ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний.
— Внести изменения в Семейный кодекс РФ, предусмотрев отобрание детей у матерей, отказывающихся лечиться от ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний.
В связи с тем, что в Санкт-Петербурге постоянно растет поток мигрантов, усугубляющий социальное неблагополучие населения, требуются дополнительные рычаги воздействия на ситуацию. Для более эффективного решения проблем социального благополучия участники семинара предлагают:
— в законодательство РФ о мигрантах внести изменения в отношении мигрантов – членов семей граждан России, предусмотрев их пребывание в России до одного года с дальнейшим продлени- ем срока пребывания до трех лет;
— предложить Министерству здравоохранения и социального развития РФ и Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга принять подзаконные акты, обязывающие медицинские учреждения обследовать и лечить мигрантов, в том числе и больных ВИЧ-инфекцией, – членов семей граждан РФ – до решения вопроса об их депортации;
— предложить правоохранительным органам усилить контроль и надзор за исполнением законов и подзаконных актов, регулирующих пребывание и лечение мигрантов, в частности мигрантов – членов семей граждан РФ, в том числе при выявлении больных ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и другими социально опасными заболеваниями, и подлежащих депортации после принятия федеральными органами решения об их депортации.

Kira PONOCHEVNAYA
Two Patients, One Deprived of Rights

Lately cases of refusal form chemoprevention among pregnant HIV women became more often.
The risk of vertical virus transmission in that case soars to 40–50%. In order to increase mothers’ responsibility for the health of their children the participants of the seminar came up with a suggestion to amend the current legislation. Namely the suggestion was to administratively prohibit pregnant women to refuse from treatment against HIV and other STIs.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *