Венская конференция по СПИДу — журнал #75




Венская конференция по СПИДу:
«Права человека – здесь и сейчас»

Комплекс мер по защите прав человека, прежде всего уязвимых групп населения, имеющих самый высокий риск заражения ВИЧ/СПИДом, обсудят участники XVIII Международной конференции по проблемам СПИДа (AIDS 2010), которая пройдет в Вене с 18 по 23 июля 2010 года.

Мировой СПИД-форум проходит каждые два года. Тема нынешнего сформулирована как «Права человека – здесь и сейчас». По мнению организаторов AIDS 2010, защита прав человека – это необходимое условие для успешной борьбы с эпидемией ВИЧ. Речь идет в первую очередь о таких уязвимых группах, как женщины и девушки, люди, употребляющие наркотики, мигранты, заключенные, секс-работники, гомосексуалисты и трансгендеры.
На конец 2010 года ведущие мировые лидеры назначили контрольный срок для обеспечения всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ. Однако глобальный экономический кризис может привести к снижению государственных затрат на здравоохранение и социальные программы. В этом плане конференция AIDS 2010 позволит подтвердить приоритетность проблем ВИЧ/СПИДа и продемонстрировать, насколько важно непрерывное инвестирование в ответные меры на ВИЧ для достижения более масштабных целей в области здравоохранения.
Отличием XVIII Международной конференции станут онлайн-трансляции важнейших сессий, которые можно будет посмотреть на сайте конференции, а также публикация выступлений, презентаций, тезисов, репортажей и ежедневных отчетов о ходе заседаний. Официальные хабы (трансляционные точки) будут расположены в Москве, Киеве и Алматы.
И для специалистов, работающих в сфере ВИЧ/ СПИДа, и для политических лидеров, и для людей, живущих с ВИЧ, эта конференция является важным событием. Она дает возможность оценить текущее положение дел, обсудить последние достижения науки и практический опыт, а также совместными усилиями наметить план действий на будущее.
В составе делегации от Санкт-Петербургского центра СПИДа в конференции примет участие главный инфекционист Комитета по здравоохранению проф. Аза Рахманова. Главные темы, которые будут ею представлены: эффективность муниципальной модели диспансеризации больных ВИЧ-инфекцией и всеобщая доступность тестирования на ВИЧ.
Для участников конференции будут организованы семинары, рассчитанные как на профессиональных медиков и исследователей, так и на лидеров общественных организаций. Эти семинары призваны продемонстрировать программы деятельности, позволяющие повысить эффективность систем общественного здравоохранения в сфере лечения, профилактики, ухода и поддержки в связи с ВИЧ, обсудить как вопросы сотрудничества с правительствами, так и возможности призвать государство к ответственности. Семинары будут посвящены также интеграции услуг неправительственных организаций в комплекс мер по реагированию на эпидемию ВИЧ/СПИДа на национальном уровне.
Один из докладчиков на конференции AIDS 2010 – 42-й президент США Билл Клинтон. Он является одним из мировых лидеров в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Два года назад, на специальной сессии XVII Международной конференции по СПИДу, прошедшей в Мехико, бывший президент США также выступил с докладом, затрагивающим общие тенденции развития эпидемии в мире, и рассказал о работе своего фонда.
Фонд Билла Клинтона предоставляет медикаменты для 1,4 миллиона человек, живущих с ВИЧ-инфекцией во всем мире. Экс-президент подчеркнул тогда важность таких конференций, заявив, что они являются лучшим способом привлечь внимание к насущным проблемам и предложить варианты их решения.
Ряд докладов на Венской конференции будет связан с тематикой прав человека в контексте эпидемии ВИЧ/СПИДа, проблемами расширения доступа к лечению и лекарственным средствам, комбинированной профилактики ВИЧ, а также проблемами пенитенциарной системы.
Организаторы конференции позаботились о том, чтобы обеспечить права ее ВИЧ-инфицированных участников. Делегаты, находящиеся на опиоидной заместительной терапии, будут иметь доступ к лечению в одной из клиник Вены с возможностью получать метадон и бупренорфин.
В клинике будут предоставляться и услуги по снижению вреда.
Предыдущая, XVII Международная конференция по СПИДу проходила в августе 2008 года в Мехико под девизом «За срочные всеобщие действия». Она собрала 25 000 делегатов. Среди участников встречи были члены правительств, руководители некоммерческих организаций, ученые, правозащитники, активисты групп поддержки жертв СПИДа.
На церемонии открытия сочли своим долгом выступить все высокопоставленные лица Мексики, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, исполнительный директор ЮНЭЙДС д-р Питер Пиот и Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Маргарет Чань. «СПИД – это самое трудное и, вероятно, самое разрушительное инфекционное заболевание, с каким когда-либо сталкивалось человечество. И теперь мы противостоим этому заболеванию. Мы сплотились, – заявила на XVII Международной конференции д-р Чань. – Это пример глобальной солидарности».
«Ситуация в борьбе со СПИДом повлияет на все наши усилия по сокращению бедности и улучшению питания, снижению детской смертности и укреплению здоровья матери и ребенка, пресечению распространения малярии и туберкулеза и усилению систем здравоохранения»,
– сказал Пан Ги Мун.
Основными вопросами на конференции в Мехико были предоставление антиретровирусного лечения, борьба со стигмой и дискриминацией, укрепление систем здравоохранения, поиски вакцины и, как и на сей раз, права человека для живущих с ВИЧ. В ходе той конференции были отмечены важнейшие успехи в противодействии глобальной эпидемии. «Впервые от СПИДа умирает меньше людей. Впервые меньше людей становится ВИЧ-инфицированными, – заявил д-р Питер Пиот. – Это дает основания для большого воодушевления, но не для самодовольства, и, конечно, слишком рано еще провозглашать победу, поскольку конца СПИДу вообще не видно». Доклад бывшего исполнительного директора ЮНЭЙДС д-ра Питера Пиота показал, что совместные усилия правительств, спонсоров, гражданского общества могут принести результаты. Более ста стран поставили своей целью обеспечить всеобщий доступ ВИЧ-инфицированных к профилактике, лечению, уходу и поддержке к 2010 году. Однако участники XVII Международной конференции призвали международное сообщество расширить масштабы этих программ по всему миру, с тем чтобы обеспечить всеобщий доступ к таким услугам к 2010 году и остановить распространение ВИЧ к 2015 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *