Бесплатное и удобное тестирование на ВИЧ — журнал #75



Зоя ШАБАРОВА, Роксолана КУЛЬЧИНСКАЯ
Фонд медицинской помощи при СПИДе (AHF)
Бесплатное и удобное тестирование на ВИЧ

Сегодня в мире 33 миллиона человек живут с ВИЧ, и только 3 миллиона из них получают лечение. Это свидетельствует о глобальном кризисе, который нельзя игнорировать. Фонд медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation / AHF) вместе с партнерами борется за универсальный доступ к лечению. Но он не станет реальностью, пока мы не обеспечим также и универсальный доступ к бесплатному и простому быстрому тестированию на ВИЧ.
Принимая во внимание огромное количество ВИЧ-положительных людей в мире, не подозревающих о своем статусе, мы должны объединиться, чтобы создать новые возможности качественного тестирования и направления на лечение. Традиционная модель добровольного консультирования и тестирования (ДКТ) является неэффективной, если мы хотим увеличить объемы тестирования до миллиарда человек ежегодно.
Для того чтобы миллионы людей узнали свой ВИЧ-статус, правительственные структуры здравоохранения и неправительственные организации должны внедрять новые модели тестирования на ВИЧ, включающие:

  • упрощенное групповое дотестовое консультирование;
  • быстрое тестирование, когда результат становится известен в присутствии клиента;
  • тестирование недалеко от места проживания или тех мест, где находятся наиболее уязвимые группы;
  • направление на лечение для тех, кто имеет позитивный результат.

Все это возможно, что и доказали предпринятые AHF масштабные кампании по тестированию в 2008-2009 гг. Нельзя ждать, пока люди сами доберутся к малодоступным и удаленным кабинетам ДКТ. Нам необходимо проводить тестирование там, где они живут и работают. Пациенту, проходящему тест на ВИЧ, необходимо обеспечить конфиденциальность, качественное тестирование, предоставление информации о безопасном сексе и профилактике, а также поддержку и направление на лечение в случае положительного результата.
В принятой в мире профилактической модели АВС: Abstinence – Be Faithful – Condoms (ВВП: Воздержание – Верность – Презервативы) обязательной составляющей успеха является компонент П – ПРЕЗЕРВАТИВЫ. AHF придерживается позиции активного продвижения презервативов с целью профилактики распространения ВИЧ.
Цель кампании The LOVE Condoms Campaign (www.lovecondoms.org) – добиться стопроцентного доступа к бесплатным презервативам как средству профилактики ВИЧ во всем мире. AHF не ставит себе задачей обеспечить каждого нуждающегося бесплатными презервативами, но призывает объединить усилия в организации свободного доступа к презервативам для предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа.
Себестоимость презервативов составляет несколько центов за штуку. Но одной из существенных причин их неиспользования является завышенная розничная цена, которая делает их недоступными для многих людей.
Презервативы просты в употреблении. Они обеспечивают почти 100% защиты от инфекций, передающихся половым путем, и от ВИЧ при условии их правильного применения. Исследования показывают, что, зная о своем ВИЧ-положительном статусе, большинство людей хочет защитить от риска заражения своих партнеров. Отсутствие презервативов и их завышенная розничная цена – это факторы, препятствующие доступу к их использованию.
Культурные, политические и религиозные препятствия к пропаганде презервативов остаются. До сих пор не существует глобальной поддержки использования презервативов. Ситуация требует перемен.
Объединенными усилиями мы можем остановить ВИЧ/СПИД. Пропаганда презервативов и обеспеченность ими населения, увеличение объемов быстрого и качественного тестирования и универсальный доступ к антиретровирусному лечению значительно уменьшат количество новых случаев инфицирования.
В Восточной Европе кампанию AHF по расширению тестирования на ВИЧ и доступности презервативов поддерживают многие государственные и неправительственные организации, обьединенные в коалицию «Тестируем миллионы» и «LOVE Condoms».

Zoya Shabarova, Roksolana Kulchinskaya
AIDS Healthcare Foundation
Free and Accessible HIV Testing is the Path to HIV Prevention and Treatment

Today more than 33 million people are living with HIV all over the world, and only 3 million get treatment. This is an evidence of the global crisis that cannot be ignored. AIDS Healthcare Foundation and its partners struggle for universal access to treatment. However, the first stage here is universal and easy access to HIV testing. Traditional model of voluntary consulting and HIV testing is out of date since we want to see billions of people having the test, for there are millions who do not know about their HIV status. Therefore, governmental structures and HGOs should work on

  • Simple group pre-test consulting;
  • Rapid testing when the result is given in client’s presence;
  • Testing in proximity to places of abode or places where high risk groups’ representatives are easier to reach;
  • Immediate treatment of people with positive results.

Client undergoing an HIV test should have confidentiality guarantee. In addition to the test itself, information about safe sex and STIs prevention should be rendered.
AHF also carries out the LOVE Condoms campaign aimed at raising commitment to persistent condoms use.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *