Почему ВИЧ-инф женщины отказываются от детей? — журнал #74



Почему ВИЧ-инфицированные женщины в России отказываются от детей?

В последние 20 лет в России резко возросло число отказов от детей, особенно среди тех, кто рожден ВИЧ-инфицированными женщинами: брошенными оказываются 20% таких детей.
Дети, покинутые ВИЧ-позитивными матерями, относятся к числу наиболее неблагополучных. Независимо от их собственного статуса по ВИЧ они, по сравнению с другими детьми, с меньшей вероятностью находят приемных родителей. Хотя их направляют в государственные учреждения для сирот, детские дома нередко от них отказываются, и они остаются в больницах на годы.
Женщины с ВИЧ в России чаще, чем за рубежом, отказываются от своих детей. В числе главных причин эти матери называют нежелательную беременность, отсутствие поддержки со стороны семьи, злоупотребление наркотиками, страх родить ребенка с дефектами или инвалидностью, свой низкий социально-экономический статус, негативное отношение медицинских работников.
Озабоченность конфиденциальностью в связи с ВИЧ-инфекцией вынуждала многих женщин избегать дородовой медицинской помощи.
Единственным местом, где эти больные были уверены в получении помощи, оказывались центры по борьбе со СПИДом. Важнейший фактор, побуждающий к отказу от ребенка, – маргинальный статус ВИЧ+ матерей. В большинстве своем они являются наркопотребителями, при этом часто безработными, не имеющими постоянного места жительства.
Исследование подтвердило, что отказ от детей связан также с дефицитом социальной поддержки для таких матерей. Безусловно, для предотвращения отказов необходимо бороться со стигматизацией в этой области.
Специально подготовленные медики могут оказывать большое влияние на ВИЧ-инфицированных матерей, например, информируя их о низкой вероятности передачи вируса младенцам в условиях эффективной антиретровирусной профилактики. Такое консультирование помогает также преодолевать страхи в связи с влиянием ВИЧ на беременность.
До сих пор как в Санкт-Петербурге, так и в других городах России имеют место многочисленные случаи дискриминации, включая отказы принимать ВИЧ-позитивных детей в школы и дошкольные учреждения.
Результаты опросов указывают на необходимость разработки национальной политики и программ в этой сфере.

Подробный отчет активных участников проекта см.: Забина Х., Киссин Д.,
Первышева Е., Митил А., Дудченко О., Джемисон Д., Хиллис С. Отказы от детей
со стороны ВИЧ-инфицированных женщин в России и меры по их предотвращению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *