Профилактика ВИЧ-инфекции в системе образования Спб — журнал #74



В. П. ИВАНОВА
Организация работы по профилактике ВИЧ-инфекции в системе образования Санкт-Петербурга

Молодежь и подростки составляют наиболее уязвимую часть населения, которая может быть подвержена ВИЧ-инфицированию.
Поэтому профилактическую работу следует вести в первую очередь среди детей и подростков, в том числе в учебных заведениях. Организация такой работы определена рядом документов, в частности, Федеральным законом Правительства Российской Федерации от 24.02.1995 г. «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2007 г.
В 2007 году Правительство Российской Федерации утвердило Федеральную целевую программу «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007–2011 годы», включающую подпрограмму «ВИЧ-инфекция». На ее основе разработаны региональные программы и планы мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ/ СПИДом на 2007–2011 годы.
Министерство образования и науки РФ и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2006 году разработали «Концепцию превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде». Концепция содержит основные положения, касающиеся организации и проведения превентивного обучения в области ВИЧ/СПИДа в образовательных учреждениях. Этот документ был направлен на разработку приоритетных направлений обучения в области ВИЧ/СПИДа в учебных заведениях, формирование единой концептуально-методологической базы такого обучения, выработку единой стратегии в рамках межведомственного взаимодействия заинтересованных министерств и ведомств и налаживание сотрудничества с международными организациями и общественными объединениями.
Реализация Концепции помогла сдержать темпы роста эпидемии на территории Российской Федерации за счет повышения информированности подростков и молодежи о путях передачи ВИЧ/СПИДа и мерах по предупреждению заражения. Основными направлениями превентивного обучения в области профилактики СПИДа в образовательной среде стали просвещение и информирование в области ВИЧ-инфекции, формирование ответственного поведения детей и молодежи.
На основе Концепции и других документов в Санкт-Петербурге были разработаны региональные целевые программы и планы мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.
На уровне субъекта Федерации были приняты: Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.09.2006 г. № 1096 (ред. от 21.03.2008 г.) «О плане мероприятий по профилактике и борьбе с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в Санкт-Петербурге на 2007–2009 годы»; Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О мероприятиях по профилактике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в Санкт-Петербурге на 2010–2012 годы»; Постановление от 21.07.2009 г. № 834 об утверждении долгосрочной целевой программы Санкт-Петербурга «Профилактика заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в Санкт-Петербурге на 2010–2012 годы». Главными задачами данной программы являются:
— обеспечение универсального доступа населения Санкт-Петербурга к услугам по профилактике и лечению заболевания ВИЧ-инфекцией, уходу и поддержке в связи с заболеванием ВИЧ-инфекцией;
— повышение уровня информированности молодежи по вопросам профилактики заболевания ВИЧ-инфекцией.
Определены способы достижения поставленных задач, перечень мероприятий, сроки их реализации и объемы финансирования программы, а также ожидаемые конечные результаты ее выполнения.

Valentina Ivanova
Arranging hiv prevention activities in St. Petersburg system of education
Children and teenagers represent one of the most vulnerable groups of population when we speak of HIV morbidity and risk of infection. This is why prevention measures and activities should be concentrated first of all in schools. Possible and preferable ways of organization of such activities are stated in a number of legal documents, including the Federal Law on HIV prevention in the Russian Federation dated 24.02.1995 and respective Government Order dated 10.05.2007. In 2006 another guiding document was elaborated – the National Concept on HIV prevention in educational environment.
On the local level, implying St. Petersburg, the programme on “HIV prevention in St. Petersburg for 2010–2012” is in force now provided by the local government decision dated 21.07.2009. The key goals of the programme are the following:
— Providing universal access for people living in St. Petersburg to HIV/AIDS treatment and prevention services
— Raising awareness among young people on HIV prevention issues.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *