Как в Норвегии и Финляндии борются со СПИДом — журнал #74



А. Ю. Ботян
председатель СПбОО «Здоровое общество»
Как в Норвегии и Финляндии борются со СПИДом

С опытом европейских коллег знакомились работники петербургского здравоохранения и общественных организаций. Они совершили поездку в Норвегию и Финляндию в рамках программы обмена для молодых лидеров и руководителей негосударственных организаций
В Норвегии принято специальное законодательство о домашнем насилии, которое признано уголовно наказуемым деянием. В каждом городе имеются убежища (шелтеры) для женщин, подвергшихся домашнему насилию.
Высокая степень гендерного равноправия, достигнутая в Норвегии, способствует снижению не только распространения ВИЧ-инфекции среди женщин, но и уровня передачи инфекции от матери ребенку. В 2009 году в Норвегии не отмечено ни одного случая такой передачи.
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Норвегии практически не увеличивается. Так, в 2009 году было выявлено всего около 400 ВИЧ+, что составляет 9 случаев на 100 тысяч населения. Это связано тем, что службы здоровья активно работают с группами риска. В Норвегии проституция легальна. Для профилактики распространения ВИЧ-инфекции создан государственный центр профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди уличных проституток. В Центре они бесплатно получают питание, медицинскую, психологическую и юридическую помощь, презервативы, помощь в трудоустройстве для желающих прекратить занятия проституцией.
Почти 40 лет в Осло действует центр для молодежи по профилактике инфекций, передаваемых половым путем. Все школы Осло один-два раза в год направляют учеников на уроки сексуального просвещения. Они проводятся на базе Центра с учетом возрастных особенностей школьников, а также отдельно – для учителей и родителей. Обучение в Центре организовано за счет государства.
СПИД-центр Норвегии осуществляет главным образом инфор мационнопропагандистскую работу, тестирование и диагностику, связанную с первичным выявлением ВИЧ-инфекции. Диагностика СПИДа и его лечение осуществляется в больницах Осло общего профиля в неспециализированных отделениях.
Центр проводит большую профилактическую работу с представителями организаций гомосексуалистов. Их обеспечивают бесплатными презервативами и соответствующей литературой. Эту работу Центр организует совместно с клиниками для лечения инфекций, передающихся половым путем.
Среди потребителей наркотиков, использующих внутривенные препараты, проводится работа по снижению вреда. Практически в каждом лечебном учреждении Норвегии работают центры по обмену шприцев, где наркопотребители могут получить заместительную терапию, пройти анонимное тестирование на ВИЧ, гепатит С. Работа проводится в условиях анонимности клиента и с большим уважением к его человеческому достоинству, поэтому наркопотребители посещают такие центры. Эффективная работа среди групп риска в Норвегии приводит к отсутствию существенного роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией.
Центр СПИДа является общественной организацией, тем не менее его работа финансируется в основном за счет государственного бюджета, что позволяет регулярно проводить семинары для медицинских и социальных работников всей страны.
Клиника инфекций, передаваемых половым путем, применяет самые современные методы диагностики ИППП и проводит тестирование на ВИЧ. При необходимости пациенты направляются в больницы Осло общего профиля. В клинику может обратиться любой человек, проживающий или находящийся в данный момент в Осло. Никаких документов, страховых полисов или свидетельств, удостоверяющих место проживания, клиника не требует. Тестирование на любую инфекцию исключительно добровольное.
Лечение ИППП и ВИЧ/СПИДа проводится бесплатно, в том числе для людей, не являющихся гражданами Норвегии.
Vaestoliitto – крупная финская организация, которая много лет занимается вопросами благополучия семьи. На встрече обсуждались вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в конкордантных семьях, передачи инфекции от матери ребенку при родах.
Финские представители высказали заинтересованность в продолжении контактов и совместной работе по проведению проектов в социальной сфере.

Alexander Botian
Chair of St. Petersburg NGO “healthy society”
How do they fight aids in Norway and Finland?
How do Norwegian organizations designed to prevent HIV and curb the spread of the epidemic work? Healthcare and NGO workers from St. Petersburg went to Norway and Finland to familiarize themselves with the local experience in the field of HIV prevention and treatment.
In Norway, a lion share of success is reasoned by a successful gender policy.
Equal rights contribute to low rates of HIV prevalence among women; moreover, there has been no single case of HIV mother to child transmission in 2009. Norwegian authorities work thoroughly with risk groups.
Both in Finland and Norway there is a number of governmental and nongovernmental organizations functioning in HIV and other STIs prevention and treatment area.
Cooperation with them (both Finnish institutes are already in) would be helpful for the healthcare system and NGOs of St. Petersburg.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *