Защищаем право ВИЧ-инфицированных на лечение — журнал #73



Защищаем право ВИЧ-инфицированных на лечение

Молодая женщина, 27 лет. В колонии один год. На свободе, будучи ВИЧ-инфицированной, получала АРВ-терапию; после ареста лечение было прервано. Мать с помощью организации «ИМЕНА+» добилась разрешения от ГУ ФСИН получать в Центре СПИДа препараты для лечения дочери и ежемесячно привозить их в колонию. Теперь эта женщина – единственная в колонии, кто получает АРВ-терапию.

Более десяти лет работает в Петербурге Региональная благотворительная общественная организация «ИМЕНА+». Все эти годы мы, ее сотрудники, пытаемся изменить качество жизни ВИЧ-инфицированных в местах заключения. Основные задачи нашей организации остаются прежними: снизить распространение ВИЧ-инфекции среди заключенных и улучшить качество их медицинского обслуживания. Чтобы это стало реальным, мы стремимся развивать механизм защиты права таких людей на лечение.
Санкт-Петербург и Ленинградская область относятся к тем регионам России, в которых распространенность ВИЧ-инфекции заметно выше, чем в среднем по стране. Положение в местах лишения свободы гораздо более драматично. По официальной статистике, около 40 тыс. (12%) ВИЧ- инфицированных и больных СПИДом российских граждан находятся в учреждениях пенитенциарной системы. При этом в исправительных колониях и следственных изоляторах ФСИН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области содержатся более 4800 ВИЧ-инфицированных заключенных в возрасте от 18 до 39 лет, что составляет более 30% от общего числа заключенных в двух этих регионах.
В тюрьмах остро стоит проблема доступности медицинского обследования и лечения ВИЧ- инфекции. Соблюдение ст. 41 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, здесь затруднено.
Всех заключенных в РФ принудительно тестируют на ВИЧ, но лечение получают лишь единицы. Да и само тестирование выполняется однократно, хотя возможность заражения ВИЧ-инфекцией не исключена и в таких местах. Из 4800 ВИЧ- инфицированных заключенных имеют доступное лечение лишь 36 женщин и 17 мужчин, которые содержатся в двух исправительных колониях и получают лечение от Городского центра СПИДа.
Медицинское управление Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до сих пор не занимается обследованием и лечением больных ВИЧ/ СПИДом на должном уровне.
Заключенные лишены возможности пройти полноценную диагностику и получить необходимые консультации; у этих людей нет достаточной информации ни об антиретровирусной терапии, ни о правах людей, живущих с ВИЧ. Потеряв доверие к государственному здравоохранению, заключенные утрачивают и надежду на восстановление здоровья, и смысл жизни.
По статистике, более 80% от общего числа ВИЧ-инфицированных в России приходится на потребителей инъекционных наркотиков. Большинство из них совершает правонарушения и на долгие годы оказывается в местах лишения свободы. Из-за этого увеличивается риск распространения ВИЧ-инфекции в среде заключенных.
Сотрудники организации «ИМЕНА+» исходят из того, что выявление ВИЧ-инфицированных больных в местах лишения свободы на ранних стадиях заболевания и своевременное лечение позволили бы сохранить значительные средства, восстановить трудоспособность этих граждан и в целом способствовали бы снижению негативных последствий эпидемии ВИЧ/СПИДа. В этих условиях сами заключенные в большей мере были бы привержены лечению.
В полусотне километров от Петербурга в лесу находится колония-поселение Княжево. Здесь содержится около 600 заключенных, среди которых примерно 180 женщин. Многие из них – с ВИЧ-положительным статусом, к которому прибавляются туберкулез в открытой форме, эпилепсия и чрезвычайно распространенные здесь гепатиты. Осужденных на короткие сроки здесь не обследуют на ВИЧ, а потому своего ВИЧ-статуса они не знают. Половые контакты между мужчинами и женщинами в Княжеве возможны, о чем свидетельствует и практика абортов в этом поселении, но презервативов у обитателей колонии нет.
Чтобы повлиять на ситуацию, в трех учреждениях системы исполнения наказаний Петербурга и Ленобласти организация «ИМЕНА+» ведет профилактическую работу. Ее цель – предоставить заключенным информацию о ВИЧ, эпидемиологической ситуации и возможностях лечения в учреждениях исполнительной системы, о путях передачи ВИЧ, гепатитов, туберкулеза, о средствах защиты от инфицирования, проблемах дискриминации и толерантности.
Другой стороной деятельности организации стали встречи с сотрудниками Управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В результате была выработана стратегия мероприятий, намечен календарный план действий и подписан договор о намерениях. На встречах сотрудников организации с руководителями управления было предложено организовать и развивать профилактическую работу, в частности, в поселке Княжево. В ноябре была организована поездка в колонию-поселение, прошли встречи с администрацией и заключенными. 48 осужденных женщин рассказали нам о состоянии здоровья, возможности лечения ВИЧ, о качестве профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании. Совместно с администрацией Княжева было принято решение развивать в этом учреждении профилактические программы; намечены планы сотрудничества на 2010 год.
Состоялась встреча Санкт-Петербургской комиссии при Общественной палате РФ по нарушениям прав в местах принудительного заключения (организация «ИМЕНА+» является членом этой комиссии) с новым руководством Медицинского управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На встрече обсуждалось положение ВИЧ-инфицированных в местах заключения (в том числе их жалобы на ухудшающееся состояние здоровья). Наша организация предложила Медицинскому управлению ФСИН по Санкт- Петербургу и Ленинградской области как можно скорее наладить сотрудничество с Центром СПИДа.
В декабре мы организовали встречу руководителей Центра СПИДа и Медицинского управления ФСИН.
Сегодня решается вопрос финансирования и планирования совместных действий двух государственных структур.

* * *

В 2009 году мы проводили информационно- образовательные мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа в форме семинаров, тренингов, групповых занятий, индивидуального консультирования для лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также еженедельные семинары и консультации по правовым вопросам, связанным с ВИЧ/СПИДом.
В одной из колоний работает Школа равных консультантов. Здесь сами заключенные, по принципу «равный–равному», консультируют друг друга по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа. Оказана информационная, психологическая и социальная помощь 27 лицам, готовящимся к освобождению из мест лишения свободы. Психологические и социальные услуги предоставлены 17 заключенным, находящимся на антиретровирусной терапии (в том числе консультации, юридическая и материальная помощь, информационная поддержка).
В местах заключения организовано распространение информационных материалов. Для ВИЧ- инфицированных заключенных одной из колоний продолжает свою работу Школа пациента.
Одной из важных форм нашей работы стали телефонные консультации для членов семей заключенных.
Хотя заключенные или их родственники часто отказывались назвать свои имена и фамилии, затронутые ими проблемы были решены или переадресованы специалистам. Частые тревожные обращения родственников об ухудшении состояния здоровья осужденных говорят о нарушении законов в местах лишения свободы, о проблемах в лечении и профилактике ВИЧ- инфекции. Зафиксировано несколько случаев смертей во время нахождения заболевших в учреждениях исполнения наказаний и сразу после освобождения; эти факты были связаны с тем, что лечение ВИЧ не велось.
Активисты организации раздают осужденным информационные материалы, справочники со списками организаций, работающих с освободившимися из мест лишения свободы, с ВИЧ-инфицированными и наркозависимыми.
Еженедельно наши волонтеры проводят в колониях занятия по вопросам ВИЧ/СПИДа. Организация «ИМЕНА+» регулярно оказывает материальную помощь ВИЧ-инфицированным заключенным, обеспечивая их продуктами, медикаментами, одеждой.

* * *

Опыт работы с заключенными в исправительных колониях выявил актуальность программ ресоциализации и реабилитации осужденных, включая программы по профилактике ВИЧ/СПИДа и приверженности лечению. Однако необходима постоянная поддержка тех осужденных, которые готовы стать волонтерами и участвовать в работе по принципу «равный–равному».
Проект организации «ИМЕНА+» вовлекает осужденных в программы профилактики наркомании и ВИЧ, способствует предотвращению распространения ВИЧ и оппортунистических заболеваний в колониях. Кроме того, проект привлекает внимание сотрудников ГУФСИН к проблемам, связанным с ВИЧ в местах лишения свободы. Эти усилия способствуют координации действий общественных и государственных структур.

Татьяна БАКУЛИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *